UBS завершает поглощение Credit Suisse и становится гигантом в управлении состоянием

12 июня 202310

UBS (UBSG.S) объявил в понедельник о завершении экстренного поглощения обездоленного местного конкурента Credit Suisse (CSGN.S), создавая гигантский швейцарский банк с балансом в размере 1,6 триллиона долларов и большим весом в управлении состоянием.

"Это начало новой главы - для UBS, Швейцарии в качестве финансового центра и глобальной финансовой индустрии", - говорится в открытом письме генерального директора UBS Серджио Эрмотти и председателя Совета директоров Колма Келлихера, опубликованном в швейцарских газетах. Они отметили, что самая крупная сделка в банковской сфере с момента глобального финансового кризиса 2008 года создаст "вызовы", но также "много возможностей" для клиентов, сотрудников, акционеров и для Швейцарии.

Они не сомневаются, что успешно справятся с поглощением, добавили они в письме.

Группа будет управлять активами в размере 5 триллионов долларов, что даст UBS, крупнейшему в мире управляющему состоянием, ведущую позицию на ключевых рынках, которую она в противном случае могла бы достичь только через несколько лет. Слияние также положит конец 167-летней истории Credit Suisse, поскверненной в последние годы скандалами и убытками. Оба банка вместе сотрудничают с 120 000 сотрудниками по всему миру, хотя UBS уже заявила о сокращении рабочих мест для сокращения затрат и использования синергии.

UBS согласилась 19 марта купить банк по символической цене в 3 миллиарда швейцарских франков в акциях и до 5 миллиардов швейцарских франков на покрытие предполагаемых убытков в рамках спасательной операции, организованной швейцарскими властями, чтобы предотвратить обрушение доверия клиентов, что могло бы привести к краху второго по величине банка Швейцарии.

В пятницу UBS достигла соглашения с правительством Швейцарии о условиях государственной поддержки в размере 9 миллиардов швейцарских франков ($10 миллиардов) для покрытия убытков при ликвидации части бизнеса Credit Suisse.

UBS закрыла сделку менее чем за три месяца - сжатые сроки, учитывая ее масштаб и сложность, - чтобы обеспечить большую уверенность для клиентов и сотрудников Credit Suisse и предотвратить уходы. Как UBS, так и швейцарское правительство обеспечили гарантии того, что поглощение принесет выгоду акционерам и не станет обузой для налогоплательщика. Они также говорят, что спасение было необходимо для защиты положения Швейцарии в качестве финансового центра, которое пострадало бы, если крах Credit Suisse вызвал бы более широкий банковский кризис.

UBS планирует зафиксировать огромную прибыль в отчете за второй квартал 31 августа после покупки Credit Suisse за долю от ее так называемой справедливой стоимости.

Однако Эрмотти предупредил, что предстоящие месяцы будут "непредсказуемыми", поскольку UBS приступает к интеграции Credit Suisse, процесс, который, как заявила UBS, займет три-пять лет.

Презентуя первый обзор финансов новой группы в прошлом месяце, UBS подчеркнула высокую ставку, указав на возможные затраты и пользу на десятки миллиардов долларов, а также неопределенность в отношении этих цифр.

С момента глобального финансового кризиса многие банки сократили свои глобальные амбиции, так как более жесткие регуляции, последовавшие за большими убытками, подорвали доходность и заставили их пересмотреть свои бизнес-стратегии.

Исчезновение инвестиционного банка Credit Suisse, который UBS намеревается значительно сократить, является еще одним отступлением европейского банка от торговли ценными бумагами, которую теперь в основном контролируют американские фирмы.

Обсудить в комментариях (3)
Нравится: 0
UBS рассчитывает заключить сделку по поглощению Credit Suisse уже 12 июня UBS рассчитывает заключить сделку по поглощению Credit Suisse уже 12 июня Credit Suisse выставляет на продажу совместное предприятие в Китае Credit Suisse выставляет на продажу совместное предприятие в Китае Массовые увольнения в Credit Suisse: сотни сотрудников покидают банк еженедельно Массовые увольнения в Credit Suisse: сотни сотрудников покидают банк еженедельно Credit Suisse объявил, что он получил кредит в размере до 50 миллиардов Credit Suisse объявил, что он получил кредит в размере до 50 миллиардов Credit Suisse отказывается от планов на местный банк в Китае, избегая регуляторных конфликтов с UBS Credit Suisse отказывается от планов на местный банк в Китае, избегая регуляторных конфликтов с UBS Credit Suisse проиграл сингапурское дело против грузинского миллиардера Иванишвили Credit Suisse проиграл сингапурское дело против грузинского миллиардера Иванишвили UBS предупреждает о потере $17 млрд из-за спасения Credit Suisse и недостаточной дилегенции при оценке UBS предупреждает о потере $17 млрд из-за спасения Credit Suisse и недостаточной дилегенции при оценке Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бюджет на 2020-2023 годы в цифрах Бюджет на 2020-2023 годы в цифрах Грядущая схватка HSBC с Китаем угрожает "снова разгореться" Грядущая схватка HSBC с Китаем угрожает "снова разгореться" Основатель Cardano раскритиковал Credit Suisse за отказ от криптовалют и припомнил свой опыт Основатель Cardano раскритиковал Credit Suisse за отказ от криптовалют и припомнил свой опыт Крупнейший в мире инвестиционный фонд борется с Exxon и Chevron из-за климатического кризиса Крупнейший в мире инвестиционный фонд борется с Exxon и Chevron из-за климатического кризиса
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 277
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 516
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 600
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 427
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...