Неопределенность вокруг сделки по долговому потолку США и переговоры OPEC+ снижают цены на нефть

30 мая 202312

Цены на нефть снизились во вторник, отказавшись от ранее полученных прибылей, поскольку опасения о жизнеспособности соглашения о долговом потолке США охладили рыночный аппетит к риску, а смешанные сигналы от крупных производителей запутали прогнозы поставок перед их встречей в эти выходные.

Фьючерсы на нефть марки Brent снизились на 59 центов или 0,8%, до 76,48 доллара за баррель к 06:15 по Гринвичу после повышения на 0,5% ранее во вторник.

Американская смесь West Texas Intermediate (WTI) упала на 42 цента до 72,25 доллара за баррель, снизившись на 0,6% по сравнению с закрытием в пятницу. В понедельник не было установки цен из-за праздника в США. Некоторые крайне правые республиканские законодатели заявили в понедельник, что могут быть против сделки, которая повысит потолок государственного долга в США, крупнейшем потребителе нефти в мире, в то время как демократический президент Джо Байден и председатель Палаты представителей Кевин Маккарти остаются оптимистичными по поводу принятия соглашения.

Байден и Маккарти заключили соглашение по долгу в выходные, и оно должно быть принято разделенным Конгрессом США до 5 июня, дня, когда Министерство финансов заявило, что страна не сможет выполнить свои финансовые обязательства, что может нарушить финансовые рынки.

"Противоречивые заявления от республиканцев и законодателей заставляют инвесторов сохранять преимущественно пассивную позицию", - сказала Приянка Сачдева, аналитик рынка из Phillip Nova. Дедлайн по долгу почти совпадает с заседанием Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и союзников, включая Россию, известных как OPEC+, и также влияет на рынок неопределенность относительно того, увеличат ли они свои сокращения добычи нефти в связи с последним спадом цен.

"Инвесторы сосредоточили свое внимание на результате встречи OPEC+ в эти выходные, так как поступают противоречивые сообщения от крупных нефтяных производителей", - сказал Тошитака Тадзава, аналитик Fujitomi Securities Co Ltd.

Министр энергетики Саудовской Аравии Абдулазиз бин Салман на прошлой неделе предупредил продавцов на короткую продажу, делающих ставки на падение цен на нефть, остерегаться, что может быть сигналом о возможном сокращении добычи OPEC+.

Однако комментарии российских нефтяных чиновников и источников, включая заместителя премьер-министра Александра Новака, указывают на то, что третий по величине мировой производитель нефти склоняется к сохранению добычи на прежнем уровне. В апреле Саудовская Аравия и другие страны-члены ОПЕК+ объявили о дополнительном сокращении добычи нефти на уровне около 1,2 миллиона баррелей в день, что привело общий объем сокращений OPEC+ до 3,66 миллиона баррелей в день, согласно расчетам Reuters.

"Добровольное сокращение добычи в апреле застало рынок врасплох. В этот раз инвесторы чрезвычайно осторожны перед окончательным решением", - отметили аналитики Haitong Futures в своем комментарии.

Данные о производственном секторе Китая, которые будут опубликованы позднее на этой неделе, также будут внимательно изучаться для получения указаний о восстановлении спроса на топливо в качестве крупнейшего в мире импортера нефти.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +2
Цены на нефть растут после соглашения США о долговом потолке, внимание обращено на встречу ОПЕК+ Цены на нефть растут после соглашения США о долговом потолке, внимание обращено на встречу ОПЕК+ Азиатские акции и фьючерсы США растут после достижения соглашения о долговом потолке Азиатские акции и фьючерсы США растут после достижения соглашения о долговом потолке Саудовская Аравия снижает добычу нефти после конфликта между членами ОПЕК относительно долей добычи Саудовская Аравия снижает добычу нефти после конфликта между членами ОПЕК относительно долей добычи Нефтяные цены снижаются, внимание сосредоточено на решении ФРС США Нефтяные цены снижаются, внимание сосредоточено на решении ФРС США Оценено влияние омикрон-штамма на рынок нефти Оценено влияние омикрон-штамма на рынок нефти Нефть дорожает на фоне прогресса в вопросе долгового потолка США Нефть дорожает на фоне прогресса в вопросе долгового потолка США Нефтяные цены немного возросли из-за охоты за выгодными сделками Нефтяные цены немного возросли из-за охоты за выгодными сделками Рост цен на нефть незначительно продолжается в ожидании прогноза по процентной ставке ФРС США Рост цен на нефть незначительно продолжается в ожидании прогноза по процентной ставке ФРС США Доллар незначительно снижается после соглашения о долговом потолке в США Доллар незначительно снижается после соглашения о долговом потолке в США Нефть восстанавливается на фоне сильных данных о нефтепереработке в Китае, но экономические перспективы сдерживают рост Нефть восстанавливается на фоне сильных данных о нефтепереработке в Китае, но экономические перспективы сдерживают рост Нефть продолжает падать из-за опасений о замедлении экономики Нефть продолжает падать из-за опасений о замедлении экономики Wall Street повышает прогнозы цен на нефть после сюрприза от OPEC+ Wall Street повышает прогнозы цен на нефть после сюрприза от OPEC+
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 272
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 514
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 596
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 423
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...