Азиатские акции и фьючерсы США растут после достижения соглашения о долговом потолке

29 мая 202313

Азиатские акции и фьючерсы на американские акции растут в понедельник благодаря сделке, достигнутой президентом США Джо Байденом и председателем Палаты представителей Кевином Маккарти, по приостановлению потолка государственного долга. Это положило конец долгой затяжной паузе и принесло облегчение инвесторам.

После недельных переговоров конгрессмен Маккарти и Байден достигли соглашения в субботу о приостановке государственного долга в размере 31,4 трлн долларов до 2025 года, чтобы избежать экономической дестабилизации. Теперь сделка должна пройти через узкопартийный Конгресс.

Эта положительная новость подняла фьючерсы на индекс S&P 500 на 0,2% в Азии, а фьючерсы на индекс Nasdaq укрепились на 0,4%.

Широкий индекс MSCI по рынкам Азии и Тихоокеанского региона, исключая Японию, вырос на 0,3% после падения на 1,1% на прошлой неделе. Японский индекс Nikkei подскочил на 1,3% до нового трехлетнего максимума.

Однако, китайские акции слегка снизились на 0,1%, а индекс Hang Seng Гонконга упал на 0,3% из-за данных о прибылях промышленных компаний Китая, которые подтверждают замедление во второй по величине экономике мира.

"Возможно, будет небольшое облегчение, которое снизит доходность и повысит доллар наряду с ростом акций. Однако, непредсказуемость принятия сделки Конгрессом может сдерживать оптимизм", - сказал Вишну Варатан, главный экономист Mizuho Bank в Сингапуре.

Американские государственные облигации не торговались в Азии в понедельник из-за праздника Дня памяти, в то время как фьючерсы остались стабильными. Двухлетняя доходность достигла 2,5-месячного максимума в 4,6390% в пятницу на фоне ожидания повышения процентных ставок Федеральной Резервной Системы.

На прошлой неделе американские акции растут на фоне надежды на достижение сделки по потолку государственного долга и оптимизма в отношении искусственного интеллекта. Индекс промышленных акций Dow Jones прекратил пять дней падения в пятницу, а индексы Nasdaq Composite и S&P 500 закрылись на самых высоких уровнях с августа 2022 года.

"Мы всегда считали, что будет достигнуто соглашение, и теперь это произошло, что убирает некоторую неопределенность с рынков. Но после этого, когда голосование будет пройдено и мы вернемся после Дня памяти, возникает вопрос: что дальше?" - сказал Тони Сайкамор, аналитик рынка в IG.

"Да, в краткосрочной перспективе мы увидим рост рынка, но затем нам нужно начать думать о июньском заседании Федерального комитета по открытому рынку, о том, что инфляция окажется стойчивее, чем ожидалось, и о сокращении денежной массы на рынках."

Предпочитаемый Федеральным резервом показатель инфляции - индекс личного потребления (PCE) - оказался сильнее ожидаемого в пятницу. В сочетании с сильными показателями расходов потребителей в США, рынки теперь склоняются к повышению процентной ставки Федерального резерва на 0,25% в следующем месяце и ожидают, что ставки останутся на этом уровне до конца года.

В следующей неделе будут опубликованы дополнительные экономические данные США, такие как открытые вакансии и заработная плата вне сельского хозяйства, которые могут повлиять на решение Федерального резерва в июне. Экономисты, опрошенные Рейтер, ожидают, что занятость выросла в мае на 195 тысяч, что медленнее, чем в предыдущем месяце (253 тысячи).

В Турции лира удерживается на уровне 20,04 к доллару, немного выше своего исторического минимума в 20,06, достигнутого в пятницу, после того, как президент Тайип Эрдоган одержал победу на президентских выборах в стране, продлевая свою все более авторитарную власть на третье десятилетие.

На других валютных рынках индекс доллара, отражающий курс доллара по отношению к основным валютам, незначительно снизился до 104,17, поскольку рисковые валюты показывают восстановление. Однако он все еще находится недалеко от двухмесячного максимума, достигнутого в пятницу.

Иена опустилась до нового шестимесячного минимума в 140,89 за доллар в начале торгов, евро находится вблизи двухмесячного минимума в $1,0727, а австралийский доллар поднялся на 0,3% до $0,6535, пытаясь отойти от шестимесячного минимума, достигнутого в пятницу.

Цены на нефть также поднялись в понедельник. Фьючерсы на нефть марки Brent поднялись на 0,7% до $77,51 за баррель, а американская сырая нефть WTI стоила $73,4 за баррель, или 1%.

Цены на золото снизились на 0,2% до $1,943.19 за унцию.

Обсудить в комментариях (2)
Нравится: +1
Конгресс США избегает исторического дефолта и утверждает приостановку долгового потолка Конгресс США избегает исторического дефолта и утверждает приостановку долгового потолка Республиканцы США готовятся к голосованию о потолке государственного долга в Конгрессе Республиканцы США готовятся к голосованию о потолке государственного долга в Конгрессе Палата представителей США приняла закон о приостановке покрытия национального долга Палата представителей США приняла закон о приостановке покрытия национального долга Доллар незначительно снижается после соглашения о долговом потолке в США Доллар незначительно снижается после соглашения о долговом потолке в США Доллар стабилизируется, европейские акции находятся в режиме ожидания с учетом сделки по долгу США Доллар стабилизируется, европейские акции находятся в режиме ожидания с учетом сделки по долгу США Азиатские фондовые индексы снижаются, ожидая стимулы Китая и показания Джерома Пауэлла Азиатские фондовые индексы снижаются, ожидая стимулы Китая и показания Джерома Пауэлла Фьючерсы на акции снижаются во вторник, поскольку трейдеры ожидают переговоров о долговом потолке Фьючерсы на акции снижаются во вторник, поскольку трейдеры ожидают переговоров о долговом потолке Фьючерсы на акции растут, поскольку Уолл-стрит фокусируется на переговорах о долговом потолке Фьючерсы на акции растут, поскольку Уолл-стрит фокусируется на переговорах о долговом потолке Азиатские рынки удерживаются, Китай снижает прирост после слабых данных о торговле Азиатские рынки удерживаются, Китай снижает прирост после слабых данных о торговле Фьючерсы на акции снижаются, так как инвесторы следят за столкновением по потолку государственного долга в Вашингтоне Фьючерсы на акции снижаются, так как инвесторы следят за столкновением по потолку государственного долга в Вашингтоне Борьба с государственным долгом США: сделан шаг, но проблема остается Борьба с государственным долгом США: сделан шаг, но проблема остается Сенат США стремится к быстрому принятию закона о повышении предела государственного долга Сенат США стремится к быстрому принятию закона о повышении предела государственного долга
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 272
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 514
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 596
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 423
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...