Нефть восстанавливается на фоне сильных данных о нефтепереработке в Китае, но экономические перспективы сдерживают рост

15 июня 202334

Цены на нефть восстановились в четверг после предыдущего снижения, поскольку данные показали рост объемов нефтепереработки в Китае, крупнейшем импортере сырой нефти, хотя слабая экономическая обстановка ограничивает рост.

Фьючерсы на нефть марки Brent поднялись на 39 центов или 0,6%, до 73,59 доллара за баррель к 06:30 по Гринвичу. Фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate (WTI) выросли на 39 центов или 0,6%, до 68,66 доллара за баррель.

Оба ключевых показателя упали на 1,5% в среду после того, как Федеральная резервная система США прогнозировала необходимость дальнейшего повышения ставок в этом году, вызвав опасения, что повышение процентных ставок может замедлить экономику и снизить спрос на нефть. Данные показали, что объем нефтепереработки в Китае в мае вырос на 15,4% по сравнению с прошлым годом, достигнув второго по величине значения в истории.

Увеличение объемов переработки произошло в связи с возвращением в работу нефтеперерабатывающих установок после планового обслуживания, а также с обработкой незначительных импортных партий независимыми нефтепереработчиками.

Однако слабый экономический прогноз ограничил рост цен в четверг, поскольку индустриальный выпуск и розничные продажи в Китае в мае не соответствовали ожиданиям. Промышленный выпуск в Китае вырос на 3,5% в мае, что ниже 5,6% роста в апреле и незначительно ниже прогнозируемого аналитиками в опросе Reuters роста на 3,6%, так как производители столкнулись с низким спросом на внутреннем и внешних рынках.

Розничные продажи в стране, являющиеся ключевым индикатором доверия потребителей, выросли на 12,7%, не достигнув прогнозируемого роста на 13,6% и замедлившись по сравнению с 18,4% в апреле.

Мрачные данные из Китая оказали давление на цены на нефть, заявила Приянка Сачдева, аналитик рынка в компании Phillip Nova.

"Восстановление Китая после пандемии COVID-19 было неровным, и ослабленное экономическое положение в первом квартале полностью сметает любые прогнозы о возрождении Китая и росте глобального спроса на нефть до рекордных уровней", - отметила Сачдева.

Беспокойство инвесторов также вызвало предстоящее повышение процентных ставок в Странах Еврозоны.

Высокие ожидания в отношении ставок могут повлечь за собой дальнейшие риски для роста и сохранение сложных условий для спроса на нефть, заявил Йеап Джун Ронг, стратег по рынкам в IG.

"Пока участники рынка не убедятся, что худшее уже позади в плане экономического прогноза, что пока не подтверждено, цены на нефть могут оставаться низкими в течение продолжительного времени", - сказал Йеап.

Обсудить в комментариях (3)
Нравится: 0
Нефть готовится покончить с двухнедельной серией падения, взлетая на оптимизме по поводу спроса из Китая Нефть готовится покончить с двухнедельной серией падения, взлетая на оптимизме по поводу спроса из Китая Нефтяные цены немного возросли из-за охоты за выгодными сделками Нефтяные цены немного возросли из-за охоты за выгодными сделками Нефтяные цены снижаются, внимание сосредоточено на решении ФРС США Нефтяные цены снижаются, внимание сосредоточено на решении ФРС США Растущий оптимизм на рынках акций благодаря надеждам на приостановку повышения процентных ставок в июне Растущий оптимизм на рынках акций благодаря надеждам на приостановку повышения процентных ставок в июне Рост цен на нефть незначительно продолжается в ожидании прогноза по процентной ставке ФРС США Рост цен на нефть незначительно продолжается в ожидании прогноза по процентной ставке ФРС США Цены на нефть растут после соглашения США о долговом потолке, внимание обращено на встречу ОПЕК+ Цены на нефть растут после соглашения США о долговом потолке, внимание обращено на встречу ОПЕК+ Нефть дорожает на фоне прогресса в вопросе долгового потолка США Нефть дорожает на фоне прогресса в вопросе долгового потолка США Оценено влияние омикрон-штамма на рынок нефти Оценено влияние омикрон-штамма на рынок нефти Нефть продолжает падать из-за опасений о замедлении экономики Нефть продолжает падать из-за опасений о замедлении экономики Падение цен на нефть продолжается: опасения по спросу ведут к второй неделе убытков Падение цен на нефть продолжается: опасения по спросу ведут к второй неделе убытков Рост ставок на облигации затормозил рынки акций Рост ставок на облигации затормозил рынки акций Азиатские рынки удерживаются, Китай снижает прирост после слабых данных о торговле Азиатские рынки удерживаются, Китай снижает прирост после слабых данных о торговле
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 278
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 551
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 518
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 603
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 434
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...