От зеленого водорода до круговой экономики: правительство Индии идет по пути устойчивого роста

28 мая 202313

Развиваясь как страна с самым многочисленным населением в мире, Индия ставит под сомнение экологические инициативы правительства Центра, возглавляемого партией БХАРАТИЯ ДЖАНАТА ПАРТИ (БХАРАТИЯ ДЖАНАТА ПАРТИ) в условиях стремительных климатических изменений, которые происходят во всем мире.

Еще десять лет назад изменение климата не вызывало серьезной озабоченности, однако с учетом его глубоких последствий и влияния на нашу повседневную жизнь, это стало темой широких обсуждений и беспокойства. За последние девять лет правительство Центра, возглавляемое партией БХАРАТИЯ ДЖАНАТА ПАРТИ (БХАРАТИЯ ДЖАНАТА ПАРТИ), запустило различные программы для борьбы с изменением климата. Среди них - Миссия по зеленому водороду, схема GOBARdhan (Гальванизация органических биоагро-ресурсов Дхан), программа Green Credit, МИШТИ, Амрит Дхарохар и другие.

В 2021 году премьер-министр Нарендра Моди на Всемирной конференции по климату CoP26, состоявшейся в Глазго в октябре-ноябре 2021 года, призвал к глобальной программе LiFE (Lifestyle for Environment). Впоследствии Миссия LiFE была запущена 20 октября 2022 года, признавая важность перехода к устойчивому образу жизни и потребительским паттернам в усилиях по борьбе с изменением климата.

В прошлом году Министерство окружающей среды, лесного хозяйства и изменения климата запустило кампанию «В течение нашей ЖИЗНИ», направленную на поощрение молодежи в возрасте от 18 до 23 лет стать послами устойчивого образа жизни. Целью кампании было признание молодежи со всего мира, которая предпринимает меры по климату в соответствии с концепцией ЖИЗНИ. В своем обращении к нации по случаю 75-й годовщины независимости Моди отметил действия Индии в рамках "Миссии круговой экономики" для обращения с различными видами отходов. Национальный институт преобразования Индии (NITI Aayog) сформировал 11 комитетов для разработки планов действий по круговой экономике для различных категорий отходов.

Планы действий по круговой экономике для 10 категорий отходов, включая литий-ионные аккумуляторы, электронные отходы, токсичные и опасные промышленные отходы, металлический лом (черный и цветной), шины и резину, выбывшие транспортные средства, гипс, использованное масло, солнечные панели и коммунальные твердые отходы, были разработаны и в настоящее время реализуются.

Для борьбы с изменением климата и повышения температуры правительство Моди предпринимает множество инициатив и мер по сохранению окружающей среды.

В 2019 году Министерство окружающей среды, лесного хозяйства и изменения климата запустило Национальную программу по чистому воздуху с целью снижения количества частиц в пределах концентрации PM2,5 и PM10 в атмосфере.

Министерство также запустило программу развития "Green Skill Development Programme" для развития "зеленых" навыков среди населения и предоставления занятости молодежи в секторе окружающей среды и лесного хозяйства.

"Правительство обязалось получать 50 процентов энергии из возобновляемых источников и сократить предполагаемые общие выбросы углерода на миллиард тонн к 2030 году", - заявил один из чиновников.

Правительство также запустило глобальное движение "Образ жизни для окружающей среды" с целью обеспечения устойчивого развития.

"Движение нацелено на жизнь, которая способствует окружающей среде и не наносит вред экосистеме и живым существам. Программа по ускоренному внедрению гибридных и электрических автомобилей в Индии была запущена в 2015 году для поощрения использования электрических автомобилей с целью сокращения потребления угля, которая уже реализуется четырнадцатью штатами нашей страны", - сказал чиновник.

Программа "Бхаратия Пракритик Криши Паддхати" (Bharatiya Prakritik Krishi Paddhati), направленная на продвижение натурального земледелия, уже была принята в Андхра-Прадеш, Карнатаке, Химачал-Прадеш, Гуджарате, Уттар-Прадеше и Керале. Техника управления воздушными массами (Airshed Management) внедрена в штатах, таких как Уттар-Прадеш, для улучшения качества воздуха.

Центральное правительство представило отчет Верховному суду Дели, в котором говорится, что Кабинет утвердил обновленный национальный вклад Индии, что является шагом к достижению долгосрочной цели Индии - достижения нетто-нулевых выбросов к 2070 году.

Суд выразил признательность Министерству за искренние усилия по обеспечению реализации мер по изменению климата и созданию лучшей среды для будущих поколений.

Правительство также представило свою стратегию долгосрочного низкоуглеродного развития на 27-й сессии Конференции сторон (COP-27) по Конвенции ООН о климате (UNFCCC). Стратегия была представлена Министром окружающей среды, лесного хозяйства и изменения климата Бхупендером Ядавом, который возглавлял индийскую делегацию на COP 27 с 6 по 18 ноября 2022 года.

Индийское правительство также предприняло решительные шаги по выполнению своего обязательства по ликвидации одноразовых пластиковых изделий, которые не являются биоразлагаемыми и оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Запрет на использование определенных одноразовых пластиковых изделий был введен с 1 июля 2022 года. Запрет был уведомлен 12 августа 2021 года.

Наконец, правительство представило прогрессивного посланника устойчивости и охраны окружающей среды - маскота Prakriti: Messenger of the Earth, с целью повысить осведомленность среди широкой общественности.

Обсудить в комментариях (2)
Нравится: 0
Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Moody's выделяет высокий уровень государственного долга и риск отклонения от фискальной политики для экономики Индии Moody's выделяет высокий уровень государственного долга и риск отклонения от фискальной политики для экономики Индии Развитие водородной экономики: рост мирового рынка и вызовы на пути к устойчивости Развитие водородной экономики: рост мирового рынка и вызовы на пути к устойчивости Credit Suisse проиграл сингапурское дело против грузинского миллиардера Иванишвили Credit Suisse проиграл сингапурское дело против грузинского миллиардера Иванишвили Белый дом изучает влияние майнинга криптовалют на экологию и климат в США Белый дом изучает влияние майнинга криптовалют на экологию и климат в США Индийская экономика вырастет на 6,5-6,7% в финансовом году 2023-24 Индийская экономика вырастет на 6,5-6,7% в финансовом году 2023-24 Credit Suisse отказывается от планов на местный банк в Китае, избегая регуляторных конфликтов с UBS Credit Suisse отказывается от планов на местный банк в Китае, избегая регуляторных конфликтов с UBS Массовые увольнения в Credit Suisse: сотни сотрудников покидают банк еженедельно Массовые увольнения в Credit Suisse: сотни сотрудников покидают банк еженедельно UBS рассчитывает заключить сделку по поглощению Credit Suisse уже 12 июня UBS рассчитывает заключить сделку по поглощению Credit Suisse уже 12 июня UBS завершает поглощение Credit Suisse и становится гигантом в управлении состоянием UBS завершает поглощение Credit Suisse и становится гигантом в управлении состоянием Как Гайдар придумал для России «шоковую терапию» Как Гайдар придумал для России «шоковую терапию» AWS (Amazon Web Services) планирует инвестировать $12,7 млрд в Индию AWS (Amazon Web Services) планирует инвестировать $12,7 млрд в Индию
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 277
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 550
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 516
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 603
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 433
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...