Азиатская промышленность снижается из-за ослабления спроса в Китае

3 июля 2023209

Производственная активность в азиатских странах снизилась в июне, как показывают бизнес-опросы, поскольку слабый спрос в Китае и развитых странах затемняет перспективы экспортеров региона.

В то время как промышленность Китая незначительно расширялась, она сокращалась в японской и южнокорейской экономиках, поскольку хрупкое экономическое восстановление Азии испытывает затруднения в поддержании темпа.

Опросы подчеркивают последствия слабого восстановления Китая после прекращения ограничений, наносящие ущерб Азии, где производители также готовятся к последствиям агрессивного повышения процентных ставок в США и Европе. "Самое худшее, возможно, уже прошло для азиатских фабрик, но активность теряет динамические характеристики из-за сокращения перспектив сильного восстановления экономики Китая", - заявил Тору Нисихама, главный экономист по развивающимся рынкам в исследовательском институте Dai-ichi Life.

"Китай замедляет темпы стимулирования. Американская экономика, скорее всего, почувствует боль от крупного повышения процентных ставок. Все эти факторы делают азиатских производителей мрачными в отношении перспектив".

По данным опубликованного в понедельник частного исследования, индекс деловой активности в производственном секторе Китая, представленный компанией Caixin и S&P Global, снизился в июне до 50,5 с 50,9 в мае, оставаясь выше отметки в 50 пунктов, разделяющей рост и сокращение.

Этот показатель, в сочетании с пятничными официальными данными, свидетельствующими о продолжении снижения активности в сфере производства, подтверждает, что вторая по величине мировая экономика потеряла темпы во втором квартале. Влияние проявляется в Японии, где индекс деловой активности от банка au Jibun снизился до 49,8 в июне, возвращаясь к сокращению после расширения в мае впервые за семь месяцев.

По данным японского опроса PMI, новые заказы от зарубежных клиентов сократились в июне с самой быстрой скоростью за последние четыре месяца, что отражает слабый спрос со стороны Китая.

Индекс PMI Южной Кореи снизился в июне с 48,4 до 47,8, продолжая свое снижение уже в 12-й месяц подряд из-за слабого спроса в Азии и Европе.

Опросы PMI также показали сокращение производственной активности в Тайване, Вьетнаме и Малайзии.

Среди экономических показателей, опубликованных в понедельник, есть и положительные моменты: индийская промышленность продолжает развиваться с быстрым темпом в июне, но немного медленнее, чем в мае, благодаря сильному спросу.

Также ожидания в отношении второго квартала улучшились в банке Bank of Japan в рамках широко известного опроса Tankan, так как расходы на сырье достигли пика, а снятие ограничений, связанных с пандемией, способствовало увеличению потребления.

Азиатская экономика сильно зависит от состояния экономики Китая, которая в первом квартале показала рост, но не оправдала ожидания.

Судьба азиатской экономики, включая Китай, окажет огромное влияние на остальной мир, учитывая также ожидания агрессивного сокращения денежной массы в США и Европе.

В прогнозах, опубликованных в мае, Международный валютный фонд ожидает, что экономика Азии в этом году вырастет на 4,6% после роста на 3,8% в 2022 году, что составит около 70% от глобального роста.

Однако организация снизила прогноз роста Азии на следующий год до 4,4% и предупредила о рисках для перспективы, таких как устойчиво высокая инфляция и замедление глобального спроса.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +1
Ошибка разработчиков протокола DeFi Ichi привела к падению цены токена на 99% Ошибка разработчиков протокола DeFi Ichi привела к падению цены токена на 99% Азиатские фабрики ищут движущую силу в условиях неравномерного восстановления Азиатские фабрики ищут движущую силу в условиях неравномерного восстановления Снижение производственной активности в Китае превысило ожидания, ослабляя восстановление Снижение производственной активности в Китае превысило ожидания, ослабляя восстановление Курсы USDC и DAI отвязались от курса доллара из-за хранения резервов в проблемном банке Silicon Valley Bank Курсы USDC и DAI отвязались от курса доллара из-за хранения резервов в проблемном банке Silicon Valley Bank Китайские экспорты рухнули в мае из-за ослабления глобального спроса Китайские экспорты рухнули в мае из-за ослабления глобального спроса Рост ставок на облигации затормозил рынки акций Рост ставок на облигации затормозил рынки акций Иностранные инвесторы начали выводить деньги из Китая Иностранные инвесторы начали выводить деньги из Китая Финансовые главы G7 сталкиваются с трудным выбором, обсуждая меры по противодействию Китаю Финансовые главы G7 сталкиваются с трудным выбором, обсуждая меры по противодействию Китаю Индекс дефлятор на 2019 год Индекс дефлятор на 2019 год Масштабный энергокризис в Китае: поразил отрасли от продовольственной до технологий Масштабный энергокризис в Китае: поразил отрасли от продовольственной до технологий Темпы экономического роста Китая замедлились в мае, призывая к дополнительной поддержке Темпы экономического роста Китая замедлились в мае, призывая к дополнительной поддержке Оценено влияние омикрон-штамма на рынок нефти Оценено влияние омикрон-штамма на рынок нефти
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 272
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 514
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 596
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 425
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...