ЕЦБ предупреждает о возможных проблемах у ведущих европейских банков при трудностях финансовых клиентов

30 мая 20235

ЕЦБ предупреждает, что ведущие банки еврозоны могут понести ущерб, если их финансовые клиенты, такие как фонды, страховые компании и клиринговые дома, выведут свои депозиты или столкнутся с проблемами, говорится в предупреждении Европейского Центрального банка, опубликованном во вторник.

Исследование ЕЦБ рассмотрело риск распространения из так называемых теневых банков - таких как фонды и другие финансовые компании, предоставляющие финансирование в одной или другой форме - на традиционные кредитные организации и наоборот. Оно показало, что экспозиция как в отношении активов банков, так и в отношении пассивов, сконцентрирована в 13 ведущих банках еврозоны, включая восьмерых глобально значимых банков.

Наибольший риск заключается в том, что теневые банки выведут свои средства из банков, такие как депозиты и сделки РЕПО. Они составляют 13% всех пассивов традиционных банков - или даже больше для крупных банков.

Это может произойти, если теневые банки, или не банковские финансовые посредники (NBFI) в терминологии регуляторов, сами столкнутся с оттоками или потеряют доверие к банку. "Это финансирование может быть чрезвычайно зависимым от кредитного качества получающих его банков и может усиливать давление на финансирование, с которым сталкиваются банки, если вопрос по здоровью их фундаменталов был вызван", - сказано в докладе ЕЦБ.

Другие каналы распространения включают вынужденные продажи активов теневыми банками, что приведет к потерям у традиционных банков, так как их портфели часто пересекаются или коррелируют, говорится в докладе ЕЦБ.

В ЕЦБ также отметили, что бедственное положение системно значимых банков также приведет к проблемам у теневых банков.

"Если один или группа таких (банков) окажется в трудной ситуации, это, вероятно, вызовет серьезные последствия в отношении способности значительной части сектора NBFI управлять ликвидностью и рыночными рисками", - отмечает ЕЦБ.

В докладе Европейского Центрального банка, в котором использовались конфиденциальные данные, полученные в рамках его роли главного банковского надзорщика еврозоны, не указываются конкретные фирмы.

Обсудить в комментариях (2)
Нравится: 0
Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Санкции против Тинькофф Банка: что ждать клиентам и как обезопасить свои сбережения Санкции против Тинькофф Банка: что ждать клиентам и как обезопасить свои сбережения Международный валютный фонд призывает к повышению процентных ставок ЕЦБ и более жесткой фискальной политике в еврозоне Международный валютный фонд призывает к повышению процентных ставок ЕЦБ и более жесткой фискальной политике в еврозоне Часть рынка теневых финансовых услуг занимают торговые предприятия Часть рынка теневых финансовых услуг занимают торговые предприятия ФАС предложила полный запрет валютных контрактов внутри России ФАС предложила полный запрет валютных контрактов внутри России ЦБ начнет контролировать все денежные переводы между гражданами ЦБ начнет контролировать все денежные переводы между гражданами Банки США готовятся к потерям из-за ухода из коммерческой недвижимости Банки США готовятся к потерям из-за ухода из коммерческой недвижимости Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Российские банки готовы предложить до 10% годовых по вкладам к летнему сезону Российские банки готовы предложить до 10% годовых по вкладам к летнему сезону Signature в каскаде банковских катастроф: что ждет криптоиндустрию дальше Signature в каскаде банковских катастроф: что ждет криптоиндустрию дальше ЕЦБ: Небольшие транзакции в цифровом евро должны быть анонимными ЕЦБ: Небольшие транзакции в цифровом евро должны быть анонимными Импульс дефолтов наступает: Deutsche Bank прогнозирует пик в 2024 году Импульс дефолтов наступает: Deutsche Bank прогнозирует пик в 2024 году
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 281
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 558
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 527
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 608
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 435
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...