Credit Suisse отказывается от планов на местный банк в Китае, избегая регуляторных конфликтов с UBS

31 мая 202310

Credit Suisse отказывается от планов создания местного банка в Китае, чтобы избежать потенциального конфликта с регулированием в связи с слиянием с UBS, сообщают два источника, обладающие прямыми сведениями по данному вопросу.

В борьбе с проблемами Credit Suisse готовилась к созданию полностью контролируемого местного банка в Китае в течение многих лет. Местно организованный банк мог бы усилить его присутствие в стране, позволив установить сеть филиалов для привлечения депозитов и расширения бизнеса управления на берегу.

Причиной решения швейцарского банка стало то, что UBS, приобретая Credit Suisse в рамках правительственно организованного спасения своего меньшего конкурента, уже имеет местно организованный банк в Китае, сообщают источники.

В Китае финансовое учреждение может подать заявку и получить только одну такую лицензию.

Решение Credit Suisse отказаться от плана создания местного банка может стать предвестником аналогичных шагов, которые оба банка могут предпринять в отношении других бизнесов в Китае, таких как управление активами и брокерские услуги, где у них обоих есть дочерние предприятия, чтобы не нарушать правила регулирования.

Credit Suisse и UBS отказались комментировать. Национальная финансовая регулирующая администрация Китая не сразу ответила на запрос о комментарии. Источники не желали раскрывать свои имена из-за чувствительности данного вопроса.

Пока не ясно, были ли местным регуляторам известны решения Credit Suisse, но один из источников заявил, что сотрудникам банка было сообщено о принятии данного решения.

Китай может стать одним из самых сложных рынков для двух банков при консолидации их местных операций, поскольку у них есть соприкасающиеся бизнесы, включающие инвестиционное банковское дело, управление активами и инвестиционные фонды.

Также неясно будущее совместных предприятий в области ценных бумаг двух компаний, причем совместное предприятие Credit Suisse, принадлежащее на 51%,, скорее всего, будет выставлено на продажу, чтобы не нарушать правила владения лицензиями в Китае, сообщили два человека и третий источник.

Credit Suisse пытается удержать банкиров в совместном предприятии, так как банк испытывает трудности с сохранением достаточного количества сотрудников для соблюдения требований до принятия решения о его продаже, добавил третий источник.

Совместное предприятие Credit Suisse, в котором работало 234 человека на конец прошлого года, зафиксировало чистые убытки в размере 254 миллиона юаней ($35,87 миллиона) в 2022 году, главным образом из-за снижения комиссионных и доходов от инвестиционного банковского дела, согласно ежегодному отчету.

В соответствии с китайскими правилами иностранная фирма может иметь только одно более чем 50%-ное участие в ценной бумаге в стране. В настоящее время UBS имеет 67%-ное участие в совместном предприятии по ценным бумагам с государственной компанией из Пекина.

Обсудить в комментариях (1)
Нравится: 0
UBS рассчитывает заключить сделку по поглощению Credit Suisse уже 12 июня UBS рассчитывает заключить сделку по поглощению Credit Suisse уже 12 июня UBS завершает поглощение Credit Suisse и становится гигантом в управлении состоянием UBS завершает поглощение Credit Suisse и становится гигантом в управлении состоянием Credit Suisse выставляет на продажу совместное предприятие в Китае Credit Suisse выставляет на продажу совместное предприятие в Китае Массовые увольнения в Credit Suisse: сотни сотрудников покидают банк еженедельно Массовые увольнения в Credit Suisse: сотни сотрудников покидают банк еженедельно Credit Suisse проиграл сингапурское дело против грузинского миллиардера Иванишвили Credit Suisse проиграл сингапурское дело против грузинского миллиардера Иванишвили UBS предупреждает о потере $17 млрд из-за спасения Credit Suisse и недостаточной дилегенции при оценке UBS предупреждает о потере $17 млрд из-за спасения Credit Suisse и недостаточной дилегенции при оценке Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Credit Suisse объявил, что он получил кредит в размере до 50 миллиардов Credit Suisse объявил, что он получил кредит в размере до 50 миллиардов Основатель Cardano раскритиковал Credit Suisse за отказ от криптовалют и припомнил свой опыт Основатель Cardano раскритиковал Credit Suisse за отказ от криптовалют и припомнил свой опыт Китайским госбанкам приказано снизить ставки на депозиты в долларах Китайским госбанкам приказано снизить ставки на депозиты в долларах Курс акций Credit Suiss увеличился на 30% после слухов о возможном заеме $54 млрд от Швейцарского национального банка Курс акций Credit Suiss увеличился на 30% после слухов о возможном заеме $54 млрд от Швейцарского национального банка Какие криптовалюты могут выиграть и проиграть от хардфорка Эфириума Какие криптовалюты могут выиграть и проиграть от хардфорка Эфириума
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 277
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 516
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 601
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 429
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...