Tesla обеспечивает неожиданный рост, Китай проявляет осторожность

3 июля 2023123

Большой вопрос на сегодня - как инвесторы встретят объявление Tesla (TSLA.O) в воскресенье о том, что компания доставила рекордные 466 000 автомобилей во втором квартале, превысив рыночные прогнозы около 445 000.

Превосходные результаты могли быть обусловлены предоставлением скидок, что негативно сказывается на маржинальности, но аналитики все равно восхищаются этими цифрами и прогнозируют дальнейший рост цен на акции. В реальном мире китайское исследование производства Caixin/S&P Global показало замедление до 50,5 в июне, но это не так плохо, как ожидалось 50,2. Китайские фондовые индексы немного укрепились, возможно, в надежде, что новый руководитель Центрального банка привнесет более сильные стимулы.

Народный банк Китая снова сдерживает снижение юаня, устанавливая валютный курс выше ожиданий, но эти официальные фиксации все меньше влияют на рынок, и офшорные трейдеры проверяют, будут ли китайские банки действительно продавать доллары для поддержки юаня.

Новость о том, что министр финансов США Джанет Йеллен посетит Китай с 6 по 9 июля, была воспринята как еще один признак попытки двух держав разморозить свои отношения, хотя ожидания далеко не высоки.

Некоторые из недавних значительных ростов на Nikkei кажутся связанными с предположением о том, что японская промышленность получит выгоду от разрыва связей между США и Китаем, особенно в сфере технологий. Недавно было заметно, что акции японских компаний, производящих микросхемы, резко выросли после сообщений о том, что Вашингтон будет ограничивать продажи оборудования искусственного интеллекта в Китай. Европейский союз также предпринимает шаги для укрепления сотрудничества с Японией в сфере полупроводников, так как страны стремятся усилить контроль над технологией, важной для обороны, электроники и автомобилей.

Последнее исследование Tankan Банка Японии среди крупных компаний показало улучшение настроений до плюс 5, вместо плюс 1, что обнадеживает в условиях, когда пессимизм стал нормой в стране.

Индекс услуг достиг самого высокого уровня с середины 2019 года, составив плюс 23, что указывает на позитивный внутренний спрос, возможно, в частности, благодаря притоку туристов в страну.

Однако фирмы все равно ожидают замедления инфляции до 2,6% через год, по сравнению с 2,8% в предыдущем опросе, что поддерживает желание Банка Японии не отходить от сверхлегкой стимулирования.

Ожидается, что последующее исследование ISM о производственной деятельности в США в июне останется низким на уровне около 47,0, но более важным будет исследование в сфере услуг, учитывая неожиданное замедление в мае. Медианный прогноз предполагает восстановление до 51,0, и все, что будет слабее, способствует разговорам о риске недостатка рабочих мест в пятницу. Ключевые события, которые могут повлиять на рынки в понедельник:

  • Выступление Йоахима Нагеля, члена правления Европейского центрального банка, на финансовой конференции

  • Июньское исследование ISM о производственной деятельности в США, PMI

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +2
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 272
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 514
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 596
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 423
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...