Уровень процентных ставок вызывает падение азиатских рынков

29 июня 20237

Азиатские рынки снизились в четверг после того, как глобальные центральные банки подтвердили свою решимость бороться с инфляцией, предупреждая о возможности дальнейшего повышения ставок, в то время как иена и юань не могут подняться с минимумов из-за беспокойства о вмешательстве.

Европа готовится к отрицательному открытию, с фьючерсами на EUROSTOXX 50 и FTSE, снижением на 0,1%. Фьючерсы Wall Street, напротив, повысились на 0,1%, так как инвесторы ожидают данные о личных расходах на потребление в США (PCE), которые будут опубликованы в пятницу. В Азии широкий индекс MSCI по региону Азии и Тихого океана, за исключением Японии, снизился на 0,5% из-за праздничных дней в Сингапуре, Индии и Малайзии, что привело к снижению активности на рынках.

Китайские синие фишки снизились на 0,3%, а гонконгский индекс Hang Seng упал на 1,3%. В то же время японский индекс Nikkei, несмотря на ранее возросшие показатели, поднялся на 0,1%.

Курс юаня к доллару снизился до 7,2491, почти достигнув своего минимума за последние восемь месяцев, установленного вчера. Это произошло несмотря на сильное фиксирование центрального банка, которое инвесторы воспринимают как официальную попытку укрепить валюту.

"(Народный банк Китая), возможно, не против падения валюты, поскольку это способствует росту китайской экономики, но, вероятно, они не хотят, чтобы это происходило слишком быстро, так как это может выглядеть как паника", - сказал Шейн Оливер, главный экономист AMP в Сиднее. "Очевидно, центральный банк может попытаться замедлить этот процесс, но это похоже на борьбу с отливом прилива".

На прошлой неделе американские акции остались практически на том же уровне. Nasdaq немного вырос за счет технологических компаний, а акции Apple закрылись на историческом максимуме, в то время как Dow закрылся немного ниже.

В среду председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил, что банк, вероятно, продолжит повышение процентных ставок и не исключил повышения в июле. Он также отметил, что инфляция не снизится до целевого уровня 2% до 2025 года.

"Так что это не вызвало большого сюрприза, что объясняет, почему рынки не сильно снизились, несмотря на характерное для ястребовсой политики сообщение", - сказал Оливер.

Действительно, доходность двухлетних облигаций США закрылась на уровне 4,722% после кратковременного скачка до 4,778%, поскольку рынки облигаций продолжают сомневаться в востребованности Федерального резервного банка и возможности двух дополнительных повышений. В четверг они увеличились на 2 базисных пункта до 4,7451%. Фьючерсы показывают около 80% вероятность того, что Федеральный резервный банк повысит процентные ставки на 25 базисных пунктов в июле, а затем сохранит их на прежнем уровне до конца года.

С другой стороны, президент Европейского центрального банка Кристин Лагард подтвердила ожидания девятого подряд повышения процентных ставок в еврозоне в июле. Рынки уже в значительной степени учли два дополнительных повышения ставок от ЕЦБ в этом году.

В отличие от этого, глава Банка Японии Кадзуо Уэда подтвердил, что "до достижения устойчивой инфляции на уровне 2% еще есть путь", что является условием, установленным Банком Японии для рассмотрения выхода из сверхлегкой стимуляции.

Такая доверительная политика Банка Японии ослабляет иену, которая в четверг снизилась на 0,1% до отметки 144,56 за доллар, почти достигнув восьмимесячного минимума 144,62, установленного накануне.

Рынки находятся в ожидании индекса PCE США, который является предпочтительным показателем инфляции для Федерального резервного банка. Аналитики ожидают, что базовый уровень составит 4,7% по сравнению с предыдущим годом, что по-прежнему значительно превышает целевой уровень Федерального резервного банка в 2%.

"Рынки кажутся застывшими в ожидании, наблюдая за несоответствиями между рисковым настроем, кривыми доходности, неожиданными данными и инфляцией", - сказал Марк Маккормик, глава отдела валютной и стратегии на развивающихся рынках в TD Securities.

Из-за снижения стоимости юаня и иены доллар повысился по отношению к другим основным валютам на 0,2% в четверг.

Доллар снизился на 0,5% в первой половине года после достижения десятилетнего максимума в прошлом году.

Цены на нефть снизились в четверг. Фьючерсы на американскую нефть упали на 0,6% до $69,13 за баррель, а Brent упал на 0,6% до $73,54 за баррель.

Цены на золото снизились на 0,2% до $1,904.00 за унцию.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: 0
Азиатские фондовые индексы снижаются, ожидая стимулы Китая и показания Джерома Пауэлла Азиатские фондовые индексы снижаются, ожидая стимулы Китая и показания Джерома Пауэлла Азиатские акции и фьючерсы США растут после достижения соглашения о долговом потолке Азиатские акции и фьючерсы США растут после достижения соглашения о долговом потолке Азиатские рынки удерживаются, Китай снижает прирост после слабых данных о торговле Азиатские рынки удерживаются, Китай снижает прирост после слабых данных о торговле Рост ставок на облигации затормозил рынки акций Рост ставок на облигации затормозил рынки акций Китай начинает замедлять падение юаня Китай начинает замедлять падение юаня Выгода Китая от экономического передела мира Выгода Китая от экономического передела мира Европейские и азиатские фондовые рынки снижаются после слабых данных о производстве в Китае Европейские и азиатские фондовые рынки снижаются после слабых данных о производстве в Китае Ожидания по поводу паузы ФРС радуют рынки, акции поднимаются Ожидания по поводу паузы ФРС радуют рынки, акции поднимаются Мировая экономика находится на решающем этапе борьбы с инфляцией Мировая экономика находится на решающем этапе борьбы с инфляцией Растущий оптимизм на рынках акций благодаря надеждам на приостановку повышения процентных ставок в июне Растущий оптимизм на рынках акций благодаря надеждам на приостановку повышения процентных ставок в июне Китай стимулирует экономику: мировые рынки на подъеме Китай стимулирует экономику: мировые рынки на подъеме Банк Англии готовится повысить процентные ставки до 4,75%, поскольку инфляция медленно снижается Банк Англии готовится повысить процентные ставки до 4,75%, поскольку инфляция медленно снижается
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 272
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 514
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 596
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 423
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...