Европейский центральный банк замедляет темпы повышения ставок

4 мая 202311

Европейский центральный банк замедлил темп повышения процентных ставок в четверг, отступив, как и Федеральная резервная система США, от серии крупных повышений, направленных на сдерживание инфляции. Однако, несмотря на то, что усилия банка сделали ипотечные и бизнес-кредиты труднее получить, он также заявил, что "не останавливается".

Повышение на четверть процента произошло на следующий день после того, как Федеральная резервная система США одобрила такое же повышение, но намекнула, что это может быть последнее на данный момент. Центральный банк для 20 стран, использующих евро, начал позднее и сказал, что у него еще дальше путь, даже если экономический рост замедляется до ползучего и нестабильность банков США вызывает новые опасения финансовых потрясений.

"Основываясь на информации, которой мы располагаем сегодня, у нас есть еще путь, и мы не останавливаемся. Это крайне ясно", - сказала президент ЦБ Европы Кристин Лагард на пресс-конференции. Позже она добавила: "Это путешествие. Мы еще не прибыли".


Лагард сказала, что "волшебного числа" нет, но банк "узнает его, когда дойдет до него". Инфляция снижалась несколько месяцев, но все еще находится на уровне 7%, что далеко превышает цель ЦБ в 2%, считающуюся лучшей для экономики.

Предыдущая серия из шести повышений на пол- или три четверти процента "активно передавалась" в практики кредитования, что делает заем более сложным, - сообщил банк. Но как это влияет на остальную экономику, а именно на снижение цен, пока еще неясно.

Опрос ЦБ Европы на этой неделе показал, что банки становятся строже в выдаче кредитов, а потребители и компании запрашивают меньше кредитов и ипотек.

Холгер Шмидинг, главный экономист банка Berenberg, предсказывает еще два повышения на четверть процента.

"В отличие от Федеральной резервной системы США, ЦБ Европы практически наверняка не закончил свою работу", - сказал Шмидинг по электронной почте. "Однако тот факт, что ЦБ замедлил темп повышения ставок, указывает на то, что пик еще не близок".


Удорожание заемных средств может охладить расходы, снизив давление на цены, но потенциально отрицательно повлиять на экономический рост. Потребность в жилищных займах в еврозоне упала в первые три месяца года после крутейшего спада с конца 2003 года.

Инфляция, которая достигла своего пика в 10,6% в октябре, была подогрета вторжением России на Украину, что привело к росту цен на нефть и к тому, что Москва отрезала от Европы большую часть природного газа. С тех пор затраты на энергию снизились, но рост все еще отражается на повышении цен на товары, услуги и продукты питания.

Резкий рост цен на продукты питания для европейских семей стал новой болью, потому что "самые уязвимые тратят на еду гораздо больше", - сказала Лагард. Цены на продукты питания выросли на 13,6% в апреле по сравнению с прошлым годом, после 15,5% годового увеличения в прошлом месяце.

Лагард сказала, что работники, ищущие повышение зарплат, и компании, повышающие цены для сохранения прибыли, могут стать факторами, которые могут повысить цены.

"Мы надеемся, что через хороший социальный контракт эти движущие силы инфляции не будут активироваться друг другом в то, что я называл в других местах "взаимной мести"", - сказала она.


Рабочие по всей Европе требуют зарплат, соответствующих инфляции, с аналитиками, средний рост заработной платы может достигнуть 5% в этом году, основанный на зрелищных сделках, таких как 11% повышение зарплаты немецких государственных служащих за два года.

Тем временем, Лагард назвала возобновление финансовой нестабильности риском для экономического роста, хотя потрясения в банковской системе США, пока что, не трясут стабильность европейских банков, главного источника кредитования для бизнеса.

Власти США взяли под контроль First Republic Bank на этой неделе и продали его JPMorgan Chase, это третья крупная банковская неудача после краха Silicon Valley Bank и Signature Bank в марте.

Предыдущие потрясения охватили долгое время более проблемный швейцарский банк Credit Suisse и привели к управляемому правительством поглощению конкурентом UBS, но европейские финансовые чиновники говорят, что их банки имеют минимальную прямую связь с американскими проблемами.

Центральный банк продолжает повышать ставки, несмотря на опасения относительно их влияния на экономический рост. Еврозона едва достигла роста в 0,1% в первом квартале года по сравнению с предыдущим кварталом.

Решение Европейского Центрального Банка повышает его базовую ставку депозитов от банков до 3,25%.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +1
Кристин Лагард: Цифровой евро поможет Европе достичь платежной автономии Кристин Лагард: Цифровой евро поможет Европе достичь платежной автономии Банк Англии готовится повысить процентные ставки до 4,75%, поскольку инфляция медленно снижается Банк Англии готовится повысить процентные ставки до 4,75%, поскольку инфляция медленно снижается Федеральная резервная система готовится отложить повышение ставки до летнего периода Федеральная резервная система готовится отложить повышение ставки до летнего периода Медвежьи настроения по отношению к доллару ждут своего момента, поскольку экономическая сила США сохраняется Медвежьи настроения по отношению к доллару ждут своего момента, поскольку экономическая сила США сохраняется Президент ЕЦБ призвала ускорить принятие закона о регулировании криптовалют в ЕС Президент ЕЦБ призвала ускорить принятие закона о регулировании криптовалют в ЕС Signature в каскаде банковских катастроф: что ждет криптоиндустрию дальше Signature в каскаде банковских катастроф: что ждет криптоиндустрию дальше Спрогнозированы изменения мировой экономики в 2023 году Спрогнозированы изменения мировой экономики в 2023 году Рост ставок на облигации затормозил рынки акций Рост ставок на облигации затормозил рынки акций Как 2021-й перевернул представление об экономике Как 2021-й перевернул представление об экономике Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Инфляция в США: актуальный анализ роста цен в Америке Инфляция в США: актуальный анализ роста цен в Америке Грядущая схватка HSBC с Китаем угрожает "снова разгореться" Грядущая схватка HSBC с Китаем угрожает "снова разгореться"
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 266
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 535
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 499
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 584
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 411
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...