Кризис долларового дефицита преследует развивающиеся страны

29 июня 202320

Пакистан погрузился в кризис в этом году, и Уилсон Мутаура давил на его правительство, чтобы включить чай от кооператива KTDA из Кении, который производится на расстоянии 3 400 миль, в список основных товаров, которые давали бы возможность импортерам получать ценные доллары США.

Его настойчивая деятельность отражает беспокойство о нехватке долларов - жизненной силе глобальной торговли - в развивающихся странах, что затрудняет коммерцию и создает давление на местные валюты и заемщиков суверенного долга.

По оценкам Всемирного банка, каждая четвертая развивающаяся страна фактически потеряла доступ к международным рынкам облигаций, основному источнику жесткой валюты, необходимой для оплаты нефти и продовольствия.

Банк сократил прогнозы роста для некоторых стран, пострадавших от кредитного сжатия, которое явилось результатом мирового стремления к безопасности при повышении процентных ставок для борьбы с инфляцией, которая возросла после восстановления экономик после пандемии COVID-19 и 24 февраля 2022 года.

По словам Чарли Робертсона, главы макростратегии в FIM Partners в Лондоне, пострадавшие страны также могут столкнуться с ограничениями в прямых иностранных инвестициях.

Если бы не доллары от клиентов KTDA в Пакистане, его крупнейшем рынке, кооператив, который производит 60% чая в Кении, столкнулся бы с проблемами при оплате своих счетов.

"Мы получили удар", - сказал Мутаура, объясняя, что KTDA была вынуждена арендовать дополнительные складские помещения после снижения продаж. По данным местного регулятора, поставки чая из Кении - его основного экспорта - снизились на пятую часть за последний год. Обычно клиенты платят сразу и долларами, "но в этом случае нам пришлось обратиться к аккредитивам с покупателями из Пакистана", - сказал Мутаура.

Его усилия в Исламабаде оказались успешными, но KTDA сталкивается с подобными проблемами и на втором по величине рынке - в Египте, где три серьезных девальвации национальной валюты вызвали беспокойство о способности Каира выплачивать долларовый долг.

Резкое повышение глобальных процентных ставок уже привело к дефолту Шри-Ланки и Ганы. Тунис колеблется на грани дефолта. Нигерия уже может тратить половину или более государственных доходов на процентные платежи. Даже сама Кения находится в опасности.

"Фронтовые экономики страдают от растущих импортных счетов, обостренных смягчением глобальных финансовых условий и общим стремлением к безопасности", - сказал Дэвид Уиллэйси, трейдер валютного рынка в StoneX в Лондоне.

Параллельный рынок

Хотя доля доллара как глобальной резервной валюты снизилась с 70% до 59% за десятилетие, он все еще доминирует в глобальной торговле.

И поскольку он широко принимается и обычно сохраняет свою стоимость, он остается очень популярным среди обычных граждан развивающихся стран.

Появление параллельных обменных курсов или неофициального рынка для покупки долларов и других основных валют часто является первым признаком того, что страна сталкивается с проблемами.

"Если я хочу доллары, мне приходится покупать на черном рынке, что дорого", - сказал студент Арулува Оджо из нигерийской столицы Лагос, который проходит онлайн-курсы в британском университете.

Самая крупная экономика Африки является крупным экспортером нефти, продавая ее за доллары. Но из-за отсутствия нефтеперерабатывающих мощностей ей приходится импортировать топливо, поэтому жесткие доллары находятся в дефиците.

Нигерия долгое время имела систему множественных обменных курсов, которую она сейчас пытается распутать, после того как на прошлой неделе снова снизила стоимость национальной валюты. Аргентина уже много лет сталкивается с параллельными обменными курсами, в то время как на Кубе и в Венесуэле смесь глубоких экономических проблем и санкций США означает, что доллары или евро часто нужны для покупки товаров, начиная от лекарств до мяса.

В связи с тем, что кубинский основной источник внешневалютных поступлений - туризм - до сих пор восстанавливается после пандемии, растущий разрыв между теми, у кого есть доступ к жесткой валюте, и теми, у кого его нет, способствует массовому исходу мигрантов с острова в Соединенные Штаты.

Сжигание резервов

Излишне быстрое истощение валютных резервов страны является еще одним широко признанным признаком стресса.

Специализированная фирма Chaucer, предоставляющая страхование политических рисков, оценивает, что 91 из 142 стран видели сокращение своих валютных резервов за последние 12 месяцев, причем более трети из них сократилось более чем на 10% - это тенденция, усиленная ростом доллара.

Падение резервов Боливии на около 70% породило очереди в банках и обменных пунктах, поскольку некоторые продавцы перестали принимать местную валюту.

"Наши клиенты предпочитают приходить с долларами, потому что с боливиано это не выгодно", - сказал продавец, который работает в бутике модной одежды в боливийском городе Санта-Крус, просив анонимности.

Мировые валютные резервы сократились на $ 232 млрд. с начала 2020 года до $ 12,4 трлн. в мае, сообщили в Банке международных расчетов (БМР). Это крупнейшее сокращение за десятилетие.

Кроме того, многие страны сталкиваются с проблемой увеличения государственного долга. Повышение процентных ставок увеличивает затраты на обслуживание долга, а недостаток жесткой валюты делает еще сложнее выплаты по займам.

В целом кризис долларового дефицита в развивающихся странах создает серьезные проблемы для их экономик и финансовой стабильности. Он ограничивает доступ к важным иностранным валютам, затрудняет международную торговлю и увеличивает давление на валюты и заемщиков суверенного долга этих стран.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 272
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 514
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 596
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 423
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...