Нефть готовится покончить с двухнедельной серией падения, взлетая на оптимизме по поводу спроса из Китая

16 июня 20237

Нефть готовится прервать двухнедельную серию падения на фоне оптимизма по поводу роста спроса на энергоносители со стороны крупнейшего в мире импортера сырой нефти - Китая, а также из-за ослабления доллара.

Фьючерсы на нефть марки Brent поднялись на 20 центов, или 0,3%, до 75,87 доллара за баррель к 06:32 GMT, тогда как американская сырая нефть WTI прибавила 16 центов, или 0,2%, до 70,78 доллара за баррель. Оба показателя выросли примерно на 3% в предыдущей сессии.

Данные, опубликованные в четверг, показали, что сырьевой перерабатывающий комплекс Китая вырос на 15,4% в мае по сравнению с прошлым годом, достигнув второго по величине показателя в истории. Ожидается, что спрос на нефть в Китае будет продолжать расти стабильными темпами во второй половине года, заявил генеральный директор корпорации Kuwait Petroleum.

В Соединенных Штатах в четверг были опубликованы данные, показывающие неожиданный рост розничных продаж в мае, а также более высокие, чем ожидалось, данные по заявкам на пособие по безработице на прошлой неделе. Доллар снизился до пятинедельного минимума по отношению к корзине других валют.

Ослабление доллара делает нефть дешевле для держателей других валют, что может стимулировать спрос.

Аналитики также ожидают, что добровольные сокращения добычи нефти, осуществленные в мае Организацией стран-экспортеров нефти и их союзниками, а также саудовской Аравией в июле, поддержат цены.

Тем не менее, слабый экономический прогноз оказывает давление на настроения на рынке, поскольку промышленное производство и розничные продажи Китая в мае оказались ниже прогнозов.

"Цены на нефть пытаются найти поддержку в условиях уязвимости мирового прогноза роста из-за возможных последствий агрессивной кампании по повышению процентных ставок", - сказал Эдвард Мойа, аналитик OANDA.

Европейский Центральный банк, как ожидалось, повысил процентные ставки до 22-летнего максимума в четверг. Федеральная резервная система США на этой неделе сигнализировала о повышении процентной ставки на половину процента до конца года.

Повышение процентных ставок в конечном счете увеличивает затраты на кредитование для потребителей, что может замедлить экономический рост и снизить спрос на нефть.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: 0
Нефть восстанавливается на фоне сильных данных о нефтепереработке в Китае, но экономические перспективы сдерживают рост Нефть восстанавливается на фоне сильных данных о нефтепереработке в Китае, но экономические перспективы сдерживают рост Оценено влияние омикрон-штамма на рынок нефти Оценено влияние омикрон-штамма на рынок нефти Нефть дорожает на фоне прогресса в вопросе долгового потолка США Нефть дорожает на фоне прогресса в вопросе долгового потолка США Китайские экспорты рухнули в мае из-за ослабления глобального спроса Китайские экспорты рухнули в мае из-за ослабления глобального спроса Азиатские фабрики ищут движущую силу в условиях неравномерного восстановления Азиатские фабрики ищут движущую силу в условиях неравномерного восстановления Нефтяные цены снижаются, внимание сосредоточено на решении ФРС США Нефтяные цены снижаются, внимание сосредоточено на решении ФРС США Азиатские акции и фьючерсы США растут после достижения соглашения о долговом потолке Азиатские акции и фьючерсы США растут после достижения соглашения о долговом потолке Нефть продолжает падать из-за опасений о замедлении экономики Нефть продолжает падать из-за опасений о замедлении экономики Растущий оптимизм на рынках акций благодаря надеждам на приостановку повышения процентных ставок в июне Растущий оптимизм на рынках акций благодаря надеждам на приостановку повышения процентных ставок в июне Чем опасна дорогая нефть Чем опасна дорогая нефть В нефти по $100 увидели угрозу для мировой экономики В нефти по $100 увидели угрозу для мировой экономики Цена нефти марки Brent превысила $89 за баррель впервые с октября 2014 года Цена нефти марки Brent превысила $89 за баррель впервые с октября 2014 года
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 278
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 552
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 519
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 603
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 434
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...