Инфляция в Великобритании снизилась в апреле, но остается высокой

24 мая 20234

ЛОНДОН - В апреле инфляция в Великобритании резко снизилась из-за снижения цен на энергию и уменьшения влияния российской инвазии Украины на годовое сравнение потребительских цен.

Головной показатель инфляции потребительских цен (CPI) составил 8,7% в годовом исчислении, сообщило Ведомство национальной статистики в среду. Это снижение по сравнению с 10,1% в марте, но превышает прогнозы экономистов из опроса Reuters, которые ожидали уровень в 8,2%.

"Цены на электричество и газ снизили годовую инфляцию в апреле на 1,42 процентных пункта, поскольку рост цен на прошлом году был исключен из годового сравнения, однако данный компонент все равно внес вклад в годовую инфляцию на уровне 1,01 процентного пункта", - сообщило ведомство в своем отчете. "Цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки продолжали расти в апреле и способствовали высокой годовой инфляции, однако годовая инфляция на пищевые продукты и безалкогольные напитки снизилась с 19,2% в период с марта 2023 года до 19,1% в период с апреля 2023 года."

Однако Ведомство отметило, что предварительные оценки его модели показывают, что годовая инфляция на пищевые продукты и безалкогольные напитки все равно является второй по высоте за последние 45 лет.

По месячным данным потребительские цены выросли на 1,2%, превысив прогнозы экономистов, которые ожидали 0,8%.

Индекс потребительских цен, включающий жилищные расходы владельцев (CPIH), вырос на 7,8% за 12 месяцев до апреля 2023 года, снизившись с 8,9% в марте, в то время как основной показатель инфляции CPI (исключая волатильные цены на энергию, пищу, алкоголь и табак) вырос на 6,8%, по сравнению с 6,2% в марте, что вызывает беспокойство в Банке Англии.

Британская инфляция остается высокой, несмотря на то, что экономика не поддалась ожиданиям о рецессии, что привело Банк Англии к повышению процентных ставок в 12-й раз подряд до 4,5% на последнем заседании в начале этого месяца.

Экономисты в целом ожидают дальнейшего повышения на следующем заседании, так как инфляция в Великобритании остается стойкой по сравнению с другими крупными экономиками, а рынок труда остается напряженным, а глава Банка Англии, Эндрю Бейли, предупредил о возможности спирали роста заработной платы.

Во вторник Бейли признал перед законодателями, что из этой ситуации Банк "должен извлечь очень важные уроки" из-за неудачи в прогнозировании силы и стойкости инфляции.

Поскольку британские домохозяйства продолжают справляться с высокими ценами на пищу и энергию, работники различных отраслей в последние месяцы начали массовые забастовки из-за споров о заработке и условиях труда. В правильном направлении, но "долгий путь вперед"

Министр финансов Великобритании Джереми Хант выразил осторожность в своем ответе на данные, заявив в среду в интервью BBC, что снижение общего показателя инфляции является "приятной новостью", но что "под этими цифрами скрываются вещи, которые показывают, что этот бой еще далек от окончания."

Он добавил: "У нас еще долгий путь вперед."

Сурен Тиру, экономический директор Института бухгалтеров Англии и Уэльса, сказал, что возвращение к однозначной годовой ставке свидетельствует о том, что Великобритания "повернула угол" в борьбе с инфляцией.

Он ожидает дальнейшего снижения летом, поскольку британский регулятор энергетики Ofgem планирует снизить предельные цены на энергию, что приведет к снижению счетов с июля.

"Снижение инфляции в апреле достаточно значительно, чтобы Монетарный комитет мог оставить процентные ставки неизменными в следующем месяце, но если они продолжат рисковать слишком жесткими мерами, это может ухудшить кризис стоимости жизни и сдавить бизнес", - сказал он.

Ричард Картер, руководитель отдела исследований фиксированных доходов в Quilter Cheviot, также отметил, что снижение в среду показывает, что дела движутся в "правильном направлении", но отметил, что "путь вперед остается очень долгим", поскольку инфляция остается на "ужасно высоком" уровне.

Однако Картер указал на то, что такие резкие снижения маловероятны в следующие месяцы, особенно если прогноз МВФ о более устойчивой британской экономике оправдается.

"Пока рост заработной платы продолжает возрастать, Банк будет продолжать рассматривать возможность дальнейшего повышения процентных ставок, особенно если базовая инфляция будет оставаться высокой", - сказал Картер.

Обсудить в комментариях (2)
Нравится: +1
Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Китай ворвался на сцену перед данными о инфляции в США Китай ворвался на сцену перед данными о инфляции в США Резкое снижение годовой инфляции при росте цен: как это происходит? Резкое снижение годовой инфляции при росте цен: как это происходит? Годовая инфляция в США снижается до уровня ниже 5%, но ценовые давления по-прежнему ощутимы Годовая инфляция в США снижается до уровня ниже 5%, но ценовые давления по-прежнему ощутимы Инфляция в Еврозоне снизилась ниже ожиданий до 6,1% Инфляция в Еврозоне снизилась ниже ожиданий до 6,1% Инфляция в США: актуальный анализ роста цен в Америке Инфляция в США: актуальный анализ роста цен в Америке Углубляется спад дефляции в китайских фабриках по мере ослабления спроса Углубляется спад дефляции в китайских фабриках по мере ослабления спроса В январе годовая инфляция в еврозоне ускорилась до 5,1% В январе годовая инфляция в еврозоне ускорилась до 5,1% Банк Англии готовится повысить процентные ставки до 4,75%, поскольку инфляция медленно снижается Банк Англии готовится повысить процентные ставки до 4,75%, поскольку инфляция медленно снижается Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Федеральная резервная система готовится отложить повышение ставки до летнего периода Федеральная резервная система готовится отложить повышение ставки до летнего периода Какие напитки исчезнут, а какие останутся на российском рынке Какие напитки исчезнут, а какие останутся на российском рынке
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 266
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 526
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 493
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 573
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 409
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...