Снижение производственной активности в Китае превысило ожидания, ослабляя восстановление

31 мая 20236

Производственная активность в Китае сократилась быстрее, чем ожидалось, в мае из-за ослабления спроса, оказывая давление на политиков для поддержки нестабильного экономического восстановления и негативно сказываясь на азиатских финансовых рынках.

Официальный индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) снизился до пятилетнего минимума в 48,8, сообщило Национальное бюро статистики (NBS) в среду, снизившись с 49,2 в апреле и оказавшись ниже отметки в 50 пунктов, разделяющей экспансию и сокращение. PMI также оказался ниже прогнозов, ожидавших рост до 49,4. Активность в сфере услуг расширилась со слабейшим темпом за последние четыре месяца в мае, официальный неиндустриальный PMI снизился с 56,4 до 54,5.

Эти показатели привели азиатские рынки в красную зону, с падением юаня, австралийского и новозеландского долларов и резким снижением региональных акций.

"Данные PMI показывают, что Китай может двигаться в направлении восстановления в форме буквы 'К'", - сказал главный экономист компании Jones Lang LaSalle Брюс Пэнг. "Слабый внутренний спрос может оказать влияние на устойчивый рост Китая, если не будут предприняты эффективные и эффективные меры для обеспечения широкомасштабного восстановления", - добавил Пэнг.

Данные PMI также отражают слабость производственных данных в других частях Азии, с неожиданным сокращением производства в Японии и ослаблением производства в Южной Корее.

Вторая по величине экономика мира выходит из трехлетнего периода пандемических ограничений, однако восстановление проходит неравномерно, при этом расходы на услуги превосходят активность в промышленности, недвижимости и экспортоориентированных секторах.

Субиндексы PMI за май показали сокращение производства в промышленности, а также снижение новых заказов, включая новые экспортные заказы, второй месяц подряд.

По информации НБС, химическая, черная металлургия и обработка проката сталкиваются с существенным сокращением производства и спроса. В сфере услуг железнодорожный и авиаперевозки, гостинично-ресторанный сектор продолжают демонстрировать рост, подкрепленный сильным потоком путешествий в мае в связи с Майскими праздниками, в то время как активность в сфере недвижимости снизилась.

Показатели PMI и другие экономические индикаторы за апрель свидетельствуют о замедлении восстановления.

В прошлом месяце импорт существенно сократился, оптовые цены снизились, инвестиции в недвижимость рухнули, промышленная прибыль резко сократилась, а промышленное производство и розничные продажи не соответствовали прогнозам.

Аналитики теперь снижают прогнозы по росту ВВП Китая в 2023 году, среди них Nomura и Barclays.

"Активная фискальная политика, снижение процентных ставок или резервных требований к банкам и целевые инструменты денежно-кредитной политики в сочетании с структурными реформами будут ключевыми", - добавил главный экономист Jones Lang LaSalle Брюс Пэнг.

Для стимулирования кредитного роста, Центральный банк в марте снизил резервные требования банков.

Премьер-министр Ли Цян сказал в этом месяце, что необходимы более целевые меры для стимулирования спроса, в то время как Центральный банк Китая заявил 15 мая, что будет обеспечивать "сильную и стабильную" поддержку реальной экономике.

В условиях слабости ралли китайских акций после пандемии утрачивает силу, поскольку мелкие инвесторы становятся медвежьими на рынке акций и предпочитают безопасные активы.

"Сентимент на финансовом рынке довольно медвежий. Пока не ясно, как правительство интерпретирует текущую экономическую ситуацию", - сказал главный экономист Pinpoint Asset Management Чжан Чживэй. "Нет признаков немедленной реакции на политическом уровне. Правительство может продолжать принимать 'ожидаемую' позицию и наблюдать".

Обсудить в комментариях (2)
Нравится: +1
Азиатские фабрики ищут движущую силу в условиях неравномерного восстановления Азиатские фабрики ищут движущую силу в условиях неравномерного восстановления Иностранные инвесторы начали выводить деньги из Китая Иностранные инвесторы начали выводить деньги из Китая Затруднения в немецкой экономике: деловая активность в еврозоне замедляется - PMI Затруднения в немецкой экономике: деловая активность в еврозоне замедляется - PMI Темпы экономического роста Китая замедлились в мае, призывая к дополнительной поддержке Темпы экономического роста Китая замедлились в мае, призывая к дополнительной поддержке Китайские экспорты рухнули в мае из-за ослабления глобального спроса Китайские экспорты рухнули в мае из-за ослабления глобального спроса Углубляется спад дефляции в китайских фабриках по мере ослабления спроса Углубляется спад дефляции в китайских фабриках по мере ослабления спроса Европейские фондовые рынки растут, розничные продажи в Германии возрастают меньше ожидаемого Европейские фондовые рынки растут, розничные продажи в Германии возрастают меньше ожидаемого Индекс дефлятор на 2019 год Индекс дефлятор на 2019 год Выгода Китая от экономического передела мира Выгода Китая от экономического передела мира Азиатские акции и фьючерсы США растут после достижения соглашения о долговом потолке Азиатские акции и фьючерсы США растут после достижения соглашения о долговом потолке Philip Morris International стремится стать компанией ESG, сдвигаясь от табака Philip Morris International стремится стать компанией ESG, сдвигаясь от табака Цены на нефть растут после соглашения США о долговом потолке, внимание обращено на встречу ОПЕК+ Цены на нефть растут после соглашения США о долговом потолке, внимание обращено на встречу ОПЕК+
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 268
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 541
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 507
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 590
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 413
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...