Развитие Tesla в Китае сталкивается с препятствиями из-за перепроизводства в отрасли

16 июня 202317

Планы Tesla (TSLA.O) по расширению производства автомобилей в Шанхае, своем самом ценном заводе в мире, зависят от одобрения Китаем развития 70 гектаров (172 акра) бывшей фермерской земли, которая сейчас поросла дикими цветами.

Ранее Пекин стремился привлечь Tesla для развития отечественной отрасли электромобилей (EV), но теперь Tesla может стать жертвой собственного успеха на самом крупном автомобильном рынке в мире, что затрудняет планы использования ее конкурентного преимущества от китайского производства для экспорта. Государственное планирование Китая, Национальная комиссия развития и реформ (НКР), осторожно рассматривает новые планы по производству электромобилей (EV) всех автопроизводителей из-за опасений относительно перепроизводства и углубляющейся ценовой войны, начатой Tesla, согласно представителям конкурирующих компаний и аналитикам.

Билл Руссо, основатель и генеральный директор консалтинговой фирмы Automobility с местом в Шанхае, оценивает, что в Китае имеется избыточная производственная мощность автомобилей около 10 миллионов единиц в год, что составляет две трети всего североамериканского производства в 2022 году.

"Можно утверждать, что как Tesla, у меня есть новые продукты, и мне нужен новый завод для их производства", - сказал он. "Но с точки зрения китайского правительства они видят только рынок, насыщенный товаром". Tesla представила детальные планы по увеличению годовой производительности на новом шанхайском объекте на 450 000 автомобилей в энтузиастичном письме, размещенном в мае 2022 года, в котором она поблагодарила местное правительство за поддержку во время карантина в Шанхае из-за COVID-19. Согласно розничным ценам, годовое производство будет стоить более 18 миллиардов долларов.

Хотя официальные заявления генерального директора Tesla Илона Маска или китайских властей не содержали таких данных, вопрос о расширении был затронут во время его быстрого визита в Китай в конце прошлого месяца, сообщил источник, имеющий прямое отношение к этому вопросу.

После встреч с высокопоставленными китайскими чиновниками, включая вице-премьера Дин Сюсиана, Маск сказал небольшой группе сотрудников Tesla, что он видит "положительные сдвиги" в дискуссиях о расширении, не уточняя деталей, сообщил источник, не имеющий права выступать публично.

Tesla и НКР не ответили на запросы о комментариях.

"Tesla сосредоточена на Китае, и несмотря на некоторые затруднения в прошлом году, мы полагаем, что визит Маска в Китай смягчил ситуацию, и мы ожидаем объявления о прогрессе в ближайшие месяцы", - сказал Дэн Айвс, аналитик компании Wedbush Securities.

Строительство завода Tesla в Шанхае заняло менее года с момента начала строительства на объекте в 2019 году.

Почему TESLA нужна Китаю

Зависимость Tesla от Китая является осложнением в Соединенных Штатах, где стимулы администрации Байдена поощряют автопроизводителей к производству аккумуляторов и автомобилей на местах.

Однако завод Tesla в Шанхае, на котором в прошлом году было произведено почти 711 000 автомобилей моделей 3 и Y, а годовая максимальная производительность превышает 1 миллион единиц, имеет решающее значение для обеспечения конкурентного преимущества компании над конкурентами и развития экспорта в Юго-Восточную Азию и Канаду.

Цель Tesla продать 20 миллионов автомобилей по всему миру к 2030 году, по сравнению с 1,31 миллиона в 2022 году, и она ведет переговоры с Индией о возможных инвестициях в производство и привлекала внимание правительств, включая Южную Корею и Индонезию.

Однако производство в Китае приносит преимущество в стоимости до 20% по сравнению с EV, произведенными в других местах, как заявил конкурент Nio (9866.HK), ссылаясь на контроль страны над цепочкой поставок и сырьевыми материалами.

Однако по мере роста опасений правительства относительно перепроизводства и стремления Tesla к расширению своей шанхайской базы, прогресс китайского производителя потребительской электроники Xiaomi (1810.HK) в получении разрешения на производство оказался медленным.

США производитель электромобилей премиум-класса Lucid Group (LCID.O) также хотел бы производить автомобили в Китае, но ему сказали, что вероятность этого невысока, сообщили источники в отрасли.

Xiaomi и Lucid не ответили на запросы о комментариях.

Ожидание одобрения Tesla сравнивается с радушным приемом, который ей устроили при первоначальном заключении сделки о открытии завода в Шанхае пять лет назад.

В то время аналитики предполагали, что Китай использует Tesla для стимулирования развития местного производства EV, потому что ее сила заставит более слабых участников двигаться быстрее, чтобы выжить.

"Сценарий определенно поменялся", - сказал Руссо из Automobility. "Китайу была нужна Tesla, чтобы открыть рынок для розничных потребителей, но Tesla нуждается в Китае, потому что преимущества цепочки поставок, а также установленный здесь конкурентный барьер делают Tesla более конкурентоспособной компанией в мировом масштабе. И это упущенная возможность, если они не получат эту единицу производственной мощности".

Обсудить в комментариях (1)
Нравится: 0
Nio снижает цены и прекращает бесплатный обмен аккумуляторами из-за падения продаж Nio снижает цены и прекращает бесплатный обмен аккумуляторами из-за падения продаж Выгода Китая от экономического передела мира Выгода Китая от экономического передела мира Технологические предприниматели Китая стремятся "выйти из-под влияния Китая" в условиях усиливающихся напряженностей с США Технологические предприниматели Китая стремятся "выйти из-под влияния Китая" в условиях усиливающихся напряженностей с США Tesla увеличивает продажи в Китае: рост на 2,4% в мае подтверждает успех электромобилей компании Tesla увеличивает продажи в Китае: рост на 2,4% в мае подтверждает успех электромобилей компании Toyota планирует увеличить прибыль на 10% и развивать продажи электромобилей Toyota планирует увеличить прибыль на 10% и развивать продажи электромобилей Акции Tesla снижаются на фоне опасений относительно маржи прибыли Акции Tesla снижаются на фоне опасений относительно маржи прибыли Как Гайдар придумал для России «шоковую терапию» Как Гайдар придумал для России «шоковую терапию» Tesla рассматривает возможность постройки автомобильного завода стоимостью 4,5 млрд евро в Испании Tesla рассматривает возможность постройки автомобильного завода стоимостью 4,5 млрд евро в Испании Новый контракт «Газпрома» с Китаем оказался под угрозой срыва из-за США Новый контракт «Газпрома» с Китаем оказался под угрозой срыва из-за США Масштабный энергокризис в Китае: поразил отрасли от продовольственной до технологий Масштабный энергокризис в Китае: поразил отрасли от продовольственной до технологий Toyota представляет планы по новой батарейной технологии и инновациям в области электромобилей Toyota представляет планы по новой батарейной технологии и инновациям в области электромобилей Франция расстилает красный ковер для заводов по производству аккумуляторов для электромобилей Франция расстилает красный ковер для заводов по производству аккумуляторов для электромобилей
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 272
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 514
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 596
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 423
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...