Китай стимулирует экономику: мировые рынки на подъеме

27 июня 202314

Мировые рынки получили поддержку во вторник, поскольку Китай предпринял шаги по поддержке падающего юаня, который достигал минимума года, и намекнул на дополнительное правительственное стимулирование для поддержки затихающего экономического восстановления.

Поскольку падение китайских процентных ставок существенно отличается от продолжающегося сжатия Федеральной резервной системы США, Пекин борется с поддержкой экономики только денежной политикой, которая подрывает валюту. Во вторник Китай ясно выразил свое недовольство дальнейшим ослаблением юаня, повысив официальные ежедневные цели, а государственные банки продали доллары. Затем, указывая на ускорение роста Китая во втором квартале до целевого уровня в 5%, премьер-министр Ли Цян на Всемирном экономическом форуме в Тяньцзине заявил, что правительство предпримет шаги для стимулирования спроса, оживления рынков, ускорения "зеленого" перехода и открытия высоких уровней экономики для внешнего мира.

Эти совместные меры подняли фондовые индексы Шанхая (.SSEC) и Гонконга (.HSI) более чем на 1% каждый и повлияли на мировые рынки нефти и сырьевых товаров.

Однако, несмотря на оживление юаня, доллар укрепился по отношению к евро и иене. Бывший чиновник Банка Японии указал, что изменение крайне легкой политики Банка может прийти не раньше октября.

Хотя инвесторы, казалось бы, отмахиваются от странных событий в России в выходные, неопределенная ситуация с процентными ставками в Западных странах продолжает затруднять европейские и американские акции.

Центральные банкиры, собравшиеся на ежегодном форуме Европейского центрального банка в Португалии, отговорили рынки от ставок на то, что пиковые ставки еще не достигнуты. "Вряд ли в ближайшем будущем Центральный банк сможет утверждать с полной уверенностью, что пиковые ставки были достигнуты", - заявила глава ЕЦБ Кристин Лагард, добавив, что инфляция находится в новой фазе, которая может сохраниться в течение некоторого времени.

Лагард согласилась с заместителем главы Международного валютного фонда Гите Гопинаф, которая на том же мероприятии в понедельник подчеркнула "неудобные истины" о инфляции, что означает, что центральным банкам придется работать усерднее, чтобы вернуть рост цен к целевым значениям - даже при очевидных потерях в росте.

Хотя эти комментарии, скорее всего, относятся к европейским политикам, где дезинфляция отстает, рынки все же ожидают, что Федеральная резервная система продолжит с повышением процентных ставок хотя бы в следующем месяце.

Экономисты Morgan Stanley во вторник заявили, что теперь они ожидают повышения ставок ФРС в июле до середины 5,375%, где они останутся по крайней мере до конца года, а дальнейшие изменения будут зависеть от "данных после июля". Однако, хоккейная картина по ставкам не сдержала спрос на двухлетние казначейские облигации на аукционе в понедельник, и доходность 2-летних облигаций упала ниже 4,70% во вторник. Позже будет предложено пятилетнее займы.

Основное внимание сегодня уделяется опубликованию исследования июньского опроса о потребительской уверенности, проведенного Конференцией по доске бизнес-цикла в США, с целью определить, совпадает ли он с данными Университета Мичигана о снижении ожиданий инфляции и росте настроений в этом месяце.

Фьючерсы на Уолл-Стрит незначительно положительны перед открытием. Индекс волатильности VIX чуть выше 14, значительно ниже понедельных пиков.

События, на которые стоит обратить внимание позже во вторник:

  • Июньский опрос о потребительской уверенности США, продажи новых домов в США в мае, цены на жилье в апреле, заказы на прочные товары в мае, исследование сектора услуг Федерального резерва Далласа в июне, производственный индекс Федерального резерва в Ричмонде в июне.
  • Конференция Европейского центрального банка в Синтре, Португалия.
  • Аукцион 5-летних облигаций США.
  • Корпоративные отчеты США: Walgreens Boots Alliance

Падение акций из-за банковский потрясений

Добыча нефти ОПЕК+ по сравнению с целевыми показателями

Добыча нефти ОПЕК+ упала в мае после того, как Саудовская Аравия и восемь других членов альянса производителей добровольно
сократили добычу, чтобы поддержать рынок. Другие страны-члены, такие как Нигерия и Ангола, уже производили намного меньше
своих целевых показателей из-за нехватки мощностей и не присоединились к добровольным сокращениям.

*Страны, объявившие о добровольном сокращении в начале апреля, выделены жирным шрифтом.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: 0
Китай начинает замедлять падение юаня Китай начинает замедлять падение юаня Выгода Китая от экономического передела мира Выгода Китая от экономического передела мира Снижение производственной активности в Китае превысило ожидания, ослабляя восстановление Снижение производственной активности в Китае превысило ожидания, ослабляя восстановление Азиатские фондовые индексы снижаются, ожидая стимулы Китая и показания Джерома Пауэлла Азиатские фондовые индексы снижаются, ожидая стимулы Китая и показания Джерома Пауэлла Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Инфляция в США: актуальный анализ роста цен в Америке Инфляция в США: актуальный анализ роста цен в Америке Китайские экспорты рухнули в мае из-за ослабления глобального спроса Китайские экспорты рухнули в мае из-за ослабления глобального спроса Рост ставок на облигации затормозил рынки акций Рост ставок на облигации затормозил рынки акций Новые прогнозы ФРС могут заполнить пробел в вопросе о руководстве процентными ставками Новые прогнозы ФРС могут заполнить пробел в вопросе о руководстве процентными ставками Азиатские рынки удерживаются, Китай снижает прирост после слабых данных о торговле Азиатские рынки удерживаются, Китай снижает прирост после слабых данных о торговле Coinbase: Криптовалюты могут воспользоваться нынешней ситуацией на рынке в свою пользу Coinbase: Криптовалюты могут воспользоваться нынешней ситуацией на рынке в свою пользу Темпы экономического роста Китая замедлились в мае, призывая к дополнительной поддержке Темпы экономического роста Китая замедлились в мае, призывая к дополнительной поддержке
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 272
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 514
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 596
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 425
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...