Goldman Sachs планирует сокращение рабочих мест и прогнозирует резкий спад доходов от рынков

2 июня 20235

Инвестиционный банк Goldman Sachs Group Inc (GS.N) планирует сократить еще рабочие места в условиях сложной экономической ситуации, которая сказывается на сделках, и предупредил, что доходы от торговли могут снизиться на 25% в текущем квартале, заявил президент банка Джон Уолдрон в четверг.

"Макрообстановка крайне сложная", - сказал Уолдрон инвесторам на конференции, не уточняя масштаб сокращений рабочих мест.

Акции Goldman Sachs упали на 1,8% в торговле днем, уступая финансовому индексу S&P 500 (.SPSY), который вырос примерно на 1%. Ожидается, что фирма сократит немного менее 250 рабочих мест в ближайшие недели, сообщил источник, знакомый с ситуацией в мае. В январе она сократила 3,200 рабочих мест, что стало самым крупным сокращением численности персонала с 2008 года, кризиса. Уолдрон сказал, что последние сокращения помогут ведущему финансовому гиганту Стрита достичь поставленной цели в 600 миллионов долларов на сокращение расходов на оплату труда, и сказал, что банк может превзойти эту цель к концу года.

Он также сказал, что ожидает снижение доходов от рынков на 25% как по акциям, так и по облигациям в текущем квартале по сравнению с предыдущим годом, когда макрофакторы, такие как повышение процентных ставок, способствовали торговле облигациями и товарами. Международное подразделение рынков Goldman Sachs, в котором находятся его торговые площадки, увеличило доходы на 32% во втором квартале 2022 года, при этом доходы от торговли облигациями, товарами и валютой выросли на 55%, а доходы от акций увеличились на 11%.

"Если мы говорим о глобальном банковском и финансовом секторе, то деятельность на капитальных рынках более заторможена... Деятельность на ориентированных на рынки бизнес-процессах, таких как акции и облигации, находится на более низком уровне", - сказал Уолдрон.

Эти комментарии отражают точку зрения конкурентов со Стрита. Энди Саперстин, со-президент Morgan Stanley, предупредил в среду, что результаты торгов будут "заметно хуже" во втором квартале по сравнению с предыдущим годом, а "инвестиционный банкинг также стоит перед большими вызовами".

Доходы JPMorgan Chase & Co (JPM.N) от инвестиционного банкинга и торговли также ожидается снижение на 15% во втором квартале, заявил в мае президент банка Даниэль Пинто.

Уолдрон также сказал, что Goldman Sachs проводит процесс продажи своего финтех-бизнеса GreenSky и может понести убытки по 500 миллионов долларов изначальной стоимости бизнеса.

"Поскольку рынок стал слабее, мы следим за тем, нужно ли списать эту изначальную стоимость со временем", - сказал он.

Он также сказал, что банк может рассмотреть отдельную продажу портфеля кредитов GreenSky.

Ранее Goldman Sachs продал кредиты на 1 миллиард долларов из портфеля своего потребительского банка Marcus, а в апреле заявил о намерении дальнейшего сокращения портфеля.

Глава Goldman Sachs Дэвид Соломон поддерживал развитие потребительского банкинга Goldman с момента вступления в должность в 2018 году. Однако потребительские операции в основном не смогли завоевать популярность среди устоявшихся потребительских банков и понесли убытки в миллиардах долларов из-за создания резервов на случай возникновения проблем с кредитами.

Уолдрон сказал, что Goldman Sachs увеличил доходы от финансирования на 3 миллиарда долларов за последние три года и видит больше возможностей для увеличения доли рынка, поскольку другие кредитные учреждения, такие как региональные банки, сокращают свою деятельность.

Обсудить в комментариях (1)
Нравится: 0
Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Binance теряет долю рынка после регулятивного ограничения Binance теряет долю рынка после регулятивного ограничения Саудовская Аравия и Россия подвергаются напряжению в отношениях из-за сокращения добычи нефти Саудовская Аравия и Россия подвергаются напряжению в отношениях из-за сокращения добычи нефти Темпы экономического роста Китая замедлились в мае, призывая к дополнительной поддержке Темпы экономического роста Китая замедлились в мае, призывая к дополнительной поддержке Иностранные инвесторы начали выводить деньги из Китая Иностранные инвесторы начали выводить деньги из Китая Акции Яндекса: цена, прогноз, график динамики, дивиденды и как купить Акции Яндекса: цена, прогноз, график динамики, дивиденды и как купить Азиатские фабрики ищут движущую силу в условиях неравномерного восстановления Азиатские фабрики ищут движущую силу в условиях неравномерного восстановления Фьючерсы на акции снижаются, инвесторы ожидают важных данных по инфляции Фьючерсы на акции снижаются, инвесторы ожидают важных данных по инфляции OPEC+ вероятно не будет продолжать сокращение добычи на встрече 4 июня, говорят источники OPEC+ вероятно не будет продолжать сокращение добычи на встрече 4 июня, говорят источники Reddit сократит примерно 5% своего персонала Reddit сократит примерно 5% своего персонала Саудовская Аравия снижает добычу нефти после конфликта между членами ОПЕК относительно долей добычи Саудовская Аравия снижает добычу нефти после конфликта между членами ОПЕК относительно долей добычи Банки США готовятся к потерям из-за ухода из коммерческой недвижимости Банки США готовятся к потерям из-за ухода из коммерческой недвижимости
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 272
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 514
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 596
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 425
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...