Bunge завершает сделку на слияние с Viterra на сумму более $30 миллиардов

9 июня 202322

Американская торговая компания по зерновым Bunge Ltd (BG.N) финализирует сделку по слиянию с компанией Viterra, подкрепленной Glencore Plc (GLEN.L), и создает сельскохозяйственного гиганта стоимостью более $30 миллиардов, включая долги, сообщают знающие об этом люди в четверг.

Условия сделки, о которых ранее не сообщалось, будут внимательно изучены антимонопольными регуляторами. Она приходит в условиях испытаний глобальных продовольственных рынков.

Bunge, чья рыночная стоимость составляет около $14 миллиардов с долгом минус наличность примерно $2.7 миллиарда, большую часть сделки оплатит акциями, но также будет использовать наличность и получит долговое финансирование от банков, сообщают источники. Комбинированной компанией будет управлять руководство Bunge под руководством исполнительного директора Грега Хекмана.

Акционеры Viterra, включая Glencore, Канадский пенсионный план и Британско-колумбийское управление активами, могут утвердить сделку уже на этой неделе, если переговоры успешно завершатся, говорят источники.

Несмотря на то, что сделка должна быть объявлена на следующей неделе, существует возможность, что она может сорваться в последний момент, предупреждают источники, просив сохранить конфиденциальность. Окончательная стоимость сделки может измениться в зависимости от движения акций Bunge на момент подписания соглашения, сообщают источники.

Glencore и Viterra отказались комментировать, а Bunge пока не ответила на запросы о комментарии.

В 2022 году Bunge была признана крупнейшим экспортером кукурузы и сои из Бразилии, которая является ведущим источником этих стратегических культур для производства корма для животных и биотоплива, согласно данным судовладельца Cargonave. Viterra была третьим крупнейшим экспортером кукурузы и седьмым экспортером сои.

Приобретение Viterra приведет к увеличению доходов Bunge - $67.2 миллиарда в 2022 году - и приведет их в соответствие с Archer-Daniels-Midland, у которой в прошлом году были продажи почти на $102 миллиарда. Сделка также усилит экспорт зерна и переработку масличных культур Bunge.

Это не первая попытка сделки. В начале 2017 года Viterra, тогда известная как Glencore Agriculture, попыталась поглотить Bunge, которая тогда стоила $11 миллиардов. В мае 2017 года Bunge отклонила предложение Glencore об обсуждении "возможного согласованного объединения бизнеса".

Viterra расширила свой бизнес по покупке и продаже зерна в США благодаря приобретению Gavilon за $1.1 миллиарда в прошлом году.

Обсудить в комментариях (3)
Нравится: 0
Бизнес-оценка Neuralink выросла до $5 млрд, несмотря на долгий путь к выходу на рынок Бизнес-оценка Neuralink выросла до $5 млрд, несмотря на долгий путь к выходу на рынок Планы Макрона по сокращению долга выглядят амбициозными на фоне угрозы понижения рейтинга Планы Макрона по сокращению долга выглядят амбициозными на фоне угрозы понижения рейтинга Состояние богатейших россиян уменьшилось на 83 миллиарда долларов Состояние богатейших россиян уменьшилось на 83 миллиарда долларов Какие криптовалюты могут выиграть и проиграть от хардфорка Эфириума Какие криптовалюты могут выиграть и проиграть от хардфорка Эфириума Как происходило рекордное падение российского рынка и что будет дальше Как происходило рекордное падение российского рынка и что будет дальше Стало известно, на сколько выросло состояние российских миллиардеров Стало известно, на сколько выросло состояние российских миллиардеров Манчестер Юнайтед ведет переговоры с Шейхом Джассимом из Катара о продаже Манчестер Юнайтед ведет переговоры с Шейхом Джассимом из Катара о продаже «Большая фарма» отказывается от исследований в России «Большая фарма» отказывается от исследований в России Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Элон Маск объявляет, что он уходит с поста генерального директора Twitter Элон Маск объявляет, что он уходит с поста генерального директора Twitter Переговоры о спасении First Republic Bank ведутся с крупнейшими банками США Переговоры о спасении First Republic Bank ведутся с крупнейшими банками США UBS рассчитывает заключить сделку по поглощению Credit Suisse уже 12 июня UBS рассчитывает заключить сделку по поглощению Credit Suisse уже 12 июня
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 278
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 551
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 517
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 603
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 434
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...