Китай начинает замедлять падение юаня

27 июня 202310

По данным источников на рынке, Китай установил сильнее ожидаемого торговый диапазон для своей валюты во вторник, а государственные банки продавали доллары на фоне юаня. Это является самым явным признаком того, что власти все больше неудовлетворены быстрым снижением курса юаня.

За два месяца юань упал примерно на 4% по отношению к доллару из-за ослабления доверия потребителей и затруднений на рынке недвижимости, что снизило темпы восстановления после пандемии. Во вторник он вырос примерно на 0,4%, что является наилучшим показателем за почти две недели. По информации четырех источников, государственные банки продавали доллары и покупали юань на валютном рынке в офшорной зоне. Приближаясь к психологически важному уровню 7,25 юаней за доллар, по словам двух источников, стало заметно, что такое происходит.

По словам еще двух трейдеров, банки также активно действовали в понедельник в конце дня, когда они резко повысили курс юаня перед закрытием рынка внутри страны, что влияет на официальный курс Центрального банка юаня на следующий день.

Во вторник Народный банк Китая (НБК) установил средний уровень торгового диапазона даже выше ожиданий, отклонившись от прогнозных моделей наиболее сильно с мая.

Аналитики говорят, что эти меры вместе свидетельствуют о неудовлетворенности официальных лиц относительно падения юаня и могут замедлить, но, возможно, не остановить его снижение в свете пессимистичного экономического прогноза.

"Они теперь посылают больше сигналов о своем дискомфорте... они хотели бы замедлить ослабление юаня", - сказал Мо Сионг Сим, валютный стратег в Bank of Singapore. "Скорость снижения была слишком быстрой для их вкуса". В понедельник юань закрылся на уровне 7,2425 за доллар, а во вторник в обеденное время торговался по курсу 7,2105.

"Уровень 7,25 остается ключевым порогом", - сказал один из источников на рынке, добавив, что нарушение этого уровня может быстро отправить юань на минимумы, которые были замечены в 2022 году.

Все источники высказывались на условиях анонимности, так как им не разрешено публично говорить о сделках. UBS сообщил в заметке, что его торговый отдел заметил большой интерес среди банков к предварительным сделкам с долларами через обмен валюты "купи-продай", и отметил, что возможно, были предприняты усилия властей для нейтрализации влияния своих интервенций на рынке.

Обычно государственные банки действуют от имени Центрального банка страны на рынке иностранной валюты, но они также могут торговать для себя или для своих клиентов.

Сдерживающее движение

Эти действия происходят в то время, когда инвесторы становятся более скептическими по отношению к Китаю, так как данные свидетельствуют о затруднениях в его заветном восстановлении. Однако застопорившееся восстановление вызывает ожидания стимулирования для компенсации тревоги о росте. Акции в Гонконге (.HSI) и австралийский доллар резко выросли во вторник вместе с юанем.

Аналитики говорят, что меры по остановке снижения юаня пока не настолько четкие, как в прошлом году, когда регуляторы предприняли меры для поощрения притока капитала, но они могут быть достаточными, чтобы замедлить продажи.

В ноябре курс валюты достигал 14-летнего минимума в 7,3280 за доллар, а офшорный юань коснулся рекордного минимума в 7,3746.

"Это означает, что рынки будут более осторожными в отношении значительного увеличения доллара по отношению к офшорному юаню", - сказал Алвин Тан, руководитель стратегии по валютам в РБК Капитал Маркетс.

Это хотя бы может замедлить сколь-нибудь дальнейшее снижение юаня, если экономика Китая или перспектива дальнейшего понижения процентных ставок помешает ему продолжать падение.

"Мы должны думать о вероятности дальнейшего смягчения", - сказал Роб Карнелл, региональный руководитель исследований в ING для Азиатско-Тихоокеанского региона.

"То, что мы видим, - это только первая итерация снижения процентных ставок, которые мы получим. Мы получим еще много таких снижений в ближайшие несколько месяцев", - сказал Карнелл.

"Это заставит юань оставаться на заднем плане".

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 272
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 514
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 596
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 425
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...