Азиатские фабрики ищут движущую силу в условиях неравномерного восстановления

1 июня 20235

Фабрики крупнейших экономик Азии набирают обороты в мае благодаря смягчению проблем в поставочных цепях, показывают деловые опросы в четверг. Однако неустойчивый мировой спрос остается значительным вызовом для многих крупных экспортеров региона.

Индексы деловой активности (PMI) для Китая и Японии показали рост производственной активности в мае, в то время как слабые показатели были зафиксированы в Южной Корее, Вьетнаме и Тайване, где продолжались падения. Активность фабрик в Индии расширилась со скоростью, достигнутой в последний раз в октябре 2020 года, что свидетельствует о том, что сильный спрос и выпуск поддерживают третью по величине экономику Азии.

Неоднородный набор PMI указывает на неравномерное восстановление после пандемии, особенно в Китае, второй по величине экономике мира, и затемняет перспективы роста региона. Однако это все же дает некоторые основания для оптимизма.

"PMI-опросы свидетельствуют о том, что экономическое восстановление Китая продолжается в мае, хотя и с меньшей скоростью. Ослабление фискальной поддержки оказало давление на строительную деятельность", - сказал Джулиан Эванс-Причард, аналитик Capital Economics. "Однако выпуск промышленности возрос, а сектор услуг все еще продолжает показывать хорошие результаты, что указывает на то, что рост ВВП во втором квартале может быть не таким плохим, как многие опасаются".

Индекс Caixin/ IHS Markit производственной активности в Китае вырос в мае до 50,9 по сравнению с 49,5 в апреле, превысив ожидания, что является контрастом к более глубокому сокращению активности, зафиксированному в официальном PMI, опубликованном в среду.

"Текущему экономическому росту не хватает внутренней поддержки, а хозяйствующие субъекты не обладают достаточной уверенностью, что подчеркивает важность расширения и восстановления спроса", - сказал старший экономист Caixin Insight Group Ван Чжэ.

Но деловая уверенность Китая на ближайшие 12 месяцев достигла семимесячного минимума из-за опасений по поводу мировых экономических перспективов, показал опрос Caixin.

Индекс PMI банка au Jibun в Японии вырос в мае до 50,6, став первым показателем выше порога 50,0 с октября, поскольку медленное отмена ограничений пандемии стимулировала спрос.

Однако отдельные данные, опубликованные в среду, показали неожиданное падение производства на японских фабриках. В то время как опрос производителей прогнозирует рост на 1,9% в мае, государственный чиновник заявил, что слабый внешний спрос увеличивает риск корректировки планов.

В других регионах Азии PMI Южной Кореи составил 48,4 в мае, незначительно выше 48,1 в апреле, но показатель находится в самой продолжительной серии негативных показателей за последние 14 лет из-за сокращения производства и заказов из-за замедления мирового спроса.

Вьетнам, Малайзия и Тайвань также испытали сокращение промышленной активности в мае, тогда как на Филиппинах наблюдался рост, показывают опросы.

Экономика Азии сильно зависит от силы восстановления Китая, которое было неоднородным, с расходами на услуги, превышающими активность в секторах с ориентацией на экспорт.

В прогнозах, опубликованных в мае, Международный валютный фонд ожидает, что экономика Азии вырастет на 4,6% в этом году после прироста в 3,8% в 2022 году, способствуя примерно 70% глобального роста.

Однако прогноз на рост азиатской экономики в следующем году снизился до 4,4%, и предупреждается о рисках для перспектив, таких как ожидаемая инфляция, замедление мирового спроса и влияние стресса в банковском секторе США и Европы.

Обсудить в комментариях (1)
Нравится: +1
Снижение производственной активности в Китае превысило ожидания, ослабляя восстановление Снижение производственной активности в Китае превысило ожидания, ослабляя восстановление Индекс дефлятор на 2019 год Индекс дефлятор на 2019 год США и страны Индо-Тихоокеанского региона достигли соглашения о системе раннего предупреждения в поставочных цепочках США и страны Индо-Тихоокеанского региона достигли соглашения о системе раннего предупреждения в поставочных цепочках Китайские экспорты рухнули в мае из-за ослабления глобального спроса Китайские экспорты рухнули в мае из-за ослабления глобального спроса Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Темпы экономического роста Китая замедлились в мае, призывая к дополнительной поддержке Темпы экономического роста Китая замедлились в мае, призывая к дополнительной поддержке Азиатские акции и фьючерсы США растут после достижения соглашения о долговом потолке Азиатские акции и фьючерсы США растут после достижения соглашения о долговом потолке Затруднения в немецкой экономике: деловая активность в еврозоне замедляется - PMI Затруднения в немецкой экономике: деловая активность в еврозоне замедляется - PMI Иностранные инвесторы начали выводить деньги из Китая Иностранные инвесторы начали выводить деньги из Китая Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Масштабный энергокризис в Китае: поразил отрасли от продовольственной до технологий Масштабный энергокризис в Китае: поразил отрасли от продовольственной до технологий Мировые банки снижают прогнозы по росту ВВП Китая в 2023 году в связи с ослаблением восстановления Мировые банки снижают прогнозы по росту ВВП Китая в 2023 году в связи с ослаблением восстановления
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 277
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 516
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 601
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 429
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...