Shell повышает дивиденды и стабилизирует добычу нефти в планах нового генерального директора

14 июня 20235

Shell (SHEL.L) планирует увеличить дивиденды и обратный выкуп акций, сохраняя при этом стабильный уровень добычи нефти до 2030 года в рамках усилий генерального директора Ваэля Савана по восстановлению доверия инвесторов, ослабшего в связи с планами компании по переходу к энергетической трансформации.

В рамках новой финансовой стратегии, объявленной в среду перед инвесторской конференцией в Нью-Йорке, Shell сообщил, что увеличит общую выплату акционерам до 30-40% денежного потока от операций, по сравнению с предыдущим уровнем 20-30%. Это включает повышение дивидендов на 15% и увеличение объема программы обратного выкупа акций с 2-го квартала до 5 млрд долларов в сравнении с 4 млрд долларов в предыдущих кварталах.

Финансовая стратегия является ключевым элементом усилий Савана по повышению рыночной стоимости акций Shell относительно ее американских конкурентов после того, как многие инвесторы отвернулись от британской компании, даже несмотря на ее рекордную прибыль в прошлом году в размере 40 млрд долларов.

Группа столкнулась с опасениями о том, что она отходит от нефти и газа в период бума цен на энергоносители, при этом доходы от развивающихся направлений в области возобновляемых и низкоуглеродных источников энергии остаются низкими. Акции Shell немного снизились после обновления информации.

"Выступление, дисциплина и упрощение будут нашими руководящими принципами", - заявил Саван, занявший должность в январе, в своем заявлении. "Мы будем инвестировать в модели, которые работают - те, которые приносят наибольший доход и соответствуют нашим преимуществам".

Устойчивая добыча нефти

Shell отказалась от прежней цели сократить добычу нефти на 20% к 2030 году, поскольку данная цель была по большей части достигнута. В первом квартале 2023 года компания произвела около 1,5 миллиона баррелей нефти в день.

Она заявила, что будет поддерживать стабильный уровень добычи нефти до 2030 года и развивать свой бизнес по добыче природного газа для защиты своей позиции крупнейшего в мире производителя сжиженного природного газа (СПГ).

Планы на капиталовложения будут сокращены до диапазона от 22 млрд до 25 млрд долларов в год в 2024 и 2025 годах, по сравнению с запланированными 23-27 млрд долларов в 2023 году, сообщил Shell. Саван, 48-летний канадско-ливанский гражданин, ранее возглавлявший отделы Shell по добыче нефти, газа и возобновляемых источников энергии, в последние месяцы отказался от нескольких проектов, включая морскую энергетику, водород и биотопливо, из-за прогноза низкой доходности.

Shell также выходит из европейского розничного энергетического бизнеса, который несколько лет назад считался ключевым для его энергетической трансформации.

В среду компания также заявила о проведении стратегического обзора активов в области энергетики и химии на островах Буком и Джуронг в Сингапуре.

Увеличение добычи ископаемого топлива, вероятно, приведет к увеличению абсолютных выбросов парниковых газов Shell, хотя она заявила, что остается приверженной сокращению выбросов до нуля к 2050 году.

Климатические обязательства Shell основаны на сокращении интенсивности выбросов парниковых газов на единицу произведенной энергии, что означает, что абсолютные выбросы могут расти даже при снижении интенсивности выбросов.

Ученые говорят, что миру необходимо сократить выбросы парниковых газов примерно на 43% к 2030 году по сравнению с уровнем 2019 года, чтобы хотя бы частично достичь целей Парижского соглашения 2015 года.

Shell также сталкивается с решением голландского суда, требующим компании резко сократить выбросы. Компания подала апелляцию на это решение.

Обсудить в комментариях (3)
Нравится: 0
Акции Яндекса: цена, прогноз, график динамики, дивиденды и как купить Акции Яндекса: цена, прогноз, график динамики, дивиденды и как купить Саудовская Аравия снижает добычу нефти после конфликта между членами ОПЕК относительно долей добычи Саудовская Аравия снижает добычу нефти после конфликта между членами ОПЕК относительно долей добычи Sberbank выплатит рекордные дивиденды за 2022 год: кто и сколько получит Sberbank выплатит рекордные дивиденды за 2022 год: кто и сколько получит Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Польша создала свой аналог «Северного потока» Польша создала свой аналог «Северного потока» Чем опасна дорогая нефть Чем опасна дорогая нефть Оценено влияние омикрон-штамма на рынок нефти Оценено влияние омикрон-штамма на рынок нефти OPEC+ вероятно не будет продолжать сокращение добычи на встрече 4 июня, говорят источники OPEC+ вероятно не будет продолжать сокращение добычи на встрече 4 июня, говорят источники Саудовская Аравия и Россия подвергаются напряжению в отношениях из-за сокращения добычи нефти Саудовская Аравия и Россия подвергаются напряжению в отношениях из-за сокращения добычи нефти Страны ОПЕК+ договорились продолжить увеличивать объемы добычи нефти Страны ОПЕК+ договорились продолжить увеличивать объемы добычи нефти Прокуратура Нью-Йорка подала в суд на биржу KuCoin Прокуратура Нью-Йорка подала в суд на биржу KuCoin
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 278
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 551
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 518
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 603
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 434
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...