Подъем американского рынка акций на 20% с минимумов: прогнозы и перспективы

9 июня 20236

Американский рынок акций противостоял страхам рецессии, банковскому кризису и резкому росту доходности государственных облигаций, поднявшись на 20% от своих октябрьских минимумов - одно из определений бычьего рынка.

Индекс-гигант S&P 500 закрылся на отметке 3 577,03 12 октября 2022 года, упав на 25% от своего исторического максимума после серии ударных повышений процентных ставок Федеральной резервной системой в борьбе с рекордной инфляцией.

В четверг индекс вырос на 0,6% и закрылся на уровне 4 293,93 благодаря растущему оптимизму относительно экономического прогноза и завершению цикла повышения процентных ставок. Давайте рассмотрим особенности подъема индекса и взглянем на его дальнейшие перспективы.

Хотя рынки редко растут по прямой линии, путь S&P 500 от дна занял 164 дня - самый длительный подъем на 20% с минимума медвежьего рынка за последние пять десятилетий. Одним из факторов, затормозивших акции, был рост доходности государственных облигаций до исторических максимумов, что снизило привлекательность акций для инвесторов, предлагая им потенциально привлекательный доход от облигаций, подкрепленных государством.

Кризис, который стал причиной крупнейших банковских крахов с времен Великой рецессии, также потряс инвесторскую уверенность, а также вызвало беспокойство о возможном катастрофическом противостоянии вокруг повышения предела государственного долга США. Ограниченность подъема S&P 500 вызывает опасения у некоторых инвесторов, поскольку всего лишь семь акций - Alphabet (GOOGL.O), Apple (AAPL.O), Microsoft (MSFT.O), Amazon (AMZN.O), Nvidia (NVDA.O) и Tesla (TSLA.O) - отвечают за почти все росты индекса в этом году. Многие инвесторы рассматривают эти акции как надежные ставки в неопределенные времена. Их рост также обусловлен восторгом от новых достижений в области искусственного интеллекта. Однако недавно рост рынка показал неуверенные признаки расширения на другие акции.

Тем временем, волатильность уменьшилась - не только на рынках акций, но и на рынках облигаций и валют.

Одной из причин спокойствия на рынках является уверенность инвесторов в том, что Федеральная резервная система вряд ли будет проводить еще много повышений процентных ставок, которые в прошлом году потрясли активы.

Инвесторы также получили подтверждение того, что американская экономика продолжает быть устойчивой в условиях денежного сжатия центрального банка, а инфляция медленно снижается. Индекс удивления экономикой Citigroup США (.CESIUSD) показывает, что экономические данные США в целом превышают ожидания рынка, что обусловлено более сильными, чем ожидалось, показателями занятости и потребительских расходов.

Рост на 20% от минимумов медвежьего рынка в прошлом часто предвещал дальнейший рост акций. В четырех из шести последних медвежьих рынков S&P 500 продолжал расти на 20% или более в течение шести месяцев после достижения этого показателя.

Обсудить в комментариях (3)
Нравится: 0
Азиатские акции и фьючерсы США растут после достижения соглашения о долговом потолке Азиатские акции и фьючерсы США растут после достижения соглашения о долговом потолке Доллар стабилизируется, европейские акции находятся в режиме ожидания с учетом сделки по долгу США Доллар стабилизируется, европейские акции находятся в режиме ожидания с учетом сделки по долгу США Банк Англии готовится повысить процентные ставки до 4,75%, поскольку инфляция медленно снижается Банк Англии готовится повысить процентные ставки до 4,75%, поскольку инфляция медленно снижается Рост ставок на облигации затормозил рынки акций Рост ставок на облигации затормозил рынки акций Признаки сигнализирующие о финансовом кризисе в 2023 году Признаки сигнализирующие о финансовом кризисе в 2023 году Новые прогнозы ФРС могут заполнить пробел в вопросе о руководстве процентными ставками Новые прогнозы ФРС могут заполнить пробел в вопросе о руководстве процентными ставками Индекс дефлятор на 2019 год Индекс дефлятор на 2019 год Медвежьи настроения по отношению к доллару ждут своего момента, поскольку экономическая сила США сохраняется Медвежьи настроения по отношению к доллару ждут своего момента, поскольку экономическая сила США сохраняется Главные нововведения в законодательстве в октябре: от пособий на карту "Мир" до повышения зарплат и пенсий Главные нововведения в законодательстве в октябре: от пособий на карту "Мир" до повышения зарплат и пенсий Федеральная резервная система готовится отложить повышение ставки до летнего периода Федеральная резервная система готовится отложить повышение ставки до летнего периода Курс рубля резко рухнул по отношению к мировым валютам Курс рубля резко рухнул по отношению к мировым валютам Растущий оптимизм на рынках акций благодаря надеждам на приостановку повышения процентных ставок в июне Растущий оптимизм на рынках акций благодаря надеждам на приостановку повышения процентных ставок в июне
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 279
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 553
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 520
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 603
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 434
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...