Немецкая экономика сократится в этом году, прогнозирует Бундесбанк

16 июня 20237

Бундесбанк, национальный банк Германии, заявил в пятницу в двухлетнем обновлении своих прогнозов, что немецкая экономика, самая крупная в Европе, сократится в этом году, а инфляция останется выше 2% по крайней мере до 2025 года.

Новые прогнозы появились всего за день после того, как Европейский центральный банк восьмой раз подряд повысил процентные ставки и обещал еще более строгое денежное сжатие, поскольку давление инфляции продолжает превышать ожидания, несмотря на рецессию зимой.

"Немецкая экономика с трудом справляется с последствиями кризисов последних трех лет", - говорится в заявлении Бундесбанка. "Она все еще борется с последствиями высокой инфляции, хотя, по крайней мере, она снижается".

Бундесбанк теперь прогнозирует, что немецкая экономика сократится на 0,3% в этом году, что хуже прогноза Европейской комиссии о расширении на 0,2%. Однако этот прогноз является незначительным улучшением по сравнению с прогнозом Бундесбанка о сокращении на 0,5%, сделанным полгода назад.

В следующем году экономика будет расти на 1,2%, а в 2025 году - на 1,3%, что ниже предыдущих прогнозов, сообщил центральный банк.

Инфляция, целевая для ЕЦБ на уровне 2%, ожидается на уровне 6,0% в этом году, что ниже прогноза Евросоюза в 6,8%. Рост цен затем замедлится до 3,1% в следующем году и 2,7% в 2025 году.

"Решительные действия денежной политики являются ключевыми для противодействия экономическим и общественным рискам более устойчивой инфляции", - заявил президент Бундесбанка Иоахим Нагель.

Немецкий центральный банк долгое время выступал за более строгую денежную политику, даже в условиях глубокой рецессии в его мощном промышленном секторе, и ранее Нагель заявил, что он не уверен, что повышение процентных ставок будет завершено до конца лета.

"В отношении инфляции риски смещены в сторону повышения", - говорится в заявлении Бундесбанка. "Высокая инфляция может стать более устойчивой, если зарплаты и прибыль продолжат расти еще сильнее".

На уровне 3,5% процентные ставки ЕЦБ являются самыми высокими за последние 22 года, и рынки предполагают, что они достигнут пика в 3,75% или 4% в сентябре или октябре.

Обсудить в комментариях (2)
Нравится: 0
По прогнозу Бундесбанка: экономике Германии грозит рецессия По прогнозу Бундесбанка: экономике Германии грозит рецессия ЦБ повысил ключевую ставку до 9,5% годовых ЦБ повысил ключевую ставку до 9,5% годовых Углубляется спад дефляции в китайских фабриках по мере ослабления спроса Углубляется спад дефляции в китайских фабриках по мере ослабления спроса Банк Англии готовится повысить процентные ставки до 4,75%, поскольку инфляция медленно снижается Банк Англии готовится повысить процентные ставки до 4,75%, поскольку инфляция медленно снижается Новые прогнозы ФРС могут заполнить пробел в вопросе о руководстве процентными ставками Новые прогнозы ФРС могут заполнить пробел в вопросе о руководстве процентными ставками Танкерные развороты: «Газпром» загнали в угол Танкерные развороты: «Газпром» загнали в угол Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Российские путешественники нашли сезонную замену Турции Российские путешественники нашли сезонную замену Турции Европейский центральный банк замедляет темпы повышения ставок Европейский центральный банк замедляет темпы повышения ставок Агентство Fitch Ratings предупреждает о возможном уменьшении банковских резервов на несколько триллионов долларов к концу года Агентство Fitch Ratings предупреждает о возможном уменьшении банковских резервов на несколько триллионов долларов к концу года Инфляция в Великобритании снизилась в апреле, но остается высокой Инфляция в Великобритании снизилась в апреле, но остается высокой Прогноз курса евро на 2019 год Прогноз курса евро на 2019 год
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 279
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 553
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 521
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 603
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 434
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...