Экономический спад в Германии будет глубже, чем ожидалось

22 июня 20234

Экономика Германии в этом году сократится больше, чем ожидалось ранее, поскольку упорная инфляция отразится на личном потреблении, сообщил Институт Ифо в среду, представляя свои прогнозы.

"Германская экономика очень медленно выходит из рецессии", - заявил глава отдела экономических прогнозов Ифо Тимо Волмершойзер.

Ожидается, что внутренний валовой продукт Германии снизится на 0,4% в этом году, что больше, чем 0,1%, прогнозированное Институтом Ифо в марте. "По сравнению с нашими основными торговыми партнерами, ожидается, что эти страны по крайней мере покажут рост", - сказал Волмершойзер. Институт Ифо прогнозирует, что ВВП еврозоны в этом году вырастет на 0,6%, а США - на 0,9%.

Экономический институт также снизил прогнозы для Германии на 2024 год до роста ВВП на 1,5%, что ниже предыдущего прогноза в 1,7%.

Инфляция прогнозируется постепенно снизиться с 6,9% в 2022 году до 5,8% в этом году и до 2,1% в 2024 году. Что касается базовой инфляции, Институт Ифо прогнозирует ее увеличение до 6% в этом году с 4,9% в прошлом году, а затем снижение до 3% в 2024 году.

Из-за инфляции прогнозируется снижение личного потребления на 1,7% в этом году, сообщает экономический институт. Оно начнет расти снова только в 2024 году, когда ожидается увеличение на 2,2%. Количество безработных немного возрастет в 2023 году, но уровень безработицы останется неизменным по сравнению с предыдущим годом и составит 5,3% в этом году, возрастая до 5,5% в 2024 году.

По оценкам Института Ифо, объем нового государственного заимствования снизится с 106 миллиардов евро ($115 миллиардов) в 2022 году до 69 миллиардов в этом году и 27 миллиардов в следующем году.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: 0
Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Немецкая экономика сократится в этом году, прогнозирует Бундесбанк Немецкая экономика сократится в этом году, прогнозирует Бундесбанк Еврозона вступает в рецессию после пересмотра данных Германии и Ирландии Еврозона вступает в рецессию после пересмотра данных Германии и Ирландии Бюджет на 2020-2023 годы в цифрах Бюджет на 2020-2023 годы в цифрах Спрогнозированы изменения мировой экономики в 2023 году Спрогнозированы изменения мировой экономики в 2023 году Федеральная резервная система готовится отложить повышение ставки до летнего периода Федеральная резервная система готовится отложить повышение ставки до летнего периода Оценено влияние омикрон-штамма на рынок нефти Оценено влияние омикрон-штамма на рынок нефти Китайские экспорты рухнули в мае из-за ослабления глобального спроса Китайские экспорты рухнули в мае из-за ослабления глобального спроса Инфляция в Великобритании снизилась в апреле, но остается высокой Инфляция в Великобритании снизилась в апреле, но остается высокой Международный валютный фонд призывает к повышению процентных ставок ЕЦБ и более жесткой фискальной политике в еврозоне Международный валютный фонд призывает к повышению процентных ставок ЕЦБ и более жесткой фискальной политике в еврозоне Цены на недвижимость в 2019 году Цены на недвижимость в 2019 году Goldman Sachs планирует сокращение рабочих мест и прогнозирует резкий спад доходов от рынков Goldman Sachs планирует сокращение рабочих мест и прогнозирует резкий спад доходов от рынков
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 277
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 516
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 601
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 429
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...