Сбербанк планирует выпуск облигаций в юанях в 2023 году, если появится подходящая возможность

14 июня 20237

Сбербанк - выпустит облигации в китайских юанях в этом году, если появится подходящая возможность, и продолжит займы в рублях для развития портфеля, сообщил глава финансового департамента банка Тарас Скворцов.

В своем первом интервью с момента назначения главой финансового департамента Сбербанка в прошлом году, Тарас Скворцов заявил, что портфель вкладов в юанях банка, который вырос в 1,5 раза с начала года, в настоящее время более привлекателен, чем выпуск облигаций, которые требуют активного спроса, хорошей ликвидности и привлекательных цен. "Пока есть хороший спрос на вклады в юанях, особенно от частных клиентов, которые переводят свои сбережения из долларов и евро в депозиты в китайской валюте", - сказал он.

"Но ситуация меняется, и возможно, что до конца этого года появится окно возможностей, и мы выпустим облигации в юанях".

Роль юаня в финансовой системе и операциях России резко увеличилась после западных санкций из-за действий Москвы на Украине, которые ограничили доступ к доллару и евро. Однако строгий контроль над валютой до сих пор ограничивает международную роль юаня, и Центральный банк России предупредил, что рост юаня Китая в России неоднороден, что создает временные дисбалансы и трудности с валютной ликвидностью.

Российские энергетические и сырьевые компании, такие как "Русал" (RUAL.MM), "Полюс" (PLZL.MM) и "Роснефть" (ROSN.MM), являются лидерами по выпуску облигаций в юанях. Российские компании разместили облигации на сумму 1,7 миллиарда юаней ($237,5 миллиона) в мае.

Скворцов сказал, что в настоящее время на планы Сбербанка влияет волатильность и небольшие объемы на рынке. Он заявил, что банк выпустил рублевые облигации на сумму 140 миллиардов рублей ($1,7 миллиарда) в этом году и будет продолжать это делать по правильной цене.

Представление о дивидендах

Сбербанк ожидает, что его прибыль в этом году превысит рекордные 1,25 триллиона рублей ($14,9 миллиарда) в 2021 году. Скворцов сказал, что рост российской экономики быстрее ожидаемого будет способствовать этому. Центральный банк оценивает, что прибыль банковского сектора может превысить $23,75 миллиарда. В апреле Международный валютный фонд повысил свой прогноз роста ВВП России в 2023 году до 0,7% с 0,3%, но снизил прогноз на 2024 год до 1,3% с 2,1%. Глава конкурирующего банка ВТБ на прошлой неделе заявил, что российская экономика адаптировалась к санкциям.

Рекордная прибыль Сбербанка в первом квартале в размере 357,2 миллиарда рублей не включала одноразовые доходы, что означает, что прибыль будет расти вместе с развитием бизнеса, сказал Скворцов.

"Если не появятся новые требования от регулятора и ситуация в экономике останется такой, как сейчас, то, конечно же, на горизонте ближайших лет мы также видим возможность для Сбербанка генерировать высокую прибыль и, как следствие, направлять часть этой прибыли на дивиденды", - сказал Скворцов.

Выплаты дивидендов крупных компаний стали движущей силой российского фондового рынка в последние недели. Сбербанк и многие другие компании не выплачивали дивиденды в 2022 году, но в этом году банк выплатит рекордные 565 миллиардов рублей, используя прибыль за 2022 год и часть прибыли за 2021 год.

Скворцов сказал, что он не ожидает изменений в дивидендной политике Сбербанка, согласно которой дивиденды выплачиваются один раз в год, что является наиболее оптимальным решением в связи с высокой волатильностью на российском рынке.

Обсудить в комментариях (4)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 277
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 550
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 516
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 603
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 433
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...