Еврозона вступает в рецессию после пересмотра данных Германии и Ирландии

8 июня 20233

Европейское статистическое агентство Eurostat сообщило в четверг, что экономика еврозоны находилась в технической рецессии в первом квартале 2023 года после снижения показателей роста как в первом квартале, так и в последнем квартале 2022 года.

Согласно заявлению Eurostat, валовой внутренний продукт (ВВП) еврозоны, состоящей из 20 стран, снизился на 0,1% в первом квартале по сравнению с четвертым кварталом 2022 года, и был на 1,0% выше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Это сравнивается с предварительными оценками роста, опубликованными 16 мая, составлявшими 0,1% и 1,3% соответственно. Экономисты прогнозировали в среднем нулевое и 1,2% расширение соответственно.

Пересмотр данных был вызван прежде всего вторыми оценками статистического управления Германии, которые показали, что крупнейшая экономика еврозоны находилась в рецессии в начале 2023 года.

Сокращение экономики Ирландии расширилось с 2,7% до 4,6%, хотя это отрицательное изменение было связано с влиянием крупных многонациональных компаний на рост в этой стране. Данные по еврозоне за четвертый квартал 2022 года также были снижены с 0% до -0,1% по сравнению с предыдущим чтением.

Ожидалось, что рецессия начнется к концу прошлого года, когда еврозона столкнулась с высокими ценами на энергию и продовольствие, а также с угасающим послепандемическим бумом потребления, но первоначальные оценки указывали на то, что регион этого избежал.

Компания Capital Economics сказала, что перспективы для экономики еврозоны плохие, с ожидаемым сокращением во втором квартале в связи с влиянием повышения процентных ставок.

S&P Global Market Intelligence прогнозирует ускорение роста во втором квартале, возглавляемое сектором услуг, а затем замедление и риск новой рецессии в конце 2023 года или начале 2024 года из-за более жестких финансовых условий.

Кроме Германии и Ирландии, ВВП также сократился по сравнению с предыдущим кварталом в Греции, Литве, Мальте и Нидерландах. Eurostat сообщил, что расходы домашних хозяйств сократили ВВП на 0,1 процентного пункта, государственные расходы - на 0,3 пункта, изменения запасов - на 0,4 пункта. Валовая основная капиталовложения добавила 0,1 пункта, а чистый экспорт - еще 0,7 пункта в связи с сокращением импорта.

В то же время рост занятости ускорился в начале 2023 года, достигнув 0,6% в первом квартале по сравнению с 0,3% в четвертом квартале 2022 года, что соответствует предыдущим оценкам. Это составило 1,6% в годовом исчислении.

На квартальной основе занятость росла во всех странах, за исключением Греции, Литвы и Словакии.

Обсудить в комментариях (2)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 272
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 514
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 594
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 422
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...