Азиатские фондовые индексы снижаются, ожидая стимулы Китая и показания Джерома Пауэлла

19 июня 202319

Азиатские акции снизились в понедельник, скорректировавшись после лучшей недели за последние пять месяцев, в то время как инвесторы с нетерпением ждут решения Китая о ставках и показаний председателя Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла, чтобы получить подсказки о дальнейшем пути.

Европа также готовится к снижению при открытии рынков, фьючерсы на пан-европейский индекс Euro Stoxx 50 снизились на 0,7%. Американские рынки закрыты из-за праздника Джунтинт, а фьючерсы на Уолл-стрит в основном остаются стабильными в Азии. Индекс MSCI по всей Азии и Тихоокеанскому региону, за исключением Японии, упал на 0,8% в понедельник, после достижения четырехмесячного максимума на предыдущей сессии и роста на 3% за неделю - лучшего показателя с января.

Японский индекс Nikkei упал на 1,3%, после достижения трехдесятилетнего максимума в пятницу благодаря решению Банка Японии сохранить свою политику низких процентных ставок, что привело к снижению иены до семимесячного минимума по отношению к доллару США.

Торги по государственным облигациям США пока не начались, а фьючерсы немного повысились при низкой ликвидности. В Китае растут надежды на более активные стимулы, однако отсутствие конкретных деталей совещания кабинета в пятницу разочаровало инвесторов. Китайские голубые фишки снизились на 0,8%, а индекс Hang Seng в Гонконге упал на 1,6%.

Компания Goldman Sachs в воскресенье снизила прогноз роста ВВП Китая на текущий год с 6,0% до 5,4%, присоединившись к другим крупным банкам, которые сократили прогнозы роста для второй по величине экономики мира.

"На данный момент экономика находится в состоянии противоборства между снижением динамики роста и увеличением поддержки со стороны политики", - сказали аналитики Goldman Sachs.

"Мы считаем, что препятствия для роста, вероятно, будут сохраняться, тогда как политики ограничены экономическими и политическими соображениями при предоставлении существенной поддержки".

Ожидается, что Народный банк Китая во вторник снизит ставки по базовым кредитам, в продолжение снижения процентных ставок на среднесрочные политические кредиты на прошлой неделе. В понедельник американский госсекретарь Энтони Блинкен встретился с главным дипломатом Китая Ван И Йи. По мере завершения его редкого визита в Пекин все глаза обращены на то, встретится ли Блинкен позже в течение дня с президентом Китая Си Цзиньпином.

Заявления Пауэлла

После недели, в которой рынок акций приветствовал решение Федеральной резервной системы о пропуске повышения ставок в июне, инвесторы также обращают внимание на ряд выступлений представителей ФРС на этой неделе, причем Пауэлл должен представить свои показания в Конгрессе в среду и четверг.

Некоторые чиновники уже заявили о своей жесткой позиции, и с учетом точек на графике, указывающих на два дополнительных повышения ставок, рынки оценивают с вероятностью 70% вероятность повышения ставок ФРС на четверть процента в июле, а затем их стабилизацию на остаток года.

"Председатель ФРС Пауэлл выступит с показаниями в палате представителей и сенате, при этом будет основное внимание уделено вопросу о том, является ли июльское заседание FOMC (Комитета открытого рынка ФРС) на самом деле «активным», и является ли график ФРС с двумя дополнительными повышениями базовым сценарием, основанным на данных, или больше свидетельствует о «желаемом»", - сказал Рэй Этрилл, главный стратег по валютному рынку в National Australia Bank.

Банк Англии также проведет заседание в четверг, когда ожидается повышение процентных ставок на четверть процента до 15-летнего максимума в 4,75%. Рынки ставят на то, что процентные ставки британского центрального банка повысятся почти до 6% в этом году.

На валютных рынках индекс доллара практически не изменился по отношению к основным валютам и составил 102,33 в понедельник после снижения на 1,2% на прошлой неделе, самое значительное за последние пять месяцев.

Иена была ослаблена из-за довершенности Банка Японии и достигла семимесячного минимума в 141,97 за доллар, в то время как жесткая Европейская центральный банк, который повысил ставки на четверть процента на прошлой неделе, помог евро удержаться около пятинедельного максимума в $1,093.

Цены на нефть упали на более чем 1% в понедельник. Фьючерсы на нефть марки WTI снизились на 1,5% до 70,74 долларов за баррель, а нефть марки Brent упала на 1,4% до 75,52 доллара за баррель.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: 0
Азиатские акции и фьючерсы США растут после достижения соглашения о долговом потолке Азиатские акции и фьючерсы США растут после достижения соглашения о долговом потолке Азиатские рынки удерживаются, Китай снижает прирост после слабых данных о торговле Азиатские рынки удерживаются, Китай снижает прирост после слабых данных о торговле Индекс дефлятор на 2019 год Индекс дефлятор на 2019 год Доллар стабилизируется, европейские акции находятся в режиме ожидания с учетом сделки по долгу США Доллар стабилизируется, европейские акции находятся в режиме ожидания с учетом сделки по долгу США Ожидания по поводу паузы ФРС радуют рынки, акции поднимаются Ожидания по поводу паузы ФРС радуют рынки, акции поднимаются Растущий оптимизм на рынках акций благодаря надеждам на приостановку повышения процентных ставок в июне Растущий оптимизм на рынках акций благодаря надеждам на приостановку повышения процентных ставок в июне Европейские и азиатские фондовые рынки снижаются после слабых данных о производстве в Китае Европейские и азиатские фондовые рынки снижаются после слабых данных о производстве в Китае От биткоина можно ожидать рекордного максимума в последнем квартале года От биткоина можно ожидать рекордного максимума в последнем квартале года Фьючерсы Dow немного растут в начале недели благодаря банкам, инвесторы ждут данных по инфляции Фьючерсы Dow немного растут в начале недели благодаря банкам, инвесторы ждут данных по инфляции Иностранные инвесторы начали выводить деньги из Китая Иностранные инвесторы начали выводить деньги из Китая PacWest вырос на 70%, но за неделю акции региональных банков значительно снизились PacWest вырос на 70%, но за неделю акции региональных банков значительно снизились Рынки Азии в режиме "смешанной торговли", в то время как Уолл-стрит зафиксировала четырехдневную серию потерь из-за проблем в банковском секторе Рынки Азии в режиме "смешанной торговли", в то время как Уолл-стрит зафиксировала четырехдневную серию потерь из-за проблем в банковском секторе
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 272
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 514
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 596
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 423
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...