Нефтяные цены снижаются, внимание сосредоточено на решении ФРС США

12 июня 202319

В понедельник цены на нефть снизились перед заседанием Федеральной резервной системы США, поскольку инвесторы пытаются оценить готовность центрального банка к дальнейшему повышению процентных ставок, в то время как опасения по поводу роста спроса на топливо в Китае и увеличение поставок нефти из России оказывают давление на рынок.

Фьючерсы на нефть марки Brent упали на 70 центов, или 0,94%, до 74,09 доллара за баррель к 06:47 GMT. Нефть марки West Texas Intermediate (WTI) была по цене 69,53 доллара, снизившись на 0,91%.

Оба эталона опустились вторую неделю подряд на прошлой неделе, так как разочаровывающие экономические данные Китая вызвали опасения относительно роста спроса в крупнейшей в мире импортере сырой нефти, перекрывая подъем цен после обязательства Саудовской Аравии сократить добычу на 1 миллион баррелей в день в июле. "Цены на нефть оказались между двух противоположных сил - медвежьими инвесторами, указывающими на денежную сжатость, и бычьими нефтяными спекулянтами, ожидающими снижения запасов во второй половине 2023 года", - говорится в заметке Фрэнсиско Бланча из Bank of America Global Research.

"Медвежьи инвесторы пока сохранят преимущество, поскольку цены на нефть борются за рост до тех пор, пока ФРС не смягчит денежную поставку", - сказал Бланч. Банк по-прежнему ожидает, что средняя цена на нефть марки Brent в 2023 году составит около 80 долларов за баррель.

Повышение ставок ФРС укрепило доллар, что делает товары, цены на которые выражены в долларах, более дорогими для владельцев других валют и оказывает давление на цены. Большинство участников рынка ожидает, что американский центральный банк оставит процентные ставки без изменений по итогам двухдневного заседания в среду.

"Все глаза сейчас обращены на два ключевых фактора, которые повлияют на направление цен на нефть. Во-первых, данные о инфляции в США (во вторник) будут внимательно проанализированы участниками рынка, чтобы найти подсказки о общей экономической обстановке", - сказала Сугандха Сачдева, исполнительный директор и главный стратег акций, валют и сырьевых товаров в Acme Investment Advisors.

"Во-вторых, перспективы политики ФРС на год вперед будут определять траекторию цен на нефть", - добавила Сачдева.

Что касается предложения, то, несмотря на то, что Саудовская Аравия сократила добычу нефти четыре раза в прошлом году, российское предложение оставалось стабильным, так как санкции были разработаны таким образом, чтобы они оказывали меньшее влияние на объем добычи, сообщил Бланч. Экспорт нефти из России в Китай и Индию продолжает расти, несмотря на введение запрета со стороны Европейского союза и механизма контроля цен, установленного G7, который начал действовать в начале декабря.

Goldman Sachs снизил прогнозы цен на нефть из-за превышения ожидаемого объема поставок из России и Ирана, а также повысил прогнозы поставок на 2024 год для обоих производителей и Венесуэлы на общую сумму 800 тысяч баррелей в день.

Прогноз декабрьских цен на нефть теперь составляет $86 за баррель для Brent, вместо предыдущих $95, и $81 за баррель для WTI, вместо предыдущих $89.

Обсудить в комментариях (3)
Нравится: 0
Оценено влияние омикрон-штамма на рынок нефти Оценено влияние омикрон-штамма на рынок нефти Нефть продолжает падать из-за опасений о замедлении экономики Нефть продолжает падать из-за опасений о замедлении экономики Саудовская Аравия снижает добычу нефти после конфликта между членами ОПЕК относительно долей добычи Саудовская Аравия снижает добычу нефти после конфликта между членами ОПЕК относительно долей добычи Нефть подорожала на $1 из-за планов Саудовской Аравии по сокращению добычи с июля Нефть подорожала на $1 из-за планов Саудовской Аравии по сокращению добычи с июля Нефтяные цены немного возросли из-за охоты за выгодными сделками Нефтяные цены немного возросли из-за охоты за выгодными сделками Нефть восстанавливается на фоне сильных данных о нефтепереработке в Китае, но экономические перспективы сдерживают рост Нефть восстанавливается на фоне сильных данных о нефтепереработке в Китае, но экономические перспективы сдерживают рост Неопределенность вокруг сделки по долговому потолку США и переговоры OPEC+ снижают цены на нефть Неопределенность вокруг сделки по долговому потолку США и переговоры OPEC+ снижают цены на нефть Падение цен на нефть продолжается: опасения по спросу ведут к второй неделе убытков Падение цен на нефть продолжается: опасения по спросу ведут к второй неделе убытков Нефть растёт после сокращения добычи Саудовской Аравией и внимание переключается на ФРС Нефть растёт после сокращения добычи Саудовской Аравией и внимание переключается на ФРС Растущий оптимизм на рынках акций благодаря надеждам на приостановку повышения процентных ставок в июне Растущий оптимизм на рынках акций благодаря надеждам на приостановку повышения процентных ставок в июне Нефть готовится покончить с двухнедельной серией падения, взлетая на оптимизме по поводу спроса из Китая Нефть готовится покончить с двухнедельной серией падения, взлетая на оптимизме по поводу спроса из Китая Рост цен на нефть незначительно продолжается в ожидании прогноза по процентной ставке ФРС США Рост цен на нефть незначительно продолжается в ожидании прогноза по процентной ставке ФРС США
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 277
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 515
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 598
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 427
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...