Китайские госбанки продолжают продавать доллары для поддержания юаня

18 августа 2023948

Китайские государственные банки активно начали продавать американские доллары и покупать юань как на внутреннем, так и на международных валютных рынках на этой неделе, сообщили источники, обладающие прямыми знаниями по этому вопросу, в попытке замедлить депрециацию юаня.

Несмотря на то, что они также ведут торги от своего имени или для исполнения заказов клиентов, государственные банки часто действуют по поручению Центрального банка, когда юань оказывается под давлением, как это имеет место сейчас. "Продажа долларов госбанками стала новой нормой для замедления темпов депрециации юаня", - сказал один трейдер из Шанхая.

Отделения государственных банков за рубежом также продавали доллары в течение торговых часов в Лондоне и Нью-Йорке на этой неделе, сообщили два источника, обладающие прямыми знаниями по этому вопросу, в четверг.

Такая продажа долларов может ограничить снижение оффшорного юаня и предотвратить его слишком большое расхождение с его внутренним аналогом. С начала месяца юань потерял примерно 2,4% относительно доллара и 6% с начала года. На внутреннем рынке юань торговался по 7,3145 за доллар по состоянию на 04:42 по Гринвичу, в то время как оффшорный юань последний раз продавался по 7,3400.

Последний резкий спад юаня - результат расширения доходности между Китаем и США, а также нарастающих опасений инвесторов по поводу слабого экономического роста Китая и растущих рисков дефолта в его секторах недвижимости и теневого банковского сектора. Медленная реализация мер стимулирования правительством для поддержки роста разочаровала инвесторов. Тем временем, Народный банк Китая (НБК) смягчил денежно-кредитную политику для поддержки экономики, хотя ценой за снижение процентных ставок стало больше давление на юань.

На этой неделе разница в доходности между Китаем и США достигла своего максимума за последние 16 лет, так как инвесторы предполагают, что НБК смягчит политику дальше после неожиданного понижения ставок на этой неделе, даже если это поставит юань под дополнительное давление.

За последние несколько недель, по словам аналитиков рынка, китайские власти пытались замедлить спад юаня, устанавливая настойчиво более сильные, чем ожидалось, курсы юаня, и государственные банки многократно продавали доллары.

Подобную тактику наблюдали в сентябре 2022 года, когда НБК также попросил крупнейшие государственные банки готовиться продавать доллары на оффшорных рынках, чтобы предотвратить спад юаня.

В июле центральный банк изменил параметр, позволяющий компаниям занимать больше средств за рубежом, чтобы они могли привезти иностранную валюту на внутренний рынок и обменять ее там на юань, тем самым поддерживая юань. Однако более высокие процентные ставки по заемам за рубежом остаются препятствием для заемов за границей, ослабляя влияние этой корректировки политики.

Одна из тактик, которая, кажется, сработала, - это предложение государственных банков уменьшить объем займов в оффшорном рынке Гонконга, так как там требуется ликвидность, чтобы ограничить спад юаня на этой неделе, говорят трейдеры.

Стоимость аренды юаня на одну ночь в Гонконге подскочила до самого высокого уровня с апреля 2022 года в среду, при этом ставка CNH Hong Kong Interbank Offered Rate (CNH HIBOR) росла во всем ряду.

Ограничение ликвидности не было очень радикальным, так как агрессивное поглощение юаневой ликвидности на этом рынке могло бы неблагоприятно повлиять на настроение на рынке облигаций, отметил один банкир.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +3
Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Китай начинает замедлять падение юаня Китай начинает замедлять падение юаня Китайским госбанкам приказано снизить ставки на депозиты в долларах Китайским госбанкам приказано снизить ставки на депозиты в долларах Выгода Китая от экономического передела мира Выгода Китая от экономического передела мира Уровень процентных ставок вызывает падение азиатских рынков Уровень процентных ставок вызывает падение азиатских рынков ФАС предложила полный запрет валютных контрактов внутри России ФАС предложила полный запрет валютных контрактов внутри России Что происходило с рублем и акциями после санкций против ЦБ Что происходило с рублем и акциями после санкций против ЦБ Кризис долларового дефицита преследует развивающиеся страны Кризис долларового дефицита преследует развивающиеся страны Credit Suisse отказывается от планов на местный банк в Китае, избегая регуляторных конфликтов с UBS Credit Suisse отказывается от планов на местный банк в Китае, избегая регуляторных конфликтов с UBS Технологические предприниматели Китая стремятся "выйти из-под влияния Китая" в условиях усиливающихся напряженностей с США Технологические предприниматели Китая стремятся "выйти из-под влияния Китая" в условиях усиливающихся напряженностей с США Три вопроса о финансовых санкциях. Чего ждать россиянам в понедельник? Три вопроса о финансовых санкциях. Чего ждать россиянам в понедельник? Petrobras планирует международное расширение, так как надежды на Бразилию исчезают Petrobras планирует международное расширение, так как надежды на Бразилию исчезают
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 272
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 514
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 596
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 425
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...