Темпы экономического роста Китая замедлились в мае, призывая к дополнительной поддержке

15 июня 202311

Китайская экономика сбавила темп в мае, при этом рост промышленного производства и розничных продаж оказались ниже ожиданий, что усиливает предположения о необходимости дополнительных мер для поддержки нестабильного послепандемического восстановления.

Экономическое возрождение, наблюдаемое в начале этого года, потеряло импульс во втором квартале, что побудило Китайский народный банк на этой неделе снизить некоторые ключевые процентные ставки, с ожиданиями дальнейшего снижения.

Промышленное производство в мае выросло на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщило Государственное бюро статистики (NBS) в четверг, что медленнее, чем 5,6% рост в апреле и незначительно ниже ожидаемого роста на 3,6% по прогнозам аналитиков, так как производители сталкиваются с низким спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Розничные продажи, ключевой показатель доверия потребителей, выросли на 12,7%, не достигнув ожидаемого роста в 13,6% и замедлившись по сравнению с апрелем, где был зафиксирован рост в 18,4%.

"Все имеющиеся данные последовательно сигнализируют о том, что экономический моментум ослабевает", - сказал Живэй Чжан, президент Pinpoint Asset Management.

Данные, включающие фабричные обследования, торговлю, рост кредитов и продажу жилья, свидетельствуют о слабости второй крупнейшей экономики мира. Производство сырой стали продолжает сокращаться по сравнению с прошлым годом, а ежедневный выпуск угля снизился с апреля, по данным NBS. Такая нестабильность данных не соответствует ожиданиям аналитиков о более значительном восстановлении, учитывая сравнение с очень слабыми показателями прошлого года, когда многие города находились под строгими карантинными ограничениями из-за COVID-19.

Эти данные также подтверждают необходимость дополнительной стимулирующей политики в условиях дефляционных рисков, нарастающего государственного долга, рекордного безработицы среди молодежи и ослабевающего глобального спроса.

"Недостаточный внутренний и замедляющийся внешний спрос может нарушить моментум в следующие месяцы, оставив Китай с более постепенным траекторией восстановления в рамках показателя месяца-за-месяцем", - сказал Брюс Панг, главный экономист Jones Lang LaSalle.

Введение стимулов с помощью широкомасштабного смягчения политики станет первым шагом, сказал Панг. "Но может потребоваться два-три года, чтобы укрепить замедляющееся экономическое восстановление".

Смягчение центрального банка

Китайский народный банк в четверг снизил процентную ставку на однолетнюю среднесрочную кредитовую линию, что стало первым таким смягчением за 10 месяцев, подготовив почву для снижения ставки на основные кредиты (LPR) на следующей неделе. Юань достиг нового шестимесячного минимума после снижения процентной ставки, а фондовые рынки Китая выросли, главный индекс CSI 300 поднялся на 0,6%, а Гонконгский индекс Ханг Сенг вырос на 1,2%.

Рынки также ожидают дополнительные стимулы, включая меры, направленные на спасение теряющего популярность сектора недвижимости, который ранее был ключевым двигателем роста.

Хотя политики в Пекине осторожно относятся к активной стимулирующей политике, которая может усилить риски оттока капитала, аналитики говорят, что потребуется больше смягчения.

Крупнейшие банки страны недавно снизили процентные ставки по депозитам, чтобы смягчить давление на маржу прибыли и побудить накопители тратить больше.

Джулиан Эванс-Притчард, руководитель подразделения Capital Economics в Китае, сказал, что хотя смягчение центрального банка само по себе не окажет большого влияния, оно свидетельствует о "растущих опасениях среди чиновников относительно состояния китайского восстановления".

Он добавил, что второй квартал складывается слабее, чем он предполагал, и вероятно потребуется дополнительная поддержка политики, чтобы предотвратить попадание экономики в новый спад.

Представитель НБС Фу Линхуй на пресс-конференции заявил, что ожидается ускорение роста во втором квартале из-за низкой базы прошлого года.

Однако он предупредил, что восстановление сталкивается с вызовами, включая "сложную и тяжелую международную ситуацию, замедляющееся глобальное экономическое восстановление" и "недостаток внутреннего спроса".

Министр кредитно-денежной политики КНР И Ган пообещал на прошлой неделе, что Китай проведет контрциклическую корректировку политики, чтобы укрепить экономику.

В мае инвестиции в недвижимость снизились со скоростью, которая является самой быстрой с 2001 года, на 21,5% год к году, а рост цен на новое жилье замедлился.

Сектор недвижимости, исторически являющийся основным двигателем экономического роста Китая, ожидается, что будет страдать от "постоянной слабости" в течение нескольких лет, сообщили аналитики Goldman Sachs на этой неделе.

Частные инвестиции в основные средства сократились на 0,1% в первые пять месяцев, что является резким контрастом с ростом в 8,4% инвестиций государственными предприятиями, что свидетельствует о слабой деловой активности.

Проблемы на рынке труда продолжаются, и безработица среди молодежи достигла рекордного уровня в 20,8%. Всекоопросный уровень безработицы национального масштаба оставался на уровне 5,2% в мае.

Обсудить в комментариях (3)
Нравится: 0
Снижение производственной активности в Китае превысило ожидания, ослабляя восстановление Снижение производственной активности в Китае превысило ожидания, ослабляя восстановление Мировые банки снижают прогнозы по росту ВВП Китая в 2023 году в связи с ослаблением восстановления Мировые банки снижают прогнозы по росту ВВП Китая в 2023 году в связи с ослаблением восстановления Углубляется спад дефляции в китайских фабриках по мере ослабления спроса Углубляется спад дефляции в китайских фабриках по мере ослабления спроса Китайские экспорты рухнули в мае из-за ослабления глобального спроса Китайские экспорты рухнули в мае из-за ослабления глобального спроса Нефть восстанавливается на фоне сильных данных о нефтепереработке в Китае, но экономические перспективы сдерживают рост Нефть восстанавливается на фоне сильных данных о нефтепереработке в Китае, но экономические перспективы сдерживают рост Выгода Китая от экономического передела мира Выгода Китая от экономического передела мира Иностранные инвесторы начали выводить деньги из Китая Иностранные инвесторы начали выводить деньги из Китая Авиакомпании могут отказаться от повышения тарифов в 2023 году Авиакомпании могут отказаться от повышения тарифов в 2023 году Еврозона вступает в рецессию после пересмотра данных Германии и Ирландии Еврозона вступает в рецессию после пересмотра данных Германии и Ирландии Азиатские фабрики ищут движущую силу в условиях неравномерного восстановления Азиатские фабрики ищут движущую силу в условиях неравномерного восстановления Европейские фондовые рынки растут, розничные продажи в Германии возрастают меньше ожидаемого Европейские фондовые рынки растут, розничные продажи в Германии возрастают меньше ожидаемого Китайский импорт сократился, а экспорт впервые за три месяца упал Китайский импорт сократился, а экспорт впервые за три месяца упал
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 277
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 515
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 598
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 427
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...