Норвежский нефтяной фонд проголосует против резолюции по климату на годовом собрании BP

22 апреля 202328

Один из крупнейших инвесторов в мире - норвежский суверенный фонд, общая стоимость которого составляет 1,4 триллиона долларов, заявил в субботу, что проголосует против резолюции, призывающей британскую нефтяную компанию BP ужесточить цели по сокращению выбросов парниковых газов.

Хотя BP уже стремится сократить выбросы, представленная активистской группой Follow This перед годовым собранием акционеров 27 апреля резолюция призывает компанию выстроить свою деятельность в соответствии с целями Парижского соглашения по ограничению глобального потепления.

Norges Bank Investment Management (NBIM), которая управляет норвежским фондом, заявила в прошлом году, что планирует занять более жесткую позицию по отношению к компаниям, которые не принимают достоверные планы в области климата.

Она не указала причины отклонения резолюции. Однако фонд заявлял ранее, что иногда поддерживает предложения активистских групп по вопросам экологии, социальной ответственности и управления (ESG), но тщательно оценивает каждый случай по его достоинствам.

В своем электронном сообщении Follow This заявила, что NBIM, как крупный инвестор, должен показывать лидерство в вопросах климата.

"NBIM провалил первый настоящий тест своей новой политики голосования по климату", - написал основатель Follow This Марк ван Баал.

Сам норвежский фонд, созданный на доходах от нефти и газа, в конце 2022 года владел 2,73% акций BP на сумму около 2,8 миллиарда долларов.

Совет директоров BP рекомендовал акционерам проголосовать против резолюции, сказав, что не ясно, что именно от нее требуется компании.

Консультанты по инвестициям ISS и Glass Lewis также рекомендовали акционерам BP противодействовать резолюции, в то время как Форум пенсионных фондов местных органов власти Великобритнии (LAPFF) Великобритании призвал инвесторов поддержать ее.

В феврале BP отказалась от планов сократить уровень добычи нефти и газа в 2019 году на 40% к 2030 году, теперь компания предполагает сократить его на 25%, что вызвало недовольство климатических активистов.

Обсудить в комментариях (1)
Нравится: +1
Крупнейший в мире инвестиционный фонд борется с Exxon и Chevron из-за климатического кризиса Крупнейший в мире инвестиционный фонд борется с Exxon и Chevron из-за климатического кризиса Shell повышает дивиденды и стабилизирует добычу нефти в планах нового генерального директора Shell повышает дивиденды и стабилизирует добычу нефти в планах нового генерального директора Грядущая схватка HSBC с Китаем угрожает "снова разгореться" Грядущая схватка HSBC с Китаем угрожает "снова разгореться" Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Инвесторы могут выйти из производителей потребительских товаров из-за европейского закона о вырубке лесов Инвесторы могут выйти из производителей потребительских товаров из-за европейского закона о вырубке лесов Бюджет на 2020-2023 годы в цифрах Бюджет на 2020-2023 годы в цифрах От зеленого водорода до круговой экономики: правительство Индии идет по пути устойчивого роста От зеленого водорода до круговой экономики: правительство Индии идет по пути устойчивого роста Чубайс предрек «совсем другую жизнь» из-за платы за углерод Чубайс предрек «совсем другую жизнь» из-за платы за углерод Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Как европейский закон может заставить компании по всему миру сократить загрязнение климата Как европейский закон может заставить компании по всему миру сократить загрязнение климата Саудовская Аравия планирует стать углеродно-нейтральной Саудовская Аравия планирует стать углеродно-нейтральной Саудовская Аравия снижает добычу нефти после конфликта между членами ОПЕК относительно долей добычи Саудовская Аравия снижает добычу нефти после конфликта между членами ОПЕК относительно долей добычи
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 251
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 482
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 463
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 540
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 381
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...