Джереми Грантхэм предупреждает о снижении цен на жилье, крахе S&P 500 и проблемах в банковской сфере в США

22 апреля 202339

Джереми Грантхэм ожидает, что цены на жилье в США упадут в ближайшие годы. Основатель GMO предсказывает, что индекс S&P 500 может упасть до 2 000 пунктов, что составляет 52% падение.

Элитный инвестор предупреждает, что недавние проблемы в банковской сфере могут повлиять на другие части финансовой системы.

Джереми Грантхэм предупреждает, что следует готовиться к продолжительному снижению цен на жилье в США, потенциальному падению S&P 500 на 52% и возможным проблемам в банковской сфере.

Американские дома очень дорогие по отношению к доходам домохозяйств, а растущие затраты на ипотеку уменьшают возможности людей купить дом, рассказал историк рынка и сооснователь GMO в интервью CityWire.

Как только люди осознают, что их недвижимость стоит гораздо меньше, чем они думали, они вероятно почувствуют себя беднее и начнут экономить на зарубежных поездках, поступлении в высшие учебные заведения и других крупных покупках, предсказал Грантхэм. Сокращение расходов может снизить экономический рост, отметил он.

"Это не происходит мгновенно, но жилье бросает очень длинную тень и в экономическом плане является более опасным, чем фондовый рынок", - сказал Грантхэм. "Плохая новость в том, что это происходит очень медленно. Пик в прошлый раз был в 2006 году, а дно достигнуло только в 2012 году - это заняло шесть лет."

"Я не жду краха, но я ожидаю, что цены на жилье вернутся к более доступным", - добавил он.

Опытный инвестор предупредил о "суперпузыре", охввавшего акции, облигации и недвижимость в январе 2022 года. Он частично обвинил в буме цен на активы близкие к нулю процентные ставки, которые поощряли расходы в ущерб сбережениям и делали заем очень дешевым.

Однако, в попытке пресечь исторический инфляционный подъем, Федеральная резервная система повысила ставки до примерно 5% за последние 13 месяцев. Действия американского центрального банка увеличили стоимость ипотеки, автокредитов, кредитных карт и других видов долгов.

Помимо спада в сфере недвижимости, Грантхэм предсказал резкое снижение на рынке акций. Он заявил, что S&P 500 может упасть между 27% и 52% от его текущего уровня в 4 130 пунктов.

"Лучшее, на что мы можем надеяться, - это то, что этот рынок достигнет дна примерно на уровне 3 000", - сказал он. "Худшее, чего мы должны опасаться, это больше похоже на 2 000".

Понимая, что это может показаться чрезмерным, Грантхэм отметил, что индекс S&P 500 коснулся отметки в 666 пунктов в 2009 году, что означает, что если на этот раз он достигнет дна на уровне 2 000 пунктов, он все равно утроится за последние 14 лет.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 133
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 289
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 257
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 344
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 229
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...