Китайский импорт сократился, а экспорт впервые за три месяца упал

5 июня 20239

Китайские импортные поставки в мае ожидаются сокращением, несмотря на низкую базу прошлого года, когда блокировка в Шанхае парализовала крупнейший порт страны, в то время как экспорт, вероятно, упал впервые за три месяца.

Прогнозируется, что входящие поставки во вторую по величине экономику мира упадут на 8,0% по сравнению с прошлым годом после снижения на 7,9% в апреле, согласно медианному прогнозу 26 экономистов, участвовавших в опросе, окончательные результаты которого были собраны в понедельник. Экспорт ожидается сократиться на 0,4% по сравнению с прошлым годом, в то время как в апреле был отмечен рост на 8,5%, что отражает слабый мировой спрос на китайские товары и согласуется с плохими показателями импорта, поскольку Китай привозит из-за рубежа запчасти и материалы для сборки готовой продукции для экспорта.

Торговые данные Китая будут опубликованы в среду.

Пессимистический прогноз для экспорта указывает на то, что китайские экспортеры догоняют не выполненные заказы после нарушений, вызванных пандемией COVID-19 в прошлом году, и мировой спрос недостаточен для поддержания восстановления экспортных поставок. Официальный индекс деловой активности в китайской промышленности в мае оказался ниже ожиданий из-за ослабления спроса, как показало официальное закупочное менеджерское индекс производства (PMI) на прошлой неделе, но опубликованное в четверг частное исследование неожиданно перешло в рост.

Подиндексы официального PMI за май показали, что производство в промышленности перешло из расширения в сокращение, а новые заказы, включая новые экспортные заказы, снизились второй месяц подряд.

Поставки Южной Кореи в Китай, являющиеся ведущим индикатором импорта Китая, сократились на 20,8% в мае, что стало уже 12-м годовым убытком подряд, но темп замедлился до самого низкого уровня за последние семь месяцев.

Экономика Китая росла быстрее ожидаемого в первом квартале благодаря активному потреблению услуг, но производство в промышленности продолжает отставать из-за стойкого слабого мирового роста.

Аналитики снижают свои прогнозы по экономике, и Nomura, и Barclays урезали прогнозы роста ВВП Китая на 2023 год. Правительство установило скромную цель роста ВВП около 5% на текущий год после сильного просчета цели на 2022 год.

Обсудить в комментариях (3)
Нравится: +1
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 279
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 556
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 523
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 606
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 434
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...