Саудовская Аравия снижает добычу нефти после конфликта между членами ОПЕК относительно долей добычи

5 июня 20233

Внутри OPEC возникли противоречия между Саудовской Аравией и некоторыми членами картеля по поводу объемов добычи нефти перед спорным собранием группы в воскресенье, сообщают осведомленные лица, что свидетельствует о нарастающих напряженностях внутри организации из-за обеспокоенности ослаблением мирового спроса на энергию.

По информации источников, Саудовская Аравия, фактический лидер Организации экспортирующих нефть стран, потребовала сокращения квот добычи у африканских производителей. В то же время королевство вело переговоры с Объединенными Арабскими Эмиратами, еще одним мощным членом группы, чтобы позволить им увеличить добычу.

По словам источников, министр нефти Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман пригласил некоторых африканских делегатов в свой номер в отеле в Вене в субботу и сообщил им, что их квоты на добычу в группе будут снижены. Однако участники собрания не достигли соглашения. Африканские страны, такие как Нигерия и Ангола, часто испытывают сложности даже с выполнением текущих целей по добыче по разным причинам, включая пандемические закрытия, которые оказались сложными для отмены, и годы недоинвестирования.

Представители энергетических министерств Саудовской Аравии, ОАЭ, Нигерии, Анголы, Экваториальной Гвинеи, Габона и Республики Конго не сразу ответили на запросы о комментарии.

Урезание добычи на 1 миллион баррелей нефти в день находится на столе на собрании OPEC+ в Вене в этот уик-энд для принятия решения о плане добычи, сообщили делегаты. Расширенная группа из 23 стран составляет более половины мировой добычи нефти. Участники собрания сказали, что сокращение добычи ожидается для поддержания цен на нефть в условиях опасений, что замедление мировой экономики сократит спрос на энергию. Однако большинство членов не хотят отказываться от своих назначенных квот на добычу, так как это влияет на их общий доход.

Если будет одобрено, сокращение добычи нефти в воскресенье станет третьим для членов OPEC+ с октября, когда они сократили добычу на 2 миллиона баррелей в день. В апреле некоторые крупнейшие участники группы, включая Саудовскую Аравию и Россию, сократили добычу еще на 1,6 миллиона баррелей в день. Решение о сокращении вызвало критику со стороны США, которые тогда просили Саудовскую Аравию и OPEC увеличить добычу, чтобы помочь сдержать инфляцию. Это привело к обвинениям США в том, что Рияд принял сторону Москвы.

Международный нефтяной бенчмарк Brent снизился более чем на 20% с тех пор, как OPEC и его союзники впервые потрясли рынок сокращением добычи в октябре. Ожидается, что новое сокращение добычи в воскресенье не вызовет серьезной реакции из Вашингтона, так как большинство аналитиков ожидают, что цены на нефть продолжат оставаться низкими.

Встреча OPEC+ в этот уик-энд также происходит на фоне растущих напряженностей между двумя крупнейшими нефтедобывающими странами в мире из-за ранее согласованных сокращений добычи. Россия продолжает добывать огромные объемы дешевой нефти, что подрывает усилия Саудовской Аравии по укреплению цен на энергоносители.

Последние доступные данные указывают на то, что Россия продолжает добывать большие объемы нефти, что помогает увеличить доходы для ее потребляющей поддержки экономики, но добавляет в мировой избыток, говорят представители отрасли и трейдеры.

Пока не ясно, примет ли Саудовская Аравия немедленные меры, которые могут повлиять на энергетическое сотрудничество с Россией. Напряженность между Риядом и Москвой не нова для OPEC+. В марте 2020 года цены на нефть рухнули после того, как Саудовская Аравия и Россия не смогли договориться о чрезвычайном плане по урегулированию избытка предложения. После этого разногласия Саудовская Аравия начала торговую войну в попытке завоевать долю рынка у России. Однако помимо нефти, партнерство между Риядом и Москвой пока не принесло значительных результатов в сфере безопасности, торговли или инвестиций.

Делегаты OPEC сказали, что большие решения о производстве в картеле принимаются все чаще Абдулазизом, часто без консультаций с другими членами группы.

В последние месяцы Абдулазиз сосредоточился на коротких продавцах с Уолл-стрит, неоднократно критикуя в этом году трейдеров, чьи ставки могут вызвать падение цен. На прошлой неделе он предупредил их "остерегаться", что некоторые аналитики видят как признак того, что OPEC+ может сократить добычу на встрече 4 июня.

Фокус на финансовых рынках подчеркивает давление, с которым сталкивается первый принц Саудовской Аравии, управляющий нефтяным министерством. В то время как его сводный брат, принц-коронованный Мохаммед бин Сальман, продолжает реализовывать свои амбициозные планы по перестройке экономики, зависящей от нефти, Абдулазиз должен поддерживать цены на нефть на таком уровне, который позволит осуществлять эти усилия экономически целесообразно.

"Перспектива снижения цены Brent ниже 70 долларов за баррель намного более пугающая, чем перспектива менее устойчивого рынка", - сказал Виктор Катона, старший аналитик агентства Kpler.

Саудовские официальные лица и другие источники, знакомые с саудовской нефтяной политикой, говорят, что Рияду необходимо поддерживать более высокие цены на нефть, поскольку его бюджет требует примерно 81 доллар за баррель для обеспечения минимального уровня доходов. В последние месяцы саудовские экономические советники предупредили высокопоставленных политиков о необходимости сохранения высоких цен на нефть в течение следующих пяти лет для финансирования масштабных проектов, которые до сих пор привлекают недостаточные иностранные инвестиции.

Обсудить в комментариях (2)
Нравится: 0
Саудовская Аравия и Россия подвергаются напряжению в отношениях из-за сокращения добычи нефти Саудовская Аравия и Россия подвергаются напряжению в отношениях из-за сокращения добычи нефти OPEC+ вероятно не будет продолжать сокращение добычи на встрече 4 июня, говорят источники OPEC+ вероятно не будет продолжать сокращение добычи на встрече 4 июня, говорят источники Оценено влияние омикрон-штамма на рынок нефти Оценено влияние омикрон-штамма на рынок нефти Неопределенность вокруг сделки по долговому потолку США и переговоры OPEC+ снижают цены на нефть Неопределенность вокруг сделки по долговому потолку США и переговоры OPEC+ снижают цены на нефть Нефть подорожала на $1 из-за планов Саудовской Аравии по сокращению добычи с июля Нефть подорожала на $1 из-за планов Саудовской Аравии по сокращению добычи с июля Нефть растёт после сокращения добычи Саудовской Аравией и внимание переключается на ФРС Нефть растёт после сокращения добычи Саудовской Аравией и внимание переключается на ФРС Саудовская Аравия планирует стать углеродно-нейтральной Саудовская Аравия планирует стать углеродно-нейтральной Прогноз цены барреля нефти на сентябрь Прогноз цены барреля нефти на сентябрь Нефть продолжает падать из-за опасений о замедлении экономики Нефть продолжает падать из-за опасений о замедлении экономики Страны ОПЕК+ договорились продолжить увеличивать объемы добычи нефти Страны ОПЕК+ договорились продолжить увеличивать объемы добычи нефти ОПЕК+ готов увеличить добычу, так как его не устраивает цена выше 80$ ОПЕК+ готов увеличить добычу, так как его не устраивает цена выше 80$ Растущий оптимизм на рынках акций благодаря надеждам на приостановку повышения процентных ставок в июне Растущий оптимизм на рынках акций благодаря надеждам на приостановку повышения процентных ставок в июне
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 272
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 514
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 596
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 423
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...