Международный валютный фонд призывает к повышению процентных ставок ЕЦБ и более жесткой фискальной политике в еврозоне

16 июня 20239

Международный валютный фонд (МВФ) в пятницу заявил, что Европейскому центральному банку (ЕЦБ) следует продолжать повышать процентные ставки для снижения инфляции, а правительства стран еврозоны должны сократить бюджетные дефициты, чтобы помочь в этом и создать фискальное пространство на будущее.

В своем ежегодном обзоре экономики 20 стран, использующих евро, МВФ также заявил, что правительства ЕС должны быстро достичь согласия по реформе фискальных и долговых правил ЕС, которые поддерживают стоимость евро. "Денежная политика должна продолжать ужесточаться, чтобы достичь целевого уровня инфляции своевременно", - говорится в отчете МВФ, который был представлен министрам финансов еврозоны и ЕЦБ.

ЕЦБ повысил ставки до самого высокого уровня за последние 22 года в четверг и заявил, что упрямо высокая инфляция практически гарантирует еще одно повышение в следующем месяце и, скорее всего, и дальше.

Это восьмое подряд повышение процентной ставки ЕЦБ с тех пор, как в начале прошлого года она сильно недооценила упорство роста цен, и привело ставку ЕЦБ к уровню 3,5%, который не наблюдался с 2001 года. МВФ призвал правительства стран еврозоны помочь ЕЦБ, сокращая расходы, поскольку ожидается умеренный рост экономики в этом и следующем году, несмотря на ужесточение финансовых условий.

"Фискальная консолидация также должна продолжаться, чтобы смягчить инфляционные давления и восстановить фискальное пространство", - заявил МВФ.

В мае Европейская комиссия прогнозировала улучшение финансовой ситуации в еврозоне, с сокращением агрегированного бюджетного дефицита до 3,2% ВВП в этом году с 3,6% в прошлом году и до 2,4% ВВП в 2024 году.

Публичный долг также продолжит сокращаться, и Комиссия прогнозирует его уровень в 90,8% ВВП для всей еврозоны в этом году, по сравнению с 93,1% в прошлом году, и дальнейшее снижение до 89,9% в 2024 году.

МВФ призвал правительства ЕС завершить текущую реформу фискальных правил блока, которые были разработаны для предотвращения чрезмерного заимствования правительствами. Реформа будет обсуждаться министрами финансов ЕС позже в пятницу, однако не ожидается значительного прогресса, поскольку Германия и Франция до сих пор не пришли к согласию относительно обязательного минимального годового сокращения долга для всех стран.

"Быстрое соглашение по реформе экономического и фискального управления ЕС будет способствовать фискальной устойчивости в долгосрочной перспективе", - заявил МВФ.

Обсудить в комментариях (2)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 276
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 515
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 598
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 427
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...