Билл Гейтс в Китае: Соучредитель Microsoft встретится с Си Цзиньпином

15 июня 20238

Билл Гейтс, соучредитель корпорации Microsoft, планирует встретиться с китайским президентом Си Цзиньпином в пятницу во время своего визита в Китай, сообщили два источника, знакомых с ситуацией.

Эта встреча станет первой встречей Си Цзиньпина с иностранным частным предпринимателем за последние годы. Источники говорят, что встреча может быть один на один. Третий источник подтвердил, что они встретятся, но не предоставил подробностей.

Не сообщается, о чем они могут обсудить. Гейтс написал в своем твиттере в среду, что прибыл в Пекин впервые с 2019 года и что он встретится с партнерами, которые работали над мировыми проблемами здравоохранения и развития с Фондом Билла и Мелинды Гейтс. Фонд и Информационный офис Госсовета Китая, который занимается запросами СМИ от имени китайского правительства, не сразу ответили на запросы Reuters для получения комментариев.

Гейтс покинул совет директоров Microsoft в 2020 году, чтобы сосредоточиться на филантропической деятельности в области глобального здравоохранения, образования и изменения климата. В 2008 году он покинул свою должность исполнительного директора Microsoft.

Последняя известная встреча между Си Цзиньпином и Гейтсом состоялась в 2015 году, когда они встретились на полях форума Боао в провинции Хайнань. В начале 2020 года Си Цзиньпин написал письмо Гейтсу, в котором поблагодарил его и Фонд Билла и Мелинды Гейтс за помощь Китаю, включая пожертвование в размере 5 миллионов долларов на борьбу с COVID-19.

Эта встреча станет завершением долгого перерыва Си Цзиньпина за последние годы во встречах с иностранными частными предпринимателями и бизнес-лидерами после того, как китайский президент почти три года не покидал страну из-за закрытия границ во время пандемии.

Несколько иностранных генеральных директоров посетили Китай с начала этого года, но в основном они встречались с министрами правительства.

В марте премьер-министр Ли Цянь провел встречу с группой иностранных генеральных директоров, включая главу Apple Тима Кука, и источник сообщил, что глава Tesla Илон Маск встретился с вице-премьером Дином Сюэсянем в прошлом месяце.

Однако настроение иностранного делового сообщества в отношении Китая стало осторожным в условиях усиления напряженности между Китаем и США, а также увеличения внимания Китая к национальной безопасности.

Визит Гейтса также предшествует долгожданному визиту государственного секретаря США Энтони Блинкена в Китай, который должен состояться с 18 по 19 июня и направлен на стабилизацию отношений между двумя крупнейшими экономиками мира и стратегическими соперниками. Блинкен провел напряженный звонок с министром иностранных дел Китая Цинь Ганом в среду, в ходе которого Цинь призвал Соединенные Штаты прекратить вмешательство в его дела и нанесение ущерба его безопасности.

Обсудить в комментариях (5)
Нравится: 0
Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Выгода Китая от экономического передела мира Выгода Китая от экономического передела мира Технологические предприниматели Китая стремятся "выйти из-под влияния Китая" в условиях усиливающихся напряженностей с США Технологические предприниматели Китая стремятся "выйти из-под влияния Китая" в условиях усиливающихся напряженностей с США Развитие Tesla в Китае сталкивается с препятствиями из-за перепроизводства в отрасли Развитие Tesla в Китае сталкивается с препятствиями из-за перепроизводства в отрасли Новый контракт «Газпрома» с Китаем оказался под угрозой срыва из-за США Новый контракт «Газпрома» с Китаем оказался под угрозой срыва из-за США Билл Гейтс: «Не инвестируйте в BTC, если у вас меньше денег, чем у Илона Маска» Билл Гейтс: «Не инвестируйте в BTC, если у вас меньше денег, чем у Илона Маска» Credit Suisse выставляет на продажу совместное предприятие в Китае Credit Suisse выставляет на продажу совместное предприятие в Китае Экс-канцлер Австрии покинул совет директоров «Лукойла» Экс-канцлер Австрии покинул совет директоров «Лукойла» Тестирование новых мест размещения рекламы вызывает недовольство брендов в Google и Microsoft Тестирование новых мест размещения рекламы вызывает недовольство брендов в Google и Microsoft Бизнес-оценка Neuralink выросла до $5 млрд, несмотря на долгий путь к выходу на рынок Бизнес-оценка Neuralink выросла до $5 млрд, несмотря на долгий путь к выходу на рынок Credit Suisse отказывается от планов на местный банк в Китае, избегая регуляторных конфликтов с UBS Credit Suisse отказывается от планов на местный банк в Китае, избегая регуляторных конфликтов с UBS Продажи взаимных фондов в Китае снижаются в условиях падающего рынка Продажи взаимных фондов в Китае снижаются в условиях падающего рынка
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 272
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 514
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 596
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 423
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...