Китайским госбанкам приказано снизить ставки на депозиты в долларах

7 июня 202319

В редкой попытке укрепить юань, саморегулирующийся орган, контролируемый Центральным банком Китая, приказал крупным государственным банкам снизить процентные ставки на долларовые депозиты, сообщили четыре человека, обладающие прямыми знаниями по этому вопросу.

Это может стимулировать китайские компании, особенно экспортеров, рассчитывать иностранные валютные поступления в юанях, которые ослабли до шестимесячного минимума по отношению к доллару. Растущая американская валюта и повышение процентных ставок Федеральной резервной системы побудили многие китайские компании сохранять долларовые поступления.

Процентные ставки, предлагаемые китайскими банками на долларовые депозиты в размере 50 000 долларов и выше, будут ограничены на уровне 4,3%, сообщили люди, которые отказались представлять свои имена, поскольку не были уполномочены говорить с СМИ.

Они также добавили, что эти изменения вступили в силу во вторник, а новые ставки, которые могут предлагать крупные банки, будут снижены на 100 базисных пунктов по сравнению с предыдущим пределом в 5,3%.

Распространение разочаровывающих экономических данных, расширение разницы доходности с Соединенными Штатами, предстоящие выплаты дивидендов корпораций и продолжающиеся капиталовытекания через продажу иностранцами акций и облигаций сочетаются и оказывают давление на юань.

Юань потерял более 6% по отношению к доллару с январских пиков, когда Китай открыл свои границы, что делает его одной из наихудших в прошлом году валют в Азии. Последняя сделка состоялась по курсу 7,1199 за доллар.

Китайский Центральный банк заявил в прошлом месяце, что решительно будет сдерживать большие колебания в обменном курсе и изучать укрепление саморегулирования долларовых депозитов.

Расширение разницы процентных ставок между двумя крупнейшими экономиками мира питало так называемую кэрри-сделку, при которой инвесторы занимают валюту с низкой доходностью для финансирования покупок другой валюты с высокой доходностью с целью получения прибыли.

"В дальнейшем кэрри-сделке придется нести больший валютный риск, и снижение предела на ставки по долларовым депозитам можно рассматривать как официальную контрциклическую меру", - заявил трейдер юаня, прокомментировавший этот шаг.

Китайский Центральный банк до сих пор сохраняет спокойствие после того, как юань превысил психологически важный уровень в 7 юаней за доллар в мае. Однако аналитики и трейдеры считают, что Китайский народный банк (PBOC) примет меры, если скорость и масштаб потерь станут неприемлемыми.

Во время предыдущих волн девальвации Центральный банк отправлял устные сообщения против односторонних ставок на юань. Он также использовал "контрциклический фактор" для определения ежедневного ориентира курса юаня, чтобы смягчить возможные "стадные эффекты" на рынке и корректировал коэффициент резерва валютного риска для защиты юаня.

Обсудить в комментариях (2)
Нравится: 0
Выгода Китая от экономического передела мира Выгода Китая от экономического передела мира Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Credit Suisse отказывается от планов на местный банк в Китае, избегая регуляторных конфликтов с UBS Credit Suisse отказывается от планов на местный банк в Китае, избегая регуляторных конфликтов с UBS Растущий оптимизм на рынках акций благодаря надеждам на приостановку повышения процентных ставок в июне Растущий оптимизм на рынках акций благодаря надеждам на приостановку повышения процентных ставок в июне Сбербанк планирует выпуск облигаций в юанях в 2023 году, если появится подходящая возможность Сбербанк планирует выпуск облигаций в юанях в 2023 году, если появится подходящая возможность Изменения в налогах с 2019 года Изменения в налогах с 2019 года Азиатские акции и фьючерсы США растут после достижения соглашения о долговом потолке Азиатские акции и фьючерсы США растут после достижения соглашения о долговом потолке Технологические предприниматели Китая стремятся "выйти из-под влияния Китая" в условиях усиливающихся напряженностей с США Технологические предприниматели Китая стремятся "выйти из-под влияния Китая" в условиях усиливающихся напряженностей с США Медвежьи настроения по отношению к доллару ждут своего момента, поскольку экономическая сила США сохраняется Медвежьи настроения по отношению к доллару ждут своего момента, поскольку экономическая сила США сохраняется Банки собирают доллары увеличивая доходность по вкладам Банки собирают доллары увеличивая доходность по вкладам Рост ставок на облигации затормозил рынки акций Рост ставок на облигации затормозил рынки акций Банк Англии готовится повысить процентные ставки до 4,75%, поскольку инфляция медленно снижается Банк Англии готовится повысить процентные ставки до 4,75%, поскольку инфляция медленно снижается
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 277
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 551
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 517
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 603
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 434
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...