Польша выбила из рук Intel много-миллиардные инвестиции

22 июня 20235

Третий по величине город Польши, Вроцлав, на прошлой неделе победил своих конкурентов и стал домом для нового много-миллиардного завода по производству чипов Intel (INTC.O) в Европе. Двухлетняя кампания обещала субсидии, инфраструктуру, таланты и кусочек американской жизни.

В условиях непрецедентного дефицита полупроводников Европа предлагает миллиарды евро в виде субсидий, чтобы снизить свою зависимость от Азии. В ответ Intel обязуется вкладывать значительные суммы, и поскольку Германия уже получила инвестиции на 30 миллиардов евро, Польша решила вмешаться в эту игру. Ее окончательный успех можно считать уроком в настойчивости.

Американская чипмейкер заявил в прошлую пятницу, что решил инвестировать до 4,6 миллиарда долларов в новый полупроводниковый завод возле Вроцлава.

Интервью с полудюжиной польских правительственных чиновников и руководителей компании раскрыли ранее не сообщавшиеся детали о том, как небольшой город на юго-западе Польши смог удовлетворить все требования и получить то, что его премьер-министр назвал крупнейшей инвестицией в истории страны.

Польша изначально произвела впечатление на руководство Intel скоростью реакции на запросы и учетом всех замечаний, заявил Intel.

"Когда мы начинали процесс, мы не рассматривали Польшу", - сказал генеральный директор Intel Пэт Гельсингер. "Представьте себе, что вы выбираете место для свидания. У вас есть чувство, они действительно хотят, чтобы это сработало", - сказал Гельсингер. "Мы точно уверены, что местные власти хотят, чтобы это сработало".

Польша начала ухаживать за Intel в июле 2021 года. По словам пяти чиновников и трех руководителей Intel, представители правительства и муниципальные чиновники встречались с компанией множество раз в течение следующих двух лет.

Ключевую роль в процессе играли два государственных агентства - Польское агентство по инвестициям и торговле (PAIH) и Промышленное развитие (ARP), сообщили чиновники.

Многие встречи проводились в удаленном режиме из-за ограничений, связанных с COVID-19, говорят чиновники. Представитель PAIH Марцин Фабианович позже встретился с представителем ARP и двумя высокопоставленными руководителями Intel. "После первой (личной) встречи я был уверен, что у Польши есть шанс на получение проекта", - сказал он. "Переговоры были доброжелательными и двигались в правильном направлении".

Но когда Intel объявил о своих европейских инвестициях в марте 2022 года, Германия получила крупный завод в Магдебурге, а Польше сказали, что они могут только расширить свой существующий завод в Гданьске.

Польша не остановилась и, наконец, договорилась о сделке на двухдневной встрече в прошлом месяце, заявили чиновники.

"Мы никогда не говорили, что что-то невозможно", - сказал Фабианович.

Под кодовым названием "Проект IQ" правительственные и муниципальные чиновники конфиденциально работали над стратегиями для привлечения чипмейкера.

Команда из агентства, способствующего развитию Вроцлава, составила презентацию, выделив ее качество жизни, семейные объекты, школы, велосипедные дорожки, бассейны, а также экономические и демографические данные.

Руководители Intel также впечатлились тем, что Вроцлав является домом для чемпионов Польши по американскому футболу и баскетболу.

Эффект снежной лавины

Новый завод Intel будет на участке площадью 285 гектаров, рядом с другим заводом по производству чипов - пищевым, созданным PepsiCo, и заводом по производству окон.

Глобальный дефицит полупроводников сказался на производстве всего, от мобильных телефонов до электромобилей, и дефицит, скорее всего, будет продолжаться в течение 2023 года, по словам Европейского парламента, так как для постройки нового завода по производству чипов требуется два-три года.

Земля в Вроцлаве разделена между двумя муниципалитетами - Мекинья и Срода-Сласка.

Регион планирует инвестировать в новые дороги к заводу, электрические автобусы, станцию по очистке воды и высоковольтные линии электропередачи, сообщил мэр Сроды-Сласка Адам Ручински.

Intel также получил разрешение на строительство зданий высотой 50 метров, что превышает обычное ограничение в 20 метров, сказал он.

Польша надеется привлечь другие компании, такие как Taiwan Semiconductor Manufacturing Corp (TSMC) (2330.TW), крупнейший в мире контрактный чипмейкер, для инвестиций в страну.

Переговоры с TSMC начались в прошлом году, сказали несколько чиновников.

"Мы находимся в том состоянии, когда на нас обращают внимание, так что многие субъекты заинтересованы", - сказал заместитель мэра Вроцлава Якуб Мазур. "Эффект снежной лавины от появления Intel приведет к тому, что переговоры со стороны Тайваня вернутся к нам".

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: 0
Intel представила чип для майнинга биткоина и майнер мощностью 3600 Вт Intel представила чип для майнинга биткоина и майнер мощностью 3600 Вт Intel инвестирует рекордные $25 млрд в строительство завода в Израиле, заявляет Нетаньяху Intel инвестирует рекордные $25 млрд в строительство завода в Израиле, заявляет Нетаньяху Как 2021-й перевернул представление об экономике Как 2021-й перевернул представление об экономике Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Глава Nvidia предупреждает о риске "огромного ущерба" для американской технологической отрасли в результате "чиповой войны" с Китаем Глава Nvidia предупреждает о риске "огромного ущерба" для американской технологической отрасли в результате "чиповой войны" с Китаем Состояние богатейших россиян уменьшилось на 83 миллиарда долларов Состояние богатейших россиян уменьшилось на 83 миллиарда долларов Польша создала свой аналог «Северного потока» Польша создала свой аналог «Северного потока» Запад решил похоронить российскую нефть Запад решил похоронить российскую нефть Франция расстилает красный ковер для заводов по производству аккумуляторов для электромобилей Франция расстилает красный ковер для заводов по производству аккумуляторов для электромобилей Micron обязуется инвестировать $602 миллиона в Китай Micron обязуется инвестировать $602 миллиона в Китай Азиатские акции и фьючерсы США растут после достижения соглашения о долговом потолке Азиатские акции и фьючерсы США растут после достижения соглашения о долговом потолке Стало известно, на сколько выросло состояние российских миллиардеров Стало известно, на сколько выросло состояние российских миллиардеров
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 276
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 515
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 598
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 427
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...