Мировые рынки ожидают крупного центробанковского события

12 июня 20236

После неожиданного повышения процентных ставок со стороны Резервного банка Австралии и Банка Канады инвесторы немного тревожны по поводу наступающей недели, в которой состоятся три важных заседания центральных банков. (Федеральный резервный банк США, Европейский центральный банк и Банк Японии, для тех, кто следит за событиями).

Движения на прошлой неделе вызвали неопределенность в умах инвесторов относительно того, пропустит ли или удивит ли Федеральный резервный банк США в среду. Инструмент CME Fedwatch показал, что вероятность того, что Федеральный резервный банк останется на месте, составляет более 70%, но с учетом данных по инфляции, которые будут опубликованы во вторник, может возникнуть позднее изменение ситуации. Таких сюрпризов не ожидается от Европейского центрального банка или Банка Японии, с рынки широко ожидают повышение ставок со стороны ЕЦБ и сохранение жесткой монетарной политики со стороны Банка Японии. На фоне отсутствия значительных данных в календаре, акции в Азии показывают неявную динамику, в то время как доллар США остается стабильным. Тем не менее, японский индекс Nikkei продолжает свое восхождение, увеличивая свой прирост в текущем году до 25%, хотя этот рост сказывается на розничных инвесторах.

Европейские фондовые рынки могут открыться с ростом, но ожидается повышенная волатильность. Турецкая лира снова упала до исторического минимума в начале понедельника перед публикацией данных о торговом балансе Турции за апрель. Тем временем, компания BioNTech отправится в суд в Германии в понедельник, чтобы защитить себя от иска о возмещении ущерба, поданного женщиной, которая утверждает о побочных эффектах от их вакцины против COVID-19, это первый из потенциально сотен подобных случаев, по мнению аналитиков.

В Великобритании Криспин Оди, один из самых известных менеджеров хедж-фондов в стране, покидает Оди Ассет Менеджмент после обвинений в сексуальных домогательствах, заявило исполнительное комитет фирмы в субботу. Он отрицает эти обвинения.

Также в воскресенье бывший первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что она невиновна после ареста и задержания более семи часов в рамках полицейского расследования о судьбе финансирования ее партии за независимость Шотландии.

Ключевые события, которые могут повлиять на рынки в понедельник:

Экономические события: данные о майской инфляции для Дании и Чешской Республики; Турция сообщит данные о торговом балансе за апрель.

Обсудить в комментариях (3)
Нравится: 0
Рост ставок на облигации затормозил рынки акций Рост ставок на облигации затормозил рынки акций Новые прогнозы ФРС могут заполнить пробел в вопросе о руководстве процентными ставками Новые прогнозы ФРС могут заполнить пробел в вопросе о руководстве процентными ставками Растущий оптимизм на рынках акций благодаря надеждам на приостановку повышения процентных ставок в июне Растущий оптимизм на рынках акций благодаря надеждам на приостановку повышения процентных ставок в июне Рост цен на нефть незначительно продолжается в ожидании прогноза по процентной ставке ФРС США Рост цен на нефть незначительно продолжается в ожидании прогноза по процентной ставке ФРС США Банк Англии готовится повысить процентные ставки до 4,75%, поскольку инфляция медленно снижается Банк Англии готовится повысить процентные ставки до 4,75%, поскольку инфляция медленно снижается Биткоин вырос до $24 000 на фоне запуска событийных контрактов на CME Биткоин вырос до $24 000 на фоне запуска событийных контрактов на CME Европейский центральный банк замедляет темпы повышения ставок Европейский центральный банк замедляет темпы повышения ставок ЕЦБ предупреждает о возможных проблемах у ведущих европейских банков при трудностях финансовых клиентов ЕЦБ предупреждает о возможных проблемах у ведущих европейских банков при трудностях финансовых клиентов Азиатские рынки удерживаются, Китай снижает прирост после слабых данных о торговле Азиатские рынки удерживаются, Китай снижает прирост после слабых данных о торговле Медвежьи настроения по отношению к доллару ждут своего момента, поскольку экономическая сила США сохраняется Медвежьи настроения по отношению к доллару ждут своего момента, поскольку экономическая сила США сохраняется Нефтяные цены немного возросли из-за охоты за выгодными сделками Нефтяные цены немного возросли из-за охоты за выгодными сделками Федеральная резервная система готовится отложить повышение ставки до летнего периода Федеральная резервная система готовится отложить повышение ставки до летнего периода
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 277
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 550
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 516
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 603
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 433
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...