Грядущая схватка HSBC с Китаем угрожает "снова разгореться"

31 мая 20233

По мере подсчета голосов результатов на ежегодном общем собрании акционеров в Бирмингеме в этом месяце председатель HSBC Марк Таккер наконец мог объявить о победе. Таккер провел напряженный год, находясь в состоянии войны слов с крупнейшим акционером HSBC - китайской страховой компанией Ping An, которая на предыдущем собрании акционеров банка потребовала разделения этого 158-летнего банка на две части.

Однако, несмотря на настойчивую и привлекающую внимание кампанию, голосование подтвердило, что Ping An не смогла получить поддержку от других крупных институциональных акционеров HSBC. Специальное решение, поддержанное Ping An, о разделении банка на западную и восточную части потерпело неудачу, набрав чуть менее 20 процентов голосов, что значительно меньше необходимых 75 процентов для успеха.

Для Таккера и HSBC эта победа принесла дыхание свободы. Но она не дала ответа на самый важный вопрос, который определяет то, что произойдет дальше: является ли вмешательство Ping An направленным или тихо одобренным Пекином?

Предложение о разделении банка "не имеет ясной деловой логики", но "политика делает HSBC непрактичным бизнесом", - сказал Хью Янг, председатель Abrdn в регионе Азиатско-Тихоокеанского региона, акционер HSBC. Он заметил, что инвесторы "гадают наугад" о вмешательстве Пекина.

После годового общего собрания акционеров Ping An казалось смягчил свою позицию, перейдя от обвинений в том, что HSBC преувеличивает "затраты и риски" разделения его азиатского бизнеса, к заявлению о том, что он уважает "выбор акционеров" и советует руководству "открыто прислушиваться к предложениям акционеров".

Люди, близкие к HSBC, говорят, что новый тон указывает на то, что Ping An, возможно, готова смягчить свою кампанию. Они указывают на то, что цена акций банка выросла на 24 процента за последний год, в то время как FTSE индекс прибавил всего 4 процента.

Однако есть признаки того, что предположить, что отказ от разделения исключен, было бы преждевременным. HSBC давно оказался втянутым в напряженные отношения между США и Китаем, что Ping An считает невозможным продолжать.

"Это обсуждение не исчезнет", - сказал Майкл Макдад, аналитик по акциям в Morningstar. Если банк покажет сильные результаты в этом году, а высокие процентные ставки увеличат прибыль, то "вероятно, у нас не будет большого конфликта... но если доходность не будет удовлетворительной, все снова разгорится".

За год своей кампании Ping An уже может претендовать на некоторые победы.

HSBC отреагировал на его давление, ускорив сокращение затрат и выплачивая дивиденды акционерам. Он согласился на сделку на 10,1 миллиарда долларов для продажи своего канадского бизнеса - это позволит финансировать особый дивиденд в размере 21 цента - и уже согласился на выход из операций в Греции, России и США.

Планируемая продажа его розничной сети во Франции частной инвестиционной группе Cerberus может сорваться, но финансовый директор банка Жорж Эль-Хедери заявил в интервью Reuters на этой неделе, что они рассматривают возможность продажи или сокращения бизнеса в 12, неуказанных странах.

HSBC также пересмотрел систему выплат руководящему составу, связав ее более тесно с результатами в Азии, и обязался выплачивать дивиденды ежеквартально, а не один или два раза в год, как было во время пандемии - это важное требование некоторых акционеров в Азии, для которых исторически стабильные дивиденды были почти источником дохода, сравнимым с облигациями.

"Наша производительность показывает, что наша стратегия работает", - заявил представитель HSBC. "Мы создаем высокую прибыль для наших акционеров, и мы уверены в будущем".

Поддержка со стороны Пекина?

Глава HSBC Ноэль Куинн постоянно отрицает, что есть какие-либо указания на то, что кампания Ping An имеет политические мотивы.

Руководители HSBC были заверены высокопоставленными лицами в Китае и Гонконге в том, что спор рассматривается как коммерческий, а не политический - они с успокоением отмечают, что банк получил дополнительные финансовые лицензии и разрешение на полное контрольное участие в совместных предприятиях на материковой части Китая, включая его операции по управлению фондами в мае.

