Мировые банки снижают прогнозы по росту ВВП Китая в 2023 году в связи с ослаблением восстановления

16 июня 202310

Крупные западные банки - UBS, Standard Chartered, Bank of America и JPMorgan - снизили прогнозы роста валового внутреннего продукта (ВВП) Китая в 2023 году после того, как майские данные показали, что восстановление экономики после пандемии COVID-19 замедляется во второй по величине мировой экономике.

Теперь UBS, Standard Chartered, Bank of America и JPMorgan ожидают роста ВВП Китая от 5,2% до 5,7% в этом году, что ниже ранее прогнозируемого диапазона 5,7% - 6,3%. Данные, опубликованные в четверг, показали, что в мае экономика Китая столкнулась с трудностями, промышленное производство и розничные продажи выросли ниже ожидаемых значений, усиливая ожидания того, что Пекину придется предпринять больше мер для поддержки нестабильного послепандемического восстановления.

Правительство установило скромный прогноз роста ВВП около 5% на текущий год, после того как пропустило свою цель на 2022 год.

Экономисты UBS в пятницу снизили свой прогноз роста ВВП до 5,2% с 5,7% и отметили в своей заметке, что ожидают дальнейшей поддержки со стороны политики. Китайский центральный банк в четверг снизил процентную ставку на однолетние среднесрочные займы, что стало первым смягчением в течение 10 месяцев и открывает путь для снижения базовых ставок по кредитам.

Экономисты Standard Chartered снизили прогноз роста до 5,4% с предыдущих 5,8%.

«Дополнительные стимулы, скорее всего, будут сдержанными, поскольку Китай приоритетно стремится улучшить деловую атмосферу и доверие», - говорится в заметке экономистов.

Standard Chartered снизил прогноз роста Китая во втором квартале с 7% до 5,8%. Ожидается, что рост в апреле-июне будет усилен низким базовым уровнем в сравнении с аналогичным периодом годом ранее, когда были широкомасштабные ограничения из-за COVID-19.

Bank of America снизил прогноз роста ВВП Китая в 2023 году до 5,7% с 6,3%, в то время как JPMorgan ранее сократил свой прогноз до 5,5% с 5,9%. Китай планирует внедрить дополнительные стимулы для поддержки замедляющейся экономики в этом году, но власти сконцентрируются на укреплении слабого спроса в секторе потребления и частном секторе, сообщили источники, участвующие в обсуждениях политики.

Обсудить в комментариях (1)
Нравится: 0
Темпы экономического роста Китая замедлились в мае, призывая к дополнительной поддержке Темпы экономического роста Китая замедлились в мае, призывая к дополнительной поддержке Китайские экспорты рухнули в мае из-за ослабления глобального спроса Китайские экспорты рухнули в мае из-за ослабления глобального спроса Снижение производственной активности в Китае превысило ожидания, ослабляя восстановление Снижение производственной активности в Китае превысило ожидания, ослабляя восстановление Азиатские фабрики ищут движущую силу в условиях неравномерного восстановления Азиатские фабрики ищут движущую силу в условиях неравномерного восстановления UBS рассчитывает заключить сделку по поглощению Credit Suisse уже 12 июня UBS рассчитывает заключить сделку по поглощению Credit Suisse уже 12 июня UBS завершает поглощение Credit Suisse и становится гигантом в управлении состоянием UBS завершает поглощение Credit Suisse и становится гигантом в управлении состоянием Оценено влияние омикрон-штамма на рынок нефти Оценено влияние омикрон-штамма на рынок нефти Нефть восстанавливается на фоне сильных данных о нефтепереработке в Китае, но экономические перспективы сдерживают рост Нефть восстанавливается на фоне сильных данных о нефтепереработке в Китае, но экономические перспективы сдерживают рост Китайский импорт сократился, а экспорт впервые за три месяца упал Китайский импорт сократился, а экспорт впервые за три месяца упал Углубляется спад дефляции в китайских фабриках по мере ослабления спроса Углубляется спад дефляции в китайских фабриках по мере ослабления спроса Индекс дефлятор на 2019 год Индекс дефлятор на 2019 год Нефть готовится покончить с двухнедельной серией падения, взлетая на оптимизме по поводу спроса из Китая Нефть готовится покончить с двухнедельной серией падения, взлетая на оптимизме по поводу спроса из Китая
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 278
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 551
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 518
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 603
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 434
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...