Ким Кардашьян ищет секреты успеха в венчурном капитале, пока растущие процентные ставки затрагивают отрасль

9 июня 202323

Приезд знаменитости реалити-шоу Ким Кардашьян на встречу ведущих брокеров мира в Берлине не смог развеять их мрачное настроение, поскольку растущая стоимость денег оказывает тормозящее влияние на индустрию венчурного капитала.

Сопровождаемая телохранителями, Кардашьян привлекла внимание сотен руководителей на отраслевом мероприятии SuperReturn, заявив, что хочет изучить секреты инвестирования, так как она создала свой собственный фонд в прошлом году. Говоря о своих амбициях, Кардашьян, чей бизнес охватывает сферы ухода за кожей и нижнего белья, искала то, что она называла "волшебным соусом" или особыми качествами основателей компаний, которые могли бы поддержать ее фонд, который до сих пор не сделал ни одной инвестиции.

Однако венчурный капитал в настоящее время переживает один из самых трудных периодов с момента своего возникновения в 1980-х годах, поскольку быстрый рост процентных ставок для борьбы с инфляцией делает долги, на которых строится отрасль, редкими и дорогими.

Более десятилетия низких заемных ставок позволяли инвесторам скупать компании с использованием огромных кредитов, а затем продавать их другим инвесторам, которые также находились под влиянием дешевого кредита. Теперь данные из еврозоны показывают, что банки закрывают доступ к кредитам после повышения ставок Европейским центральным банком наибольшим образом за последние 25 лет.

Объем сделок слияний и поглощений, поддерживаемых венчурным капиталом в Европе, составил примерно 46 миллиардов долларов за пять месяцев до конца мая, что на 74% ниже, чем в том же периоде 2022 года, согласно данным Refinitiv.

Наибольшее количество сделок было заключено в секторе технологий, а сделки в области здравоохранения достигли 16 миллиардов долларов.

"В прошлом было проще, поток сделок значительно снижен... нам нужно работать усерднее", - сказал Хосе Пфайфер, руководитель европейской группы венчурного капитала Investcorp, на полях мероприятия SuperReturn.

Снижение сделок в значительной степени связано с более медленными процессами и неудачными сделками, такими как недавнее отменение продажи доли в правах на медиа-трансляцию Бундеслиги в Германии, отклоненное после противодействия футбольных клубов.

Однако есть надежда, "если фирмы укрепят свою уверенность в траектории процентных ставок", - заявил Хитем Эль-Нацер, управляющий директор TA Associates.

Также корпорации стимулируют некоторую активность в Европе, оптимизируя свои портфели и продавая неперспективные активы.

"Европа показывает лучшие результаты, чем ожидалось... мы видим возможности в корпоративных выкупах", - сказал Марко Де Бенедетти, со-руководитель европейского венчурного капитала в Carlyle.

Продавцы, которые решают рискнуть в нестабильных условиях, становятся более сдержанными, проводят меньше организованных аукционов, что оставляет покупателей без четких сроков и недостатка прозрачности.

Эммануэль Лайлье, руководитель венчурного капитала в Tikehau Capital, отметил, что это затрудняет оценку уровня конкуренции, хотя процесс слияний и поглощений стал более гибким.

Например, увеличивается число стратегических корректировок, таких как продажа долей меньшинства и длительное удержание компаний под частным контролем.

Это также может привести к появлению новых структур для развития компаний под частным владением на более длительный срок, - сказал Кристиан Синдиг, генеральный директор EQT, добавив, что сделки по выкупу публичных компаний станут более регулярными.

Ким Кардашьян, тем не менее, держала свои карты при себе - все технические вопросы были направлены ее инвестиционному партнеру, Джей Саммонсу.

Обсудить в комментариях (3)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 276
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 515
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 598
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 427
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...