Медвежьи настроения по отношению к доллару ждут своего момента, поскольку экономическая сила США сохраняется

5 июня 20239

Доллар вырос на 2,5% относительно корзины валют и остается близким к своему самому высокому уровню с марта.

Этот начинающийся ралли пошел вразрез с ожиданиями, что валюта возобновит снижение после рекордных многолетних максимумов прошлого года: чистые фьючерсные ставки против доллара составляли $12,34 миллиарда на неделе, завершающейся 30 мая, после достижения двухлетнего минимума в начале месяца, согласно данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами.

В последнем опросе BofA Global Research фонд-менеджеры назвали ставки против доллара третьей "самой перегруженной" сделкой на рынке. Доллар находится «в очень сложном переходном периоде от рынка быков к рынку медведей», - сказал Аарон Херд, старший управляющий портфелями валюты в State Street Global Advisors. "Этот переходный период будет довольно раздражающим."

Херд ожидает, что доллар будет оставаться поддерживаемым в ближайшем будущем, но постепенно будет снижаться в течение следующих нескольких лет.

Медведи утверждают, что у доллара есть место для падения, так как валюта остается примерно на 15% выше своего постпандемического минимума, и Федеральная резервная система широко ожидает скорое прекращение повышения процентных ставок, которые поддерживали доллар. Однако взгляды медведей сорвались из-за ряда положительных данных США, которые свидетельствуют о том, что экономика остается устойчивой, несмотря на серию повышений процентных ставок ФРС, направленных на замедление роста и сдерживание инфляции. Большинство инвесторов считают, что доллар, вероятно, будет оставаться на высоком уровне до тех пор, пока данные США не станут явно слабее, позволив ФРС снизить ставки.

Последним доказательством силы экономики стало пятничное сообщение о больших приростах занятости в США в мае. Другие недавние данные, включая расходы потребителей и продажи новых домов, также противоречат представлению о том, что ФРС скоро снизит ставки.

Трейдеры в пятницу ставили на то, что ставка по средствам Федерального резервного фонда - которая в настоящее время составляет от 5% до 5,25% - закончит 2023 год на уровне 4,988%, в сравнении с ожиданиями в начале мая, что к концу года она составит 4,188%. Более высокие ставки обычно повышают привлекательность доллара. "Сила доллара полностью связана с тем, что данные США действительно хорошие", - сказал Альвизе Марино, стратег в Credit Suisse.

Стратеги Credit Suisse недавно поставили на рост доллара по отношению к евро, говорится в сообщении. Доллар вырос примерно на 3% по отношению к евро в мае. Более сильный доллар может быть тормозом для рисковых активов, так как он способствует ужесточению условий кредитования и негативно сказывается на прибыли экспортеров и международных компаний США.

Еще одним потенциальным фактором, затрудняющим ситуацию для медведей, является поток выпуска государственных облигаций США, ожидаемый в остатке года после повышения предела государственного долга.

Одна из точек зрения заключается в том, что такое большое количество облигаций Трезорного ведомства может осушить ликвидность на рынке, создав потенциальный спрос на доллары, сказал Бипан Рай, глава FX-стратегии в СIBC.

Тем не менее, многие считают, что это только вопрос времени, когда доллар возобновит снижение, которое привело к потере его до 11,5% от максимумов сентября.

UBS Global Wealth Management называет доллар "наименее предпочтительной" валютой, считая, что ФРС, вероятно, снизит ставки в конце этого года или в начале 2024 года, уменьшив свое преимущество по доходности перед евро и другими валютами.

Сотрудники Федеральной резервной системы указали на то, что центральный банк, скорее всего, пропустит повышение процентной ставки на предстоящем заседании, 13-14 июня, оставив возможность для будущего повышения заемных ставок. В Европе президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что необходимо дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики, что может подорвать преимущество доллара по доходности.

"Когда ФРС прекратит повышение ставок, рынок будет более внимательно следить за временем первого снижения ставок, и это, вероятно, подорвет доллар", - сказал Брайан Роуз, старший экономист в UBS Global Wealth Management.

Рай из CIBC считает, что сила доллара, которая сохраняется, в конце концов уступит место слабости, когда станет ясно, что ФРС откажется от дальнейшего повышения процентных ставок, в то время как ЕЦБ, возможно, придется продолжать работу.

"С макроэкономической точки зрения я все еще считаю, что доллар должен снизиться", - сказал он. "Но эта история может ждать вторую половину этого года."

Обсудить в комментариях (2)
Нравится: 0
Азиатские рынки удерживаются, Китай снижает прирост после слабых данных о торговле Азиатские рынки удерживаются, Китай снижает прирост после слабых данных о торговле Grayscale Investments: долгосрочный восходящий тренд биткоина продолжается Grayscale Investments: долгосрочный восходящий тренд биткоина продолжается Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Ростин Бехнам призвал Конгресс США выделить $100 млн на регулирование криптовалют Ростин Бехнам призвал Конгресс США выделить $100 млн на регулирование криптовалют Франция расстилает красный ковер для заводов по производству аккумуляторов для электромобилей Франция расстилает красный ковер для заводов по производству аккумуляторов для электромобилей Цифровые валюты ЦБ должны быть конфиденциальными Цифровые валюты ЦБ должны быть конфиденциальными ФАС предложила полный запрет валютных контрактов внутри России ФАС предложила полный запрет валютных контрактов внутри России Продажи взаимных фондов в Китае снижаются в условиях падающего рынка Продажи взаимных фондов в Китае снижаются в условиях падающего рынка Биткоин в красной зоне: как ситуация с Silvergate отразилась на стоимости криптовалют Биткоин в красной зоне: как ситуация с Silvergate отразилась на стоимости криптовалют Состояние богатейших россиян уменьшилось на 83 миллиарда долларов Состояние богатейших россиян уменьшилось на 83 миллиарда долларов Криптовалюты взлетевшие в цене с начала 2018 года Криптовалюты взлетевшие в цене с начала 2018 года Когда курс доллара отразится на ценах в России Когда курс доллара отразится на ценах в России
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 277
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 516
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 601
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 429
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...