Цены на нефть готовы снизиться из-за прогнозов по ставкам США и проблемам Китая

18 августа 2023858

Цены на нефть, вероятно, окончат семимесячную успешную серию повышения на этой неделе, так как опасения относительно замедления экономического роста Китая и возможных дополнительных повышений процентных ставок в США перевесили признаки ужесточения снабжения.

Ведущие показатели немного выросли в пятницу: сырая нефть West Texas Intermediate (WTI) поднялась на 22 цента, или 0,3%, до 80,61 доллара за баррель, тогда как нефть марки Brent прибавила 8 центов, или 0,1%, до 84,12 доллара за баррель к 0611 GMT.

Семимесячная успешная серия повышения стала самой долгой для обеих базовых показателей в этом году. Фьючерсы на Brent выросли примерно на 18%, а на WTI - на более чем 20% в течение семи недель, завершившихся 11 августа, до самых высоких уровней за месяцы, прежде чем упасть на этой неделе более чем на 3%.

Фокус Федеральной резервной системы США на сдерживании инфляции в условиях более сильных, чем ожидалось, экономических данных оказывал давление на цены на нефть, которые резко выросли за последние несколько недель из-за опасений относительно снабжения.

Министерство труда США в четверг сообщило, что количество американцев, подавших новые заявки на получение пособий по безработице, снизилось на прошлой неделе, что указывает на то, что все еще тесный рынок труда может продлить кампанию по ужесточению Феда для стабилизации экономики.

Этот отчет последовал за также оптимистичными экономическими данными в начале недели, включая данные о розничных продажах в США, что подразумевает, что Феду, возможно, придется сохранить более высокие ставки на дольший срок.

Инвесторы беспокоятся, что более высокие затраты на заем могут замедлить экономический рост и, в свою очередь, снизить общий спрос, в том числе на нефть.

Кроме того, недавняя порция экономических данных из Китая, второго по величине потребителя нефти в мире, подчеркнула быструю утрату экономического импульса с начала второго квартала.

Замедляющаяся экономика Китая в последние несколько месяцев повергла в шок глобальные финансовые рынки, с кризисом в сфере недвижимости, пугающим инвесторов, опасаясь заражения.

Однако ужесточение снабжения нефтью из-за сокращения добычи странами Организации стран-экспортеров нефти и их союзниками, известными как ОПЕК+, и увеличивающимся спросом, в основном из-за более высокой активности в путешествиях и улучшенной промышленной деятельности в США, поддерживает цены и может привести к их росту в ближайшие дни, согласно аналитикам.

Добывающая нефть США компенсирует некоторые потери в добыче из-за сокращения ОПЕК+, но снижение числа буровых установок в США означает, что такая поддержка, вероятно, будет недолгой, сообщило ANZ Research в пятничном отчете.

Также в этой неделе опубликованные данные показали, что запасы сырой нефти США упали почти на 6 миллионов баррелей на прошлой неделе из-за активных экспортов и высоких темпов переработки. Еженедельное предложение продуктов, служащее показателем спроса, выросло до самого высокого уровня с декабря.

Несмотря на недавние экономические слабости, Китай впервые с июля произвел редкий вывод из запасов сырой нефти, что стало первым случаем за 33 месяца. "Индикаторы момента показывают сжатость предложения. Инвесторы начали увеличивать свои бычьи ставки, чисто-длинные позиции достигли ежегодного максимума", - сообщило ANZ в своем отчете.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +3
Снижение цен на нефть из-за опасений из-за возможного повышения процентных ставок в США Снижение цен на нефть из-за опасений из-за возможного повышения процентных ставок в США Снижение цен на нефть из-за неопределенного спроса, рынок ожидает данные по запасам США Снижение цен на нефть из-за неопределенного спроса, рынок ожидает данные по запасам США Нефть готовится покончить с двухнедельной серией падения, взлетая на оптимизме по поводу спроса из Китая Нефть готовится покончить с двухнедельной серией падения, взлетая на оптимизме по поводу спроса из Китая Нефтяные цены снижаются, внимание сосредоточено на решении ФРС США Нефтяные цены снижаются, внимание сосредоточено на решении ФРС США Неопределенность роста и снижение ставок в Китае: нефть находится в неоднозначном положении Неопределенность роста и снижение ставок в Китае: нефть находится в неоднозначном положении Азиатские акции и фьючерсы США растут после достижения соглашения о долговом потолке Азиатские акции и фьючерсы США растут после достижения соглашения о долговом потолке Цены на нефть снижаются из-за опасений о слабом спросе на топливо и неудовлетворительных данных из Китая Цены на нефть снижаются из-за опасений о слабом спросе на топливо и неудовлетворительных данных из Китая Нефтяные цены немного возросли из-за охоты за выгодными сделками Нефтяные цены немного возросли из-за охоты за выгодными сделками Азиатские фондовые индексы снижаются, ожидая стимулы Китая и показания Джерома Пауэлла Азиатские фондовые индексы снижаются, ожидая стимулы Китая и показания Джерома Пауэлла Банк Англии готовится повысить процентные ставки до 4,75%, поскольку инфляция медленно снижается Банк Англии готовится повысить процентные ставки до 4,75%, поскольку инфляция медленно снижается Нефть восстанавливается на фоне сильных данных о нефтепереработке в Китае, но экономические перспективы сдерживают рост Нефть восстанавливается на фоне сильных данных о нефтепереработке в Китае, но экономические перспективы сдерживают рост Федеральная резервная система готовится отложить повышение ставки до летнего периода Федеральная резервная система готовится отложить повышение ставки до летнего периода
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 272
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 514
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 596
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 423
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...