Иностранные инвесторы начали выводить деньги из Китая

1 июня 202312

Иностранные инвесторы продолжают продавать китайские акции в мае, поскольку слабый внутренний спрос и ожидания слабых финансовых результатов привели к резким падениям на материковых и гонконгских фондовых рынках.

Данные компании Refinitiv показывают, что иностранцы продали акции на сумму 1,71 миллиарда долларов через Stock Connect в мае, ключевое трансграничное соединение между материковыми и гонконгскими биржами, после продажи на сумму 659 миллионов долларов в апреле. Продажа акций является медленным откатом после их сильных инвестиций на сумму 20,92 миллиарда долларов в январе, когда Китай открыл свою экономику после трех лет ограничений, вызванных пандемией COVID-19, что спровоцировало волну бычьих ожиданий роста. Однако такие надежды были разбиты, поскольку внутренний и зарубежный спрос снизились, а восстановление оказалось неравномерным. Согласно данным Национального бюро статистики, прибыль промышленных предприятий Китая снизилась в первых четырех месяцах года.

Несмотря на отток капитала в феврале, апреле и мае, чистые покупки иностранных инвесторов на материковом рынке акций составили 25,05 миллиарда долларов за первые пять месяцев этого года, по сравнению с чистыми покупками на сумму около 6,36 миллиарда долларов за весь 2022 год. Производственная активность в Китае сократилась более, чем ожидалось в мае, согласно официальному индексу закупок (PMI), опубликованному в среду. Хотя частный секторный опрос Caixin/Markit показал в четверг, что производственная активность Китая неожиданно вышла на путь роста в мае после снижения.

В апреле импорт сократился резко, оптовые цены на производственные товары упали, инвестиции в недвижимость снизились, прибыль промышленных предприятий рухнула, а выпуск продукции и розничные продажи не соответствовали прогнозам.

За последний месяц аналитики снизили прогнозы прибыли на ближайшие 12 месяцев для крупных и средних компаний Китая на более чем 0,7%, при этом секторы горнодобывающей промышленности и недвижимости получили снижение более 3%.

"Доверие потребителей и бизнес-инвесторов не восстанавливается так быстро, как надеялся рынок", - сказал Прукса Иамтонгтонг, старший инвестиционный директор по азиатским акциям в abrdn. "Мы считаем, что экономика потребует времени для восстановления, и на короткой перспективе мы увидим период уклонения от риска в ответ на риски снижения активности на фоне потенциальной глобальной рецессии".

Согласно данным Morningstar, американские фонды, которые инвестируют исключительно в Китай, Тайвань и Гонконг, с февраля по апрель наблюдали отток средств в размере 1,15 миллиарда долларов после притока средств на сумму 2,5 миллиарда долларов в январе.

Фонд Allianz All China Equity WT (GBP) испытал отток средств на сумму 137,6 миллиона долларов на неделе, завершившейся 25 мая, что является самым крупным недельным оттоком средств по крайней мере с июля 2018 года, в то время как у iShares Core MSCI China ETF (HKD) (2801.HK) отмечен отток средств на сумму 103,72 миллиона долларов, по данным Refinitiv.

Шанхайский композитный индекс (.SSEC) потерял 3,6% в мае и показал свою крупнейшую месячную потерю за последние семь месяцев, в то время как индекс MSCI Азиатско-Тихоокеанского региона (.MIAP00000PUS) снизился на 1,2%.

"Для восстановления доверия необходимы решительные политические меры, включая циклические и макроэкономические инструменты, такие как сокращение резервных требований банков и целевые фискальные стимулы, хотя инвесторы могут слишком много опасаться и вкладывать слишком много риска или снижения активов на долгосрочную перспективу", - сказал Александр Дэйви, глобальный руководитель активного управления акциями в HSBC Asset Management.

Отток средств из китайских акций также происходит в условиях более высокого рискааверсии инвесторов из-за повышения процентных ставок Федеральной резервной системы США для борьбы с инфляционными давлениями.

Викас Першад, портфельный менеджер инвестиций в азиатские акции в M&G Investments, сказал, что премия за риск на китайских рынках увеличилась из-за усиленного регулирования различных секторов в Китае, и инвесторы будут требовать больших доходностей для увеличения капитала, вкладываемого на этот рынок.

"Иностранцы, кажется, продали свои активы из-за недостаточных ближайших экономических данных и, возможно, из-за возможностей, доступных инвесторам с более широким (паназиатским или глобальным) мандатом", - сказал Першад.

"Предполагаем, что другие инвесторы перераспределили часть капитала из Китая в другие рынки (и другие активы) в этом году".

Обсудить в комментариях (1)
Нравится: +1
Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Темпы экономического роста Китая замедлились в мае, призывая к дополнительной поддержке Темпы экономического роста Китая замедлились в мае, призывая к дополнительной поддержке Выгода Китая от экономического передела мира Выгода Китая от экономического передела мира Снижение производственной активности в Китае превысило ожидания, ослабляя восстановление Снижение производственной активности в Китае превысило ожидания, ослабляя восстановление Акции Яндекса: цена, прогноз, график динамики, дивиденды и как купить Акции Яндекса: цена, прогноз, график динамики, дивиденды и как купить Китайский импорт сократился, а экспорт впервые за три месяца упал Китайский импорт сократился, а экспорт впервые за три месяца упал Китайские экспорты рухнули в мае из-за ослабления глобального спроса Китайские экспорты рухнули в мае из-за ослабления глобального спроса Азиатские фабрики ищут движущую силу в условиях неравномерного восстановления Азиатские фабрики ищут движущую силу в условиях неравномерного восстановления Мировые банки снижают прогнозы по росту ВВП Китая в 2023 году в связи с ослаблением восстановления Мировые банки снижают прогнозы по росту ВВП Китая в 2023 году в связи с ослаблением восстановления Углубляется спад дефляции в китайских фабриках по мере ослабления спроса Углубляется спад дефляции в китайских фабриках по мере ослабления спроса Азиатские рынки удерживаются, Китай снижает прирост после слабых данных о торговле Азиатские рынки удерживаются, Китай снижает прирост после слабых данных о торговле Зачем Россия решила перевести расчеты за газ в рубли Зачем Россия решила перевести расчеты за газ в рубли
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 272
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 514
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 594
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 422
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...