Нефть подорожала на $1 из-за планов Саудовской Аравии по сокращению добычи с июля

5 июня 20232

Саудовская Аравия планирует снизить объемы добычи на 1 миллион баррелей в день с июля, что поддерживает рост цен на нефть. В результате этого заявления, цены на нефть поднялись на 1 доллар за баррель.

Фьючерсы на нефть марки Brent достигли отметки в 77,15 доллара за баррель, поднявшись на 1,02 доллара или 1,3%, к 0645 GMT. В свою очередь, цена на американскую нефть West Texas Intermediate выросла на 1,02 доллара или 1,4%, до 72,76 доллара за баррель.

Этот рост цен продолжился после заявления энергетического министерства Саудовской Аравии о сокращении добычи до 9 миллионов баррелей в день в июле по сравнению с примерно 10 миллионами баррелей в мае. Это самое большое сокращение объемов добычи за многие годы.

Дополнительное сокращение объемов добычи нефти Саудовской Аравией приведет к дефициту на рынке свыше 3 миллионов баррелей в день в июле, что может подтолкнуть цены вверх в ближайшие недели.

Аналитики Goldman Sachs назвали это событие "умеренно бычьим" для нефтяных рынков и предполагают, что цены на нефть марки Brent в декабре 2023 года могут вырасти на 1-6 долларов за баррель, в зависимости от того, как долго Саудовская Аравия будет поддерживать добычу на уровне 9 миллионов баррелей в день в ближайшие шесть месяцев.

Однако большинство сокращений объемов добычи, предусмотренных соглашением OPEC+, окажут незначительное влияние, так как снижение целевых показателей для России, Нигерии и Анголы приводит их в соответствие с фактическими уровнями добычи.

С другой стороны, Объединенные Арабские Эмираты получили разрешение на повышение целевых показателей добычи на 200 000 баррелей в день до 3,22 миллиона баррелей в день, чтобы уменьшить опасения об их возможном выходе из OPEC.

В то же время в Соединенных Штатах количество нефтяных буровых установок снизилось на 15 до 555 на прошлой неделе, что является самым низким показателем с апреля 2022 года. Это свидетельствует о замедлении бурения в США из-за падения цен на нефть, увеличения затрат и перераспределения средств на выплату дивидендов акционерам.

Обсудить в комментариях (2)
Нравится: 0
Саудовская Аравия снижает добычу нефти после конфликта между членами ОПЕК относительно долей добычи Саудовская Аравия снижает добычу нефти после конфликта между членами ОПЕК относительно долей добычи Саудовская Аравия и Россия подвергаются напряжению в отношениях из-за сокращения добычи нефти Саудовская Аравия и Россия подвергаются напряжению в отношениях из-за сокращения добычи нефти Растущий оптимизм на рынках акций благодаря надеждам на приостановку повышения процентных ставок в июне Растущий оптимизм на рынках акций благодаря надеждам на приостановку повышения процентных ставок в июне Оценено влияние омикрон-штамма на рынок нефти Оценено влияние омикрон-штамма на рынок нефти Нефть продолжает падать из-за опасений о замедлении экономики Нефть продолжает падать из-за опасений о замедлении экономики OPEC+ вероятно не будет продолжать сокращение добычи на встрече 4 июня, говорят источники OPEC+ вероятно не будет продолжать сокращение добычи на встрече 4 июня, говорят источники Wall Street повышает прогнозы цен на нефть после сюрприза от OPEC+ Wall Street повышает прогнозы цен на нефть после сюрприза от OPEC+ Нефть растёт после сокращения добычи Саудовской Аравией и внимание переключается на ФРС Нефть растёт после сокращения добычи Саудовской Аравией и внимание переключается на ФРС Нефтяные цены снижаются, внимание сосредоточено на решении ФРС США Нефтяные цены снижаются, внимание сосредоточено на решении ФРС США Прогноз цены барреля нефти на сентябрь Прогноз цены барреля нефти на сентябрь Неопределенность вокруг сделки по долговому потолку США и переговоры OPEC+ снижают цены на нефть Неопределенность вокруг сделки по долговому потолку США и переговоры OPEC+ снижают цены на нефть Цены на нефть растут после соглашения США о долговом потолке, внимание обращено на встречу ОПЕК+ Цены на нефть растут после соглашения США о долговом потолке, внимание обращено на встречу ОПЕК+
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 272
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 514
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 596
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 425
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...