Руководство банка, включая Таккера и Куинна, также получили встречи с различными вице-премьерами и министрами в этом году, многие из которых были освещены внутренними СМИ, и фотографии, опубликованные в WeChat, были приняты как официальное одобрение.

"Когда китайцы имеют дело с вами как с иностранцем, они замедляют процесс получения лицензий, задерживают утверждения на найм, запрещают открытие филиалов, и вы видите, что ваши коллеги получают лучшее отношение", - сказал представитель высокопоставленного лица в банке.

HSBC сталкивался с таким отношением после предоставления важной информации американским прокурорам, преследующим дело против Huawei и его финансового директора Мэн Манжоу в 2017 году, который был арестован в Канаде. Она была освобождена в 2021 году после признания в обмане кредиторов, чтобы нарушить санкции против Ирана.

В то время "мы заметили медленные сроки реагирования на различные запросы, все было затянуто, мы были определенно не в пользе", - сказал представитель высокопоставленного лица в банке. "Но сейчас мы этого не наблюдаем".

Однако акционеры, конкуренты и даже некоторые руководители HSBC говорят о том, что участие Пекина - или по крайней мере его поддержка - нельзя исключать.

"HSBC является ярким символом Запада... [сообщение состоит в том] "не расслабляйтесь слишком сильно", - говорит источник, близкий к банку.

"Это значительно сложнее, чем сказать, 'это идет сверху вниз от Пекина'", - сказал высокопоставленный руководитель HSBC. Но страховщик мог получить "тихое одобрение" или "не возражение" от политических органов для продвижения вперед.

Местная борьба

Местная группа, осуществляющая некоторые из тех же целей, что и Ping An, не собирается отступать. Группа Spin Off HSBC Now, которая заявляет, что представляет мелких акционеров в Азии, подала неудачное решение на голосовании о разделении банка, поддержанное Ping An.

Один из ее представителей - Кен Луи, 42-летний инвестор, заработавший свои деньги на недвижимости, по словам его представителя. "Мы определенно снова [представим резолюции] в следующем году", - сказал он в интервью Financial Times. "Если производительность не улучшится, мы попросим [председателя и главного исполнительного директора] уйти".

Луи, который приехал в Бирмингем на годовое общее собрание акционеров, сказал, что провел видеовстречи с Ping An перед собранием, на котором страховщик согласился голосовать за его резолюции. Но он отрицает, что получал финансовую поддержку от Ping An и говорит, что кампанию финансируют прибыли от увеличения стоимости акций HSBC.

Кристин Фонг, член районного совета Гонконга от группировки Professional Power, описывающей себя как политически независимую, продолжает борьбу рядом с Луи.

"Мы по-прежнему поддерживаем разделение азиатского бизнеса", - сказала она FT и добавила, что хочет, чтобы Ping An имел "адекватное представительство" в совете директоров HSBC. Она сказала, что не общалась с Ping An уже более года и не получала финансовой поддержки от группы.

"Годовое общее собрание было хорошим началом", - сказала она. "У нас есть почти 20 процентов, так что я думаю, что каждый год мы, вероятно, будем представлять резолюции, особенно если производительность не будет удовлетворительной".

Ping An умолкла после краткого заявления после поражения на голосовании на общем собрании акционеров и отказалась комментировать эту историю.

Одним из вариантов может быть сохранение страховщиком давления на руководство при смене фокуса, усиление требований к назначению более старших руководителей и членов совета из рядов азиатского бизнеса, а не просто перемещение нескольких старших западных банкиров в Гонконг.

Руководители конкурирующих банков в Гонконге задаются вопросом, не собирается ли Ping An добиться символической победы, например, требования перенести глобальный штаб-квартиру HSBC в Гонконг. Штаб-квартира была перенесена в Лондон только в начале 1990-х годов, когда HSBC приобрел Midland Bank.

Следующий шаг Ping An может прояснить его мотивы. Некоторые высокопоставленные руководители HSBC считают, что если Ping An, несмотря на проигрыш на голосовании и получение финансовых выгод, будет продолжать настаивать на разделении банка, это "будет свидетельствовать о том, что это мотивировано политически, а не доходностью капитала".

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 272
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 514
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 596
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 423
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...