Рост цен на нефть незначительно продолжается в ожидании прогноза по процентной ставке ФРС США

14 июня 20239

Цены на нефть незначительно повысились в среду, поскольку инвесторы ожидают результатов июньского заседания Федерального резервного банка США, ключевых экономических данных из Китая и государственных данных о запасах сырой нефти в США.

Фьючерсы на нефть марки Brent поднялись на 32 цента или 0,4% до $74,61 за баррель к 06:10 по Гринвичу. Фьючерсы на американскую нефть West Texas Intermediate (WTI) торговались по $69,64 за баррель, что на 22 цента или 0,3% выше.

Оба бенчмарка выросли на более чем 3% во вторник на фоне надежд на рост спроса на топливо после того, как Китайский Народный Банк снизил ставку краткосрочного кредитования. "Кажется, что краткосрочные активы (спекулянты) не торопятся поднимать цены из-за предстоящих ключевых данных и событий, таких как индустриальное производство и розничные продажи Китая, а также индекс цен на жилье за май, которые ожидаются завтра, а также последние прогнозы точечного графика FOMC сегодня", - сказал Кельвин Вонг, старший рыночный аналитик OANDA в Сингапуре.

Участники рынка ожидают, что Федеральный комитет по открытому рынку (FOMC) США приостановит повышение процентных ставок в связи с неопределенностью экономических перспектив и запаздыванием эффектов 10 повышений ставок, начиная с марта 2022 года.

Повышение процентных ставок укрепляет доллар, делая товары, деноминированные в американской валюте, дороже для держателей других валют и оказывает негативное влияние на цены на нефть. Приостановка повышения ставок стимулирует экономический рост и спрос на нефть, что поддерживает цены. Экономисты ожидают, что Банк Канады повысит процентные ставки снова в июле до 5,00% после неожиданного повышения на 25 базисных пунктов на прошлой неделе.

Также ожидается, что Европейский центральный банк повысит процентные ставки на четверть процентного пункта в четверг для сдерживания упрямой инфляции. Однако Банк Японии, который объявит свой план в пятницу, ожидается, что сохранит свою ультра-свободную политику.

По данным рынка, запасы сырой нефти в США увеличились примерно на 1 миллион баррелей за неделю, завершившуюся 9 июня, в отличие от среднего прогноза аналитиков, о снижении на 500 тысяч баррелей.

Правительственные данные о запасах ожидаются позже в течение дня.

Тем временем, OPEC+ предоставила России слегка более высокую базу добычи нефти, что означает, что Россия может производить больше в рамках последних квот, чем было ранее согласовано.

Обсудить в комментариях (2)
Нравится: 0
Нефтяные цены немного возросли из-за охоты за выгодными сделками Нефтяные цены немного возросли из-за охоты за выгодными сделками Нефтяные цены снижаются, внимание сосредоточено на решении ФРС США Нефтяные цены снижаются, внимание сосредоточено на решении ФРС США Нефть восстанавливается на фоне сильных данных о нефтепереработке в Китае, но экономические перспективы сдерживают рост Нефть восстанавливается на фоне сильных данных о нефтепереработке в Китае, но экономические перспективы сдерживают рост Новые прогнозы ФРС могут заполнить пробел в вопросе о руководстве процентными ставками Новые прогнозы ФРС могут заполнить пробел в вопросе о руководстве процентными ставками Оценено влияние омикрон-штамма на рынок нефти Оценено влияние омикрон-штамма на рынок нефти Рафаэль Бостик и ОАЭ поддержали нефтяной рынок Рафаэль Бостик и ОАЭ поддержали нефтяной рынок Изменения цен на бензин и дизельное топливо с 1 мая 2023 года: что ожидать потребителей? Изменения цен на бензин и дизельное топливо с 1 мая 2023 года: что ожидать потребителей? Нефть продолжает падать из-за опасений о замедлении экономики Нефть продолжает падать из-за опасений о замедлении экономики Азиатские рынки удерживаются, Китай снижает прирост после слабых данных о торговле Азиатские рынки удерживаются, Китай снижает прирост после слабых данных о торговле Цены на нефть растут после соглашения США о долговом потолке, внимание обращено на встречу ОПЕК+ Цены на нефть растут после соглашения США о долговом потолке, внимание обращено на встречу ОПЕК+ Падение цен на нефть продолжается: опасения по спросу ведут к второй неделе убытков Падение цен на нефть продолжается: опасения по спросу ведут к второй неделе убытков Азиатские акции и фьючерсы США растут после достижения соглашения о долговом потолке Азиатские акции и фьючерсы США растут после достижения соглашения о долговом потолке
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 277
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 516
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 601
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 431
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...