Как европейский закон может заставить компании по всему миру сократить загрязнение климата

17 мая 20232

ЕС устанавливает цену на выбросы некоторых импортируемых им товаров. Эксперты говорят, что это первый случай, когда крупная экономика объединила климатическую и торговую политику. В США демократы и республиканцы в Конгрессе начали серьезно обсуждать, как может выглядеть подобная политика.

ЕС вводит новый пограничный налог на импорт, чтобы убедиться, что его компании не окажутся в невыгодном положении по сравнению с производителями, которые могут выбрасывать углекислый газ бесплатно. Для компании в США регулирующие органы ЕС будут рассматривать загрязнение углекислым газом, которое она производит при изготовлении продукта. Затем импортер в ЕС будет облагаться налогом за это загрязнение по той же ставке, по которой европейская компания платила бы за выбросы в рамках системы cap-and-trade.

ЕС пытается стимулировать страны за пределами блока к более активным действиям по борьбе с изменением климата. Идея заключается в том, что такие страны, как Китай, которые сжигают много угля для работы своих заводов, можно убедить сократить выбросы. Налог будет вводиться постепенно - в течение девяти лет, начиная с 2026 года.

Налог на импортные выбросы может принести огромную пользу экономике США. Он устранит стимулы для компаний переезжать в страны с более слабыми экологическими правилами. Демократы предлагали план пограничного налога на выбросы углекислого газа, который также устанавливал бы цену на некоторые внутренние выбросы. Некоторые говорят, что одного пограничного налога недостаточно.

Законодатели по обе стороны прохода разрабатывают планы того, как может выглядеть пограничный налог. Республиканцы и демократы подходят к этому вопросу с разных сторон. Некоторые наблюдатели опасаются, что если страны будут уделять слишком много внимания защите отечественной промышленности, это может повредить глобальным усилиям по сокращению выбросов.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +1
Танкерные развороты: «Газпром» загнали в угол Танкерные развороты: «Газпром» загнали в угол Сенат США стремится к быстрому принятию закона о повышении предела государственного долга Сенат США стремится к быстрому принятию закона о повышении предела государственного долга Палата представителей США приняла закон о приостановке покрытия национального долга Палата представителей США приняла закон о приостановке покрытия национального долга Конгресс США избегает исторического дефолта и утверждает приостановку долгового потолка Конгресс США избегает исторического дефолта и утверждает приостановку долгового потолка Зачем Россия решила перевести расчеты за газ в рубли Зачем Россия решила перевести расчеты за газ в рубли Транспортный налог в 2020 году Транспортный налог в 2020 году Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? В Конгрессе США призвали заводы прекратить импорт нефти из РФ В Конгрессе США призвали заводы прекратить импорт нефти из РФ Республиканцы США готовятся к голосованию о потолке государственного долга в Конгрессе Республиканцы США готовятся к голосованию о потолке государственного долга в Конгрессе Изменения в налогах с 2019 года Изменения в налогах с 2019 года “Газпром” под ударом: что готовят США против российской компании “Газпром” под ударом: что готовят США против российской компании Сокращения в программах помощи в США должны быть "сняты с повестки дня", поскольку Белый дом и республиканцы приближаются к сделке Сокращения в программах помощи в США должны быть "сняты с повестки дня", поскольку Белый дом и республиканцы приближаются к сделке
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 138
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 294
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 262
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 234
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...