Инвесторы могут выйти из производителей потребительских товаров из-за европейского закона о вырубке лесов

13 июня 20239

По мере приближения нового европейского закона о нулевой терпимости к вырубке лесов, несколько крупных инвесторов заявили о своей озабоченности своей экспозицией к этой проблеме, причем некоторые из них заявили, что могут покинуть производителей потребительских товаров с «рискованными» цепочками поставок.

В декабре Европейский союз согласовал новое правило, которое запрещает компаниям продавать на его рынке кофе, говядину, сою, резину, пальмовое масло и другие товары, связанные с вырубкой лесов. Компании должны доказать, что их цепочки поставок не способствуют разрушению лесов, или заплатить штраф до 4% от своего оборота в стране-члене ЕС. Немецкая инвестиционная компания Union Investment, являющаяся одним из 20 крупнейших инвесторов в Unilever (ULVR.L) и Reckitt (RKT.L), в прошлом году направила запросы 56 компаниям потребительских товаров, чтобы узнать больше о вырубке лесов в их цепочках поставок.

"Штрафы могут стать риском для производительности этих компаний на фондовом рынке", - сказал Генрик Понцен, руководитель по вопросам экологической, социальной и управленческой ответственности (ESG) в Union Investment, у которой в управлении находится около 424 миллиарда евро ($ 467 миллиардов) активов и которая имеет доли в Nestle (NESN.S), Pepsico (PEP.O), Danone (DANO.PA), Beyond Meat (BYND.O) и L'Oreal (OREP.PA).

Внутренний документ Union Investment, ознакомленный с Reuters, показывает, что компания получила всего 30 ответов на свои запросы. Из них только 14 компаний заявили, что у них есть цели по полной ликвидации вырубки лесов. "Для крупного инвестора это очень нетипично", - сказал Понцен. "Обычно мы получаем ответ от любой компании, которой пишем. Возможно, причиной неполучения ответа является то, что у них нет ничего сказать".

Union Investment "будет исключать компании, когда будут исчерпаны все возможности для эскалации", - сказал Понцен.

Он не один в своем разочаровании относительно недостатка вовлеченности компаний.

Восьмеро крупных институциональных акционеров - Schroders, Janus Henderson, NBIM, Union Investment, KLP, Aviva, Fidelity International и Ninety One - заявили, что они обсуждают эту проблему с производителями потребительских товаров, три из которых сказали, что определят акции, из которых они могут выйти.

Ожидается, что законодательство будет введено законодателями к концу 2024 года для "крупных операторов". Хотя производители потребительских товаров особенно подвержены, другие сектора, импортирующие товары, связанные с вырубкой лесов, включая компании, занимающиеся товарными операциями и промышленные компании, также будут подвержены контролю. "Компании должны быть чистыми, как никогда, учитывая такой высокий штраф", - сказал Джонатан Туб, управляющий портфелем в Aviva, которая инвестирует более 223 миллиардов фунтов стерлингов ($ 278 миллиардов) и имеет доли в производителе стирального порошка Tide P&G (PG.N), Unilever, Nestle и Reckitt.

Государственный фонд суверенного благосостояния Норвегии NBIM, один из крупнейших инвесторов в мире с более чем 1,3 триллиона долларов активов, сказал, что правила затронут компании, которые не подготовились к этому.

"Это может повлиять на доступ на рынок, потенциально привести к несоблюдению штрафов или повысить затраты на дополнительную проверку", - сказал Снорре Гьерде, управляющий по инвестициям в NBIM.

Серьёзные последствия

По данным ЮНИДО по продовольствию и сельскому хозяйству, между 1990 и 2020 годами было уничтожено около 420 миллионов гектаров лесов - площадь больше, чем у ЕС. Потребление в ЕС составляет около 10% от глобальной вырубки лесов, согласно данным Европейского парламента. Более двух третей этой вырубки приходится на пальмовое масло и сою.

Новое правило потребует от компаний представления электронных форм проверки должной осмотрительности таможенным офицерам, демонстрирующих, что их цепочки поставок не способствуют разрушению лесов.

Производители потребительских товаров рассчитывают на технологии, такие как спутники и искусственный интеллект, чтобы искоренить вырубку лесов в своих цепочках поставок. Однако усилия могут быть недостаточными для соблюдения правил, сказал член Европейского парламента Кристоф Хансен.

"Они, конечно, хотят замедлить процесс или быть менее амбициозными", - сказал он.

Несколько крупных компаний-производителей потребительских товаров говорят, что они приближаются к достижению своих амбициозных целей по полной ликвидации вырубки лесов.

Nestle, крупнейшая в мире пищевая компания, планирует полностью исключить вырубку лесов только для какао и кофе к 2025 году.

Unilever, производитель мыла Dove и мороженого Ben & Jerry's, планирует обеспечить цепочку поставок пальмового масла, бумаги и картона, чая, сои и какао, свободной от вырубки лесов к концу 2023 года.

Может быть немного амбициозно

Компаниям потребуются доказательства о том, когда и где были произведены товары, а также "проверяемая" информация о том, что они не были выращены на вырубленных после 2020 года землях.

Магди Батато, руководитель операций Nestlé, владельца Nescafe и Kit Kat, крупнейшей пищевой компании в мире, считает, что правила "может быть" немного амбициозны.

"В отрасли еще есть работа, которую нужно сделать", - сказал он.

Искусственный интеллект может ускорить процесс.

"ИИ определенно является частью этого решения", - сказал глобальный руководитель по вопросам устойчивого развития Reckitt Дэвид Крофт.

Reckitt, который еще не публично заявил о том, что рассматривает использование ИИ для снижения вырубки лесов, покупает несколько товаров, возделывание которых наносит ущерб лесам, включая резину для презервативов Durex.

Unilever сообщил в конце прошлого года, что также "применяет искусственный интеллект к спутниковой съемке для обнаружения изменений в покрытии деревьев и предоставления предупреждений о вырубке лесов".

Однако эти действия не успокаивают всех инвесторов.

"Если ничего не изменится, мы можем исключить компании", - сказал Арильд Скедсмо, старший аналитик крупнейшего норвежского пенсионного фонда KLP. "Правила ЕС делают вырубку лесов финансовым риском, а также экологическим риском".

Обсудить в комментариях (3)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 276
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 514
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 597
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 427
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